В рамках гражданского дела была назначена медико-социальная экспертиза. Суд вынес определение в котором определил сторону, которая будет производить оплату экспертизы. В моем случае за счет средств Судебного департамента. Вопрос о плательщике судом был решен заранее и вступил в силу. Судья не уведомила Судебный департамент о своем определении и о необходимости заключить договор с экспертным учреждением и направила материалы дела в экспертное учреждение. Эксперты прислали судье счет в адрес Судебного департамента: Аванс за очно-заочную экспертизу. Меня на экспертизу не вызвали и через 7 месяцев после моей жалобы прислали Заключение экспертное. Эксперты половину доказательств не исследовали, не на все вопросы ответили, а судья отказала в ходатайстве о проведении повторной экспертизы и отказала в иске. Мало того, она еще возложила на меня расходы на оплату экспертизы. Производство судебных экспертиз по гражданским делам экспертные учреждения производят на договорной основе в рамках своей комерческой деятельности. У меня с экспертным учреждением договора не было, так за что я должна платить ему деньги. Если бы судья сразу, в определении суда, возложила на меня обязанность по оплате экспертизы, то экспертное учреждение должно было со мной заключить договор, передоставить мне счет и я бы его оплатила. Вопрос: Заключив договор с экспертным учреждением на производство экспертизы, приобрела бы я тогда статус Потребителя услуг ? Как потребитель услуг экспертного учреждения, смогла бы я тогда предьявить претензию к экспертному учреждению в связи с некачаственно оказанной услугой ( некачественно проведенной экспертизой) ?