+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Продали б/у телефон

    Здравствуйте. Я тоже столкнулась с проблеммой касающейся телефона. 28.05.2011 купила телефон ( по кредитной карте) пришла домой обнаружила в нем чью то домашнюю запись, меня это насторожило, обратила внимание что пленки нет на дисплее, еще больше насторожилась 30.5.11 обнаружила что блютуз не принимает просто все настроение пропало. Пошла 31.05.11 в магазин, объяснила все, на что у меня взяли телефон поменяли флеш память при мне и отдали обратно,я скзала уже настроения нет на этот телефон и я отнего отказываюсь, посмотрели на меня как на инопланетянку и сказали что так нельзя!!!Но я знаю что если вещь непонравилась неподошла или что то такое её можно здать в течении14дней! Попросила в течении 10 дней вернуть мне деньги, но мне отказали... пришлось в письменной форме писать заявление их юристам где все подробно описала, и попросила вернуть мне деньги в 10и дневнвй срок. Вот сижу теперь и жду ответа, незнаю что делать ведь сегоня уже 6.06.11. телефон остался у меня. помогите подскажите что дальше делать.

  2. #2
    Цитата Сообщение от ТАТО Посмотреть сообщение
    я знаю что если вещь непонравилась неподошла или что то такое её можно здать в течении14дней!
    Это не совсем так. Телефоны надлежащего качества обмену/возврату не подлежат. Но у Вас другой случай. ВЫ обнаружили, что телефон уже был в употреблении, а Вас об этом не предупредили, кроме того в нем проявился недостаток. Поэтому Вы вправе были действовать согласно ст. 18 закона о ЗПП или же ссылаться на ст. 12 в связи с тем, что Вам не была предоставлена надлежащая информация о телефоне (что он уже был в употреблении).Что Вы просили в своей претензии и на что ссылались, нам не ведомо. Поэтому надо дождаться установленного Вами срока и потом решать, что делать дальше.
    Свободный художник

  3. #3
    В претензии я написала все как еть все его недостатки и попросила в течении 10 дней вернуть потраченые мною деньги. Да но доказать что тел.был в употреблении я сейчас несмогу т.к. стерла это видео. А они поменяли флешку на новую( так как мне теперь быть?
    Последний раз редактировалось ТАТО; 07.06.2011 в 23:40.

  4. #4
    Да а в 10-ый срок выходные входят или нет?

  5. #5
    Сроки, установленные законом, исчисляются в календарных днях
    Свободный художник

  6. #6
    Зравствуйте! Ходила сегодня в магази где покупла телефон, пришел ответ;
    31.06.2011г. Вы обратились в офис продаж ЗАО "РТК"-розничная сеть МТС с заявлением о возврате денежных средств за приобретенный Вами сотовый телефон (далее- Товар)
    При заключении договора купли-продажи в офисе прожаж нашей компании в Вашем присутствии была проведена проверка качества товара; ( ИСПЫТАНИЕ, АНАЛИЗ, ОСМОТР, ЗВУЧАНИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И Т.П.).
    Дополнительно сообщаем Вам что продавец может и иным образом предоставить покупателю информацию обо всех основных потребительских свойствах товара. В соответствии с п.11 "правил продажи отдельных видов товаров" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №4 сотрудниками офисапродаж в момент согласования всех существенных условий договора купли-продажи в наглядной и доступной форме была довеоенна информация,содержащая сведения об основных потребительских свойствах товара. Кроме того в соответствии с указанными правилами образцы, предлагаемых для продажи товара размещенны в торговом зале и содержат краткую аннотацию, содержащую его основные технические характеристики. Также, в момент согласования условий договора товар был Вам продеманстрирован, основные функциональные возможности товара были протестированы. Данный факт подтверждается Вашим согласием на заключении договора купли- продажи, который в дальнейшем и был заключон, что подтверждается кассовым чеком.
    В соответствии с п.1 ст.23 закона "О защите прав потребителей" мобильные телефоны надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.Мобильные телефоны входят в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье (не подошел по форме, габаритам, фасону,расцветке, размеру или комплектации). Перечень утвержденпостановлением Правительства Российской Федерации от 19января 1998г. №55, согласнокоторому обмену или возврату не подлежат товары надлежащего качества; "...Техническисложные товары бытового назначения, на которые установленны гарантийные сроки ( станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электро бытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и кино аппаратура;телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)"
    На основании изложенного, к сожалению, мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении предъявленного требования.
    Дополнительно вам сообщаем, что ЗАО "Русская Телефонная Компания" не осуществляет продажу товаров бывших в употреблении, более того все товары проходят обязательную предпродажную подготовку и проверку. Указанная Вами видеозапись была сделана ранее и ошибочно сохранена в данном телефоне при демонстрации товара потребителям.


    Я ничего не понимаю подскажите что мне дальше делать? Как видео запись могла быть сделана продавцом или клиентом, ели там мужик в трусах сидит ребенка снимает на видео (извените), и пленки защитной на табло небыло, и карта памяти сломанная была (ни ее поменяли). ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА! Подскажите что мне дальше делать? Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось ТАТО; 10.06.2011 в 02:20.

  7. #7
    Жалко, что вы не сохранили запись, но последняя фраза в ответе продавца тем не менее подтверждает факт пользования телефоном до покупки его вами.Если это был демонстрационный образец, то вас должны были об этом предупредить или сделать на него уценку. Поэтому я бы на вашем месте написал еще одну претензию по основаниям статьи 12 закона (о чем ранее говорил) с обещанием обратиться в суд и Роспотребнадзор. Иногда угроза делает продавца более сговорчивым. Не поможет - так и действуйте далее.
    Свободный художник

  8. #8
    Спасибо большое. А немогли бы Вы дать ссылочку, на образец как написать грамотно эту претензию, или примерно написать? Просто я даже представления не имею как это делается, я впервые столкнулась с такой проблеммой. Заранее спасибо.

  9. #9
    Претензия пишется в свободной форме. Образцы есть на сайте в разделе Самозащита. В посте 7 я дал вам примерную наводку, что писать и на какую статью закона о ЗПП ссылаться.
    Свободный художник

  10. #10
    да не поможет ей ничего
    купила мужу телефон 28.05.11 в торопях, толком не разглядывала,
    собственно 484 ГК РФ проигнорирована
    а риск случайной гибели перешол к ней 459 ГК
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  11. #11
    Витт, причем тут эти статьи ГК РФ, когда есть ст. 495 ГК и ст. 12 закона о ЗПП. Я не могу гарантировать 100% выигрыша данного дела, но определенные шансы есть. Важно, что продавец письменно подтвердил наличие записи до продажи и то, что аппарат неоднократно демонстрировался другим покупателям, то есть представлял собой по существу демонстрационный образец. А об этом потребителю сообщено не было.
    Свободный художник

  12. #12
    Всеравно попробую, а вруг...... Буду надеется на лучшее)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    . Важно, что продавец письменно подтвердил наличие записи до продажи и то, что аппарат неоднократно демонстрировался другим покупателям, то есть представлял собой по существу демонстрационный образец. А об этом потребителю сообщено не было.
    я небыл бы столь категоричен, особенно не видя этого письменного подтверждения живьем
    сам факт демонстрации товара покупателям, не есть доказательство б/у шности

    более того это подтверждает, что продавец добросовестно соблюдает правила торговли
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  14. #14
    ЗАО "Русская Телефонная Компания"
    пр. Труда, д.65,
    394026
    Воронцовская ул., д.5 стр.2
    109147, Москва
    ОГРН 1027739165662
    ИНН 7709356049/770901001

    от: Ф.И.О.
    проживающей по адресу: г.
    тел.8*********


    Требовние.
    Я Ф.И.О. 28.05.2011г. приобрела в Вашем магазине МТС находящемся по адресу пр. Ибрагимова, телефон марки Soni Erikson w705. Продавцом данной торговой точки, не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. О том что данный телефон являлся выстовочной моделью и демонстрационным образцом, т.е. б/у, о чем продавец должен был предупредить.А также отсутствие на дисплее защитной пленки и присутствие видеозаписи.О чем Вы в письменной форме подтвердили, в ответе на мою претензию: Указанная Вами видеозапись была сделана ранее и ошибочно сохранена в данном телефоне при демонстрации товара потребителям.
    В соответствии с выше перечисленными претензиями, прошу Вас вернуть мною потраченные денежные средства.
    По основаниям статьи 12 ЗПП. В случае оказа на моё требование вынуждена буду обратиться с заявлением в СУД или Роспотребнадзор.

    Так нормально или что то переделать?
    Последний раз редактировалось ТАТО; 11.06.2011 в 17:41.

  15. #15
    Витт, Вы прочитайте внимательно главу IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения Правил продажи отдельных видов товаров и тогда возможно почувствуете разницу между образцом товара, предлагаемого к продаже, и предлагаемым товаром и не будете утверждать, что продавец добросовестно соблюдает правила торговли
    ТАТО, я подредактировал:
    "Я Ф.И.О. 28.05.2011г. приобрела в Вашем магазине МТС находящемся по адресу пр. Ибрагимова, телефон марки Soni Erikson w705. Продавцом данной торговой точки, не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, в частности о том что данный телефон являлся выставочной моделью и демонстрационным образцом, то есть он фактически некоторое время до продажи был в употреблении, о чем продавец в соответствии со ст. 10 закона РФ "О защите прав потребителя" должен был предупредить. Это нашло подтверждение в виде присутствия посторонней видеозаписи, сделанной до продажи телефона, которую я обнаружил после покупки уже дома при осмотре телефона.Факт присутствия посторонней видеозаписи Вы подтвердили в ответе на мою претензию ......(от такого-то числа), где было сказано: " Указанная Вами видеозапись была сделана ранее и ошибочно сохранена в данном телефоне при демонстрации товара потребителям". Однако содержание видеозаписи ставит под сомнение, что она была сделана в магазине при демонстрации товара потребителям. На записи изображен мужчина в трусах..., что исключает такую возможность. Таким образом есть все основания утверждать, что данный телефон до продажи активно использовался, о чем я не была предупреждена. .В соответствии со ст. 12 закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую в 10-дневный срок вернуть уплаченную за товар сумму в размере ....руб.
    В случае отказа удовлетворить моё требование вынуждена буду обратиться с заявлением в СУД с дополнительными требованиями уплаты пени, возмещения морального ущерба, наложения на Ваше предприятие штрафа в соответствии с п. 6 ст. 13 закона РФ "О защите прав потребителей". Также буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор.с просьбой о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение прав потребителей."
    Надеюсь, что содержание видеозаписи "с мужиком в трусах" у Вас есть кому подтвердить?
    Свободный художник

  16. #16
    Ой огромное спасибо!!!! Да есть родственники видели, я показала снохе. А претензию эту я так поняла нужно написать в 2-х экземлярах и отдать продавцу на подпись?
    Последний раз редактировалось ТАТО; 11.06.2011 в 20:58.

  17. #17
    Как подать претензию http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/1052/
    Свободный художник

  18. #18
    Здравствуйте! В ответ на мою претензию мне пришел ответ:
    На Вашу повторную претензию от 12.06.2011г. повторно сообщаем: при заключении договора купли-продажи в офисе продаж нашей компании в Вашем присутствии была проведена проверка качества товара: а именно, проверка свойств и демонстрация использования товара ( испытание, анализ, осмотр, звучание, технические характеристики и т.п.). Дополнительно сообщаем Вам, что продовец может и иным образо предоставить покупателю информацию обо всх основных потребительских свойствах товара. В соответствии с п. 11 " Правил продажи отдельных видов товаров" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №4 сотрудниками офиса продаж в момент согласия всех существенных условий договора купли-продажи в нагдядной и доступной форме была доведена информация, содержащая сведения обо основных потребительских свойств товара,также данная информация содержала условия эффективного и безопасного использования товара. Кроме того в соответствии с указанными правилами образцы, предлагаемых для продажи товаров размещены в торговом зале и содержат краткую аннотацию, содержащую его основные технические характеристики. Также в момент согласования условий товар был Вам продемонстрирован, основные функциональные возможности товара были протестированны. То, что в послетствии преобретенный товар не удовлетворил Вас по своим техническим характеристикам, не является основанием для обмена телефона. В данном случае ответственость ложится на покупателя, который припокупке не выяснил у продовца отдельных спецефических технических параметров изделия.
    В соответствии с п.1 ст.25 закона " О защите прав потребителя" мобильные телефоны надлежащего качества не надлежат обмену или возврату. Мобильные телефоны входят в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье ( не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19января 1998г. №55, согласно которому обмену или возврату не подлежат товары надлежащего качества: " ... Технически сложные товары бытового назначения, на которое установленны гарантийные сроки ( станки металлорежущиеи деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и кино аппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)".
    На основании изложенного, к сожалению, мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении предъявленного требования.
    Повторно Вам сообщаем, что ЗАО "Русская Телефоннная Компания" не осуществляет продажу товаров бывших в употреблении, более того все товары проходят обязательную предпродажную подготовку и проверку.

  19. #19
    Чесно говоря мне кажется они совсем не читали мою претензию, т.к. просила я не об обмене телефона, а о возврате денег! Подскажите что мне дальше делать?

  20. #20
    Теперь в суд, одновременно жалобу в Роспотребнадзор. Копии ответов продавца храните - приложите как пример ответа не по сути заявленных требований.
    Свободный художник

  21. #21
    Спасибо, в Роспотребнадзор я уже отправила жалобу, сегодня звонили ждут только последнего ответа на мою претензию. Мда... жаль что все так получилось.

  22. #22
    Здравствуйте! Вчера вечером решила посмотреть на телефон что да как, как уже писала была сломана флешкарта мне ее замнили прям неотходя от кассы) а вчера включив телефон, он мне пишет что флеш карты НЕТ!!! Но она та там есть!!! Что мне писать теперь претензию по ст.18? Или уже ничего ненужно, а сразу в СУД?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения