+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    замена системного блока на аналогичный?

    Здравствуйте. Купил я значит компьютер и через 3 недели он у меня сломался. Отнес в сервис-центр, сказали позвонить через 2 дня. Позвонил, сказали сгорел блок питания, и через пару дней наладят. Так вот эти пара дней уже длятся 4 недели. В гарантийном талоне написано, что максимальный срок ремонта 40 рабочих дней. Долго Можно ли потребовать у фирмы предоставить аналогичный системный блок на время ремонта? Или потребовать предоставить мне аналогичный блок питания и вернуть системный блок? Что делать, если фирма отказывается за свой счет доставить товар с гарантийного ремонта?

  2. #2
    Оформляйте все свои требования письменно.

    И вручайте под подпись или заказным с уведомлением.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Почитайте ст.20 Закона о защите прав потребителей. Есть на сайте.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Niks
    Почитайте ст.20 Закона о защите прав потребителей. Есть на сайте.
    Я читал, но так и не понял распространяется ли это требование на системный блок.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от ismag
    Цитата Сообщение от Niks
    Почитайте ст.20 Закона о защите прав потребителей. Есть на сайте.
    Я читал, но так и не понял распространяется ли это требование на системный блок.
    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
    ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)
    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
    2. Мебель
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    Системных блоков и компьютеров я здесь не вижу. Требование должно быть обязательно в письменном виде (образцы претензий на сайте). Сами они Вам не ничего предлагать не станут.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... и если продавец вам предоставит вместо 64-го Атлона старый Целерон - не удивляйтесь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Требуйте письменно, в течении трех дней обязаны предоставить аналогичный товар и еще и доставку за свой счет обязаны обеспечить.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "Аналогичный" не означает идентичность. На самом деле имеется в виду товар, обладающий теми же основными функциями. Кто сказал, что Целерон на ядре Нортвуд не выполняет те же действия, что и 64-е Атлоны?
    Насчет доставки - тоже большой вопрос. Там, как мне помнится, идет речь о товаре массой более 5 клограммов. Без проблем можно скидать системник, который будет весить меньше четырех.
    Но все это большого значения не имеет. Если СЦ не является уполномоченным (а вероятность этого 90%), то никакой ответственности за неисполнение подобных требований потребителя он не понесет.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения