+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    После первой стирки испортилась футболка

    Здравствуйте! Посоветуйте как поступить.
    Купил футболку поло малинового цвета (90% хлопок, 10%полистер) постирал в соответствии со всеми требованиями ярлыка, отдельно от других вещей в прохладной воде вручную. На следующий день когда футболка высохла обнаружил на "спине" футболки темные "подтеки". Вода во время стирки достаточно интенсивно окрашивалась.
    Пошел в магазин и попросил вернуть мне деньги. Футболку они приняли и попросили придти на следующий день. На следующий день я пришел уже подготовленный, с претензией в 2х экземплярах, продавец конечно же сказал что я виноват и не правильно стирал (при этом ни сама продавец при продаже ничего дополнительно не сообщила о способах ухода, ни каких брашур(инструкций) с футболкой не шло). Самое интересное что и ИП и сама продавец в один голос говорят что данные футболки красяться, но это нормально и подтеков на футболке от этого быть не может. Пытались убедить меня что я должен сделать экспертизу за свой счет, но я их переубедил цитированием статей ЗоЗПП.
    Теперь они решили провести экспертизу, но, почему-то, для сравнения берут мою футболку и другую стиранную. Прав ли я, что брать для сравнения необходимо новую футболку и если да то на какие нормативные документы мне при этом ссылаться?
    Все ли я правильно делаю и что еще мне необходимо сделать в дальнейшем?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Playmaker Посмотреть сообщение
    Все ли я правильно делаю
    Если указанную претензию Вы всё же подали, при этом там есть требование возврата денег, при этом второй экземпляр с отметкой в принятии оставили себе, то правильно.
    Цитата Сообщение от Playmaker Посмотреть сообщение
    что еще мне необходимо сделать в дальнейшем?
    Ждать. Если проведут экспертизу, с результатами которой будете не согласны, оспаривать в судебном порядке.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Если указанную претензию Вы всё же подали, при этом там есть требование возврата денег, при этом второй экземпляр с отметкой в принятии оставили себе, то правильно.
    Все так и сделал.

    Меня все-таки интерисует прав ли я, что брать на экспертизу для сравнения они должны новую футболку, на не аналогичную постиранную, и если да то на какие нормативные документы мне при этом ссылаться?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Playmaker Посмотреть сообщение
    брать на экспертизу для сравнения они должны новую футболку
    Не новую, а Вашу футболку.

  5. #5
    Playmaker прав: для экспертизы потребуется аналогичный проверяемой вещи новый образец.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Новый образец будет из той же партии? Его взять где?

  7. #7
    Да, новый образец, аналогичный тому, который экспертируется, того же артикула и желательно из той же партии. Только в этом случае экспертиза сможет дать объективный ответ на вопрос о причинах повышенной миграции красителя в воду (попросту - линьки). В любых других случаях выводы будут носить косвенный характер и их легко можно оспорить. Грамотный эксперт об этом должен сразу предупредить заказчика.
    Проблема где взять этот образец должна волновать в первую очередь того, кто заказал экспертизу
    Кстати, в подобных случаях немалую роль играет и СМС, иногда есть смысл и его проверять.
    Последний раз редактировалось TATIAN; 13.06.2011 в 13:19.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вот и я о том же - где его взять, этот новый образец. Если его есть где взять, будет ли он из той же партии, не окажется ли вообще оригинальным, например, а не подделкой, которую, возможно, приобрел автор?

  9. #9
    А соблюдение этих условий и должен обеспечить тот, кто заказывает проведение экспертизы. В заключении все это должно быть отражено. А экспертизу, как мы знаем, можно в случае сомнений и оспорить. Я уже когда-то, возможно, даже и здесь, говорила о том, что чаще всего из цветных подвержены линьке ткани, окрашенные в красный и синий цвета и их оттенки. Такова специфика применяемых красителей.
    Экспертировать же саму полинялую фотбулку нет никакого смысла. В этом случае можно только констатировать, что факт миграции имел место быть. А почему - вопрос может остаться открытым, это мог вызвать и стиральный порошок, и несоблюдение условий стирки, и присутствие других вещей, и то, что после стирки вещь находилась длительное время в отжатом, но нерасправленном состоянии (так называемое "затекание")... Причин может быть много. Были даже случаи, когда линьку вызывал умягчитель воды в фильтре, которую зачем-то использовали для стирки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения