+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Как попасть на проведение экспертизы в Москве,если живу я в Ростове-на-Дону?

    здравствуйте!сдаю телефон ненадлежащего качества в точку продажи.в претензии указала,что хочу присутствовать при проведении экспертизы.через неделю меня пригласили на проверку качества(дефект подтвердился),но сообщили,что экспертизу будут проводить в москве(покупала телефон в ростове-на-дону),хотя у нас в городе есть асц nokia.теперь собственно вопрос:где именно должны проводить экспертизу? каким образом я смогу присутствовать на проведении экспертизы в москве ,если живу в ростове-на-дону?и какими статьями закона регулируются такие ситуации?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Никакими статьями не регулируется. Где сейчас телефон - в Москве или Ростове? Если в Ростове, заявляйте о проведении экспертизы в Ростове, невозможности вашего выезда за пределы города по финансовым и иным причинам. Предлагайте экспертное учреждение, которое может провести экспертизу телефона вашей модели.
    Сделайте это письменно, оставив копию заявления себе.

  3. #3
    Если независимая экспертиза (проверка качества с привлечением эксперта) не может быть проведена в месте вашего жительства, то требуйте выплатить сумму на оплату услуг представителя. Товар на хранение не передавайте.

  4. #4
    Проверка качества проводится при тех же условиях, что и проверка качества при передаче товара потребителю. Экспертиза проводится обязанным лицом (продавец, изготовитель и т.д.) при условии, что между потребителем и обязанным лицом есть спор относительно причин возникновения недостатка. Нет спора - не надо проводить и экспертизу. Факт наличия спора лучше зафиксировать в письменной форме. Если обязанное лицо желает привлечь для участия в экспертизе иных лиц, находящихся не в месте жительства потребителя, то потребитель вправе лично или через представителя прибыть к месту проведения экспертизы. В случае, если требование потребителя было обоснованным, то обязанное лицо обязано возместить убытки (расходы) в полном объеме, но при этом следует учитывать, что расходы должны быть разумными.
    Не следует забывать и то, что экспертиза должна быть проведена в сроки, установленные для удовлетворения соответствующего требования потребителя.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 29.05.2011 в 04:10.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Остаюсь сторонником провдения экспертиз в месте жительства потребителя как менее защищенной стороны в споре (при его наличии, естественно).

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Остаюсь сторонником провдения экспертиз в месте жительства потребителя как менее защищенной стороны в споре (при его наличии, естественно).
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Никакими статьями не регулируется. .
    регулируется ГК РФ, место исполнения обязательства
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  7. #7
    Существо обязательство таково, что проверка качества производится за счёт заинтересованной стороны. Поэтому товар может быть предоставлен на проверку качества в месте жительства покупателя.

  8. #8
    Я не Чебурашка посему не понял каким образом соотносятся ваши выводы ??

    как именно ??? вы совместили платность (бес платность) проверки качества
    и место проведения проверки ???


    автору
    по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;
    1- требование расторжения ДКП - денежное
    2- в силу ЗоЗПП - обязательство
    3- кредитором тут является покупатель, а магазин является должником

    посему ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО мотивированного ответа от продавца о причинах невозможности проведения Экспертизы в вашем городе
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  9. #9
    Проверка качества (установление и доказывание недостатка) является правом и обязанностью продавца, поскольку проверка качества осуществляется в его интересах. В соответствии со ст. 316 ГК местом исполнения проверки качества является место жительства покупателя. Однако ремонт, уценка, замена или возврат товара осуществляются по месту нахождения юридического лица. Если товар является крупногабаритным или тяжелым, то доставка товара осуществляется силами продавца.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Однако ремонт, уценка, замена или возврат товара осуществляются по месту нахождения юридического лица. .
    сами сочинили ? или это ваша ВОЛЬНАЯ ИНТЕРПРИТАЦИЯ ??


    да и потом никто не против - обменивайте, ремонтируйте, заменяйте, там где вам удобно
    на это у вас есть установленные законом сроки

    а вот Экспертизу будьте любезны провести в том городе где живет потребитель,
    ведь именно там он товар приобретал

    а при покупке его никто на поставил в извесность о том что реализация его законных прав продавцом будет перенесена в другой регион
    что является СУЩЕСТВЕННЫМ условием, ведь знай потреб заранее, про такой расклад
    купи лбы товар в другом магазине.
    соответственно имеем неполное представление информации о товаре, что влечет
    предусмотренные ЗоЗПП санкции и возможно РПН еще и КоАП использует
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  11. #11
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    а при покупке его никто на поставил в извесность о том что реализация его законных прав продавцом будет перенесена в другой регион
    что является СУЩЕСТВЕННЫМ условием, ведь знай потреб заранее, про такой расклад
    купи лбы товар в другом магазине.
    У покупателя есть право на предъявление претензии. Но на основании чего продавец должен исполнять претензию в месте жительства покупателя?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Fatograff, у продавца нет обязанности в момент заключения договора предоставлять информацию о месте проведения в будущем экспертизы. Нарушений тут с его стороны нет.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от я-оксана Посмотреть сообщение
    через неделю меня пригласили на проверку качества(дефект подтвердился),но сообщили,что экспертизу будут проводить в москве(покупала телефон в ростове-на-дону),хотя у нас в городе есть асц nokia.теперь собственно вопрос:где именно должны проводить экспертизу?
    Автор даже не понимает, что проверка качества и экспертиза - разные вещи. А вы тут о ГК рассуждаете.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А этого не понимает в большинстве случаев (или, что вернее, делает вид, что не понимает) сам продавец.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Fatograff, у продавца нет обязанности в момент заключения договора предоставлять информацию о месте проведения в будущем экспертизы..
    угу о факте того что в будущем продавец намерен значительно ограничить права потребителя, точнее реализацию потребителем своего права если в товаре обнаруживается недостаток

    легко прижучиваю продавцов по подобным основаниям, в суде !! они не могут пояснить почему нужно везти через всю страну.

    было как то вообще смешно, продавчишка гнилой Он Лайн фото Спб, долго упирался, директорчик пыжился как индюшонок, уверял меня и клиента, что он правее всех, что легко в судах выигрывает и нам нечего даже рыпаться.

    только вот в суде, он обкакался на простом вопросе -
    Зачем отправлять товар в москву на экспертизу в АСЦ. Если в Питере есть свой АСЦ
    а комизм тут заключался в том, что Питерский АСЦ находился в этом же адресе, что и сам продавец.

    ну никак он не мог обосновать почему отправка в Москву предпочтительнее чем постучать в соседнюю дверь.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    witt, решения суда в соответствующем разделе форума было бы куда ценнее вашего описания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения