+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Question ущерб или убыток?

    Добрый вечер! По решению мирового суда от декабря 2010 года по настоящее время не вернули деньги за неисправный мобильный телефон. Веду постоянную переписку со службой судебных приставов, случайно узнала, что могу снова обратиться в суд с иском по возмещению ущерба. Подскажите, пожалуйста, какой именно суд рассматривает данные иски и как правильно называется такой иск?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Татьяна, а в налоговую пробовали обратиться с просьбой предоставить вам реквизиты банковских счетов ответчика?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Татьяна Шерстнева Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! По решению мирового суда от декабря 2010 года по настоящее время не вернули деньги за неисправный мобильный телефон. Веду постоянную переписку со службой судебных приставов, случайно узнала, что могу снова обратиться в суд с иском по возмещению ущерба. Подскажите, пожалуйста, какой именно суд рассматривает данные иски и как правильно называется такой иск?
    А в чём заключается причина неисполнения решения суда судебными приставами?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    А в чём заключается причина неисполнения решения суда судебными приставами?
    я проживаю в г. Североморске Мурманской области, ответчик находится в г. С-Петербурге
    я отправила исполнительный лист судебным приставам по адресу, указанному в сопроводительном письме мирового судьи, вернулось уведомление, что он получен, т.к долго не было никаких письменных известий о движении исполнительного листа, то я по телефону доверия вышла на службу судебных приставов и мне пришел ответ, что оказывается я отправила документы приставам по Ленинградской области, откуда же мне было это знать? потом пришло письменное сообщение о том, что они переадресовали мои документы приставам г. С-Петербурга, сообщили мне номер исполнительского дела и сообщили телефон, по которому я так и не смогла получить какую-либо информацию, пришлось отправить жалобу на имя Старшего судебного пристава

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос
    в прошлый раз я указала неверный год, у меня решение суда от 27 октября 2009 года
    вопрос: могу ли я подать в суд иск по возмещению мне ущерба, причиненного в следствии невыплаты в добровольной порядке ответчиком по решению суда?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Татьяна, а в налоговую пробовали обратиться с просьбой предоставить вам реквизиты банковских счетов ответчика?
    так ведь решение суда на расторжение договора купли-продажи и возврат мне денег за продажу некачественного товара, мировой судья направил заявителю самостоятельно
    вопрос: а зачем тогда мне нужно было знать их банковские реквизиты?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    а зачем тогда мне нужно было знать их банковские реквизиты?
    Чтобы самостоятельно обратиться в банк с требованием о перечислении средств со счета должника на ваш счет (ч. 5 ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве", глава 2 Положения ЦБ РФ от 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»).

    могу ли я подать в суд иск по возмещению мне ущерба, причиненного в следствии невыплаты в добровольной порядке ответчиком по решению суда?
    На кого в суд хотите подавать? Ответчик о решении суда в курсе?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Чтобы самостоятельно обратиться в банк с требованием о перечислении средств со счета должника на ваш счет (ч. 5 ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве", глава 2 Положения ЦБ РФ от 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»).
    Спасибо за информацию, а ещё нужна подсказка... каким образом оформляется обращение в банк? ведь согласно
    1.1. Взыскатель вправе представить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыт счет должника, при условии, что взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств.
    а как об этих денежных средствах узнать?

    На кого в суд хотите подавать? Ответчик о решении суда в курсе?
    я хочу подать в суд на ООО "Евросеть СПб" , т.к согласно информации мирового суда, юридическое лицо получило решение (уведомление)

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Татьяна, вы вправе подать в суд на увеличение суммы взысканной неустойки согласно п. 1 ст. 23 ЗОЗПП:
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 1994 г. N 7

    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    11. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что:
    г) при удовлетворении судом требования потребителя предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона неустойка (пеня) взыскивается по день фактического исполнения решения;
    Однако, думаю, сначала стоит получить деньги по уже принятому решению суда.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Татьяна, вы вправе подать в суд на увеличение суммы взысканной неустойки согласно п. 1 ст. 23 ЗОЗПП:

    Однако, думаю, сначала стоит получить деньги по уже принятому решению суда.
    СПАСИБО! я уже получила уведомление, что моя жалоба на действия судебного пристава получена (уведомление), подожду тогда письменного ответа.
    А неустойка рассчитывается по формуле 1% от стоимости телефона или от стоимости суммы по решению суда? Ведь туда уже вошла неустойка, сумма на проведение экспертизы и возмещение морального вреда.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А неустойка рассчитывается по формуле 1% от стоимости телефона или от стоимости суммы по решению суда?
    Согласно п. 1 ст. 23 от цены товара. От всей присужденной суммы взыскивается лишь штраф по п. 6 ст. 13 в местный бюджет.

  12. #12
    да с евросетью вы погорячились, однако где сейчас исполнительный лист ??
    ИНН вашей евросети какой ??

    так же нужно заяву в прокуратуру, о привлечении должностного лица евросети к ответственности за неисполнение решения суда

    у евросети такая политика, тянуть, затягивать,
    у меня продолжение дела 07.06 http://vos.spb.sudrf.ru/modules.php?...SE_ID=16357001
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  13. #13
    спасибо! Ваши советы помогли, деньги перечислили по судебному решению, теперь вот подумаю стоит ли обращаться за возмещение ущерба... ведь заплатили спустя полтора года ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения