+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Поломка сотового телефона

    КОРОТКО:
    1. Купил 11.12.2009 года.
    2. Ремонт сенсора: отдал в ремонт 8.06.2010, забрал 6.07.2010. Отремонтировали бесплатно.
    3. 9.05.2011 опять неработает сенсор.
    Вопрос: Отремонтируют ли мне телефон еще раз безвазмедно?
    В гарантийном талоне написано: Самсунг устанавливает официальный срок службы на сотовые телефоны 3 года, но несет гарантийные обязательства всего лишь 12 месяцев, как это понимать?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от mikhail3131 Посмотреть сообщение
    В гарантийном талоне написано: Самсунг устанавливает официальный срок службы на сотовые телефоны 3 года, но несет гарантийные обязательства всего лишь 12 месяцев, как это понимать?
    Это надо понимать так: срок службы 3 года, а гарантийный срок один год. Так что сейчас гарантийный(бесплатный) ремонт вам уже не светит.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Михаил, читайте п. 5 ст. 19 ЗОЗПП. Предварительно можете обратиться к продавцу с предложением отремонтировать телефон без предоставления вами доказательств производственного характера недостатка. В случае отказа заказываете экспертизу.

  4. #4
    Спасибо большое за советы. Постараюсь найти в нашем захалустье независимую экспертизу. А я должен магазин оповестить письменно что, я буду делать независимую экспертизу?

  5. #5
    Где то я слышал что после ремонта должны обнулять гарантию то есть у вас по идее гарантия должна быть с 6.07.2010 и до 6.07.2011...
    но я в этом не уверен....

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Zoro115 Посмотреть сообщение
    но я в этом не уверен
    И правильно делаете, что не верите этому.
    Только в случае ремонта путем замены комплектующего или составной части, на которые установлен гарантийный срок. И то - только на эту составную часть.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А я должен магазин оповестить письменно что, я буду делать независимую экспертизу?
    Не обязаны, но желательно это сделать. Во избежание в дальнейшем разговоров о том, что продавец вам и так бы деньги вернул - безо всякой экспертизы и что по этой причине ваши расходы на экспертизу не были необходимы и не подлежат возмещению. Поэтому я и порекомендовал:
    Предварительно можете обратиться к продавцу с предложением отремонтировать телефон без предоставления вами доказательств производственного характера недостатка. В случае отказа заказываете экспертизу.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    И правильно делаете, что не верите этому.
    Только в случае ремонта путем замены комплектующего или составной части, на которые установлен гарантийный срок. И то - только на эту составную часть.
    Сломалась таже самая комплектующая которую чинили, "сенсор", и сказали что гарантия увеличилась на срок ремонта, тоесть 1 месяц. Но и он уже кончился. Пробывал им сказать что на вновь установленый "сенсор" устанавливается гарантия 1 год. Сказали нет. Может быть есть статья закона по этому поводу, подскажите. Спасибо всем.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от mikhail3131 Посмотреть сообщение
    Может быть есть статья закона
    Нет, к сожалению.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Михаил, прочтите п. 3 ст. 19 и п. 4 ст. 20 ЗОЗПП. Строго теоретицки вы правы (законом установлены гарантийные сроки комплектующих равными гарантийному сроку товара в целом, если иное не установлено договором), а успешной практики по такой позиции не видел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения