+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    хочу обменять/сдать новый диван-кровать

    Купила диван-кровать, делали на заказ. Привезли домой, собрали, оказалось занимает пол комнаты! Каким образом мне его вернуть или обменять?

  2. #2
    Вся проблема, что диван изготовлен на заказ, а не является серийным образцом. Значит именно такой диван как у вас один. Я прав? Видимо у вас была дистанционная продажа, то есть "на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора".
    Если это так, то продавец может отказать вам, в силу пункта 4 статьи 26.1 ЗоЗПП, который гласит:
    "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем."

    Уточните, диван делался по вашим размерам (эскизам), или же вы просто выбрали из предложенных продавцом вариантов?
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 15.05.2011 в 00:00.

  3. #3
    Модель дивана мы выбрали в торговом зале (был образец), просто нам делали аналогичный диван с другой обивкой (материал выбирали из предложенных).
    Привезли нам диван в разобранном виде, естественно, мы его собрали. Влияет это на возможность возврата/обмена?

  4. #4
    Значит у вас имела место продажа по образцам.
    Что собрали (естественно правильно и аккуратно), думаю, не страшно, так как статья 26.1 не указывает в необходимых к возврату требованиях обязательное условине неиспользования товара, главное чтобы были сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Если эти условия не нарушены, то возврат возможен.
    Продавец может вычесть из возвращаемой суммы стоимость доставки дивана обратно.
    На возврат у вас есть 7 дней со дня передачи его вам. Причем, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.
    И хотя я не думаю, что купленный таким образом диван обладает индивидуально-определенными свойствами, но вероятность что суд усмотрит их, имеется....
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 15.05.2011 в 02:09.

  5. #5
    "И хотя я не думаю, что купленный таким образом диван обладает индивидуально-определенными свойствами, но вероятность что суд усмотрит их, имеется.... " - и что тогда?

  6. #6
    Тогда возврат будет невозможен.

  7. #7
    Дмитрий, спасибо большое за участие)))
    Сегодня позвонила в магазин, сказали возможно обменять с возвратом разницы в деньгах (даже ни капельки нервы не трепали). Приехали, сами забрали (нам пришлось только спустить диван). Мы пока ничего не выбрали. На наших платежных документах доставщики сделали отметку, что диван забрали (по факту сейчас у нас - ни денег, ни дивана).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения