+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Unhappy Купил бензопилу сломалась впервый же день.

    Купил бензопилу сломалась в первый же день, отдал в магазин там отремонтировали по гарантии, но скзали что сломалась по моей вине я не правильно заводил,пришёл забрать пилу но при проверке пилы устройство запуска работало не стабильно.Забирать я её не стал отдал опять на проверку.Бензопилу проверили и сказали всё нормально пила работает хорошо,я её забрал но через пару дней она опять сломалась одна и таже поломка отдал опять в магазин потребовал возрат оплаченной за товар денежной суммы.Написал претензию, через десять дней пришёл ответ из магазина.Что ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ? Помогите пожалуста!
    Копии претензии и ответ:

    ПРЕТЕНЗИЯ
    14 мая 2011г. мной была приобретена в Вашем магазине бензопила PIRAN CS4418 Lux. Стоимостью 4240 рублей, что подтверждается наличием чека и гарантийного свидетельства №17396 . Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
    В процессе эксплуатации вышло из строя устройство запуска бензопилы. 16 мая 2011г. бензопила была принята продавцом на устранение неисправности устройство запуска. 20 мая 2011г. продавцом была устранена неисправность, бензопила была принята мной но при проверке бензопилы устройство запуска работало не стабильно и была принята продавцом обратно на устранение неисправности устройство запуска. 27мая 2011г. продавцом была устранена неисправность, бензопила была принята мной. В процессе последующей эксплуатации повторно вышло из строя устройство запуска бензопилы. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
    Руководствуясь статьей 18 закона Российской Федерации « О защите прав потребителей», я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моего требования о расторжении договора купли-продажи свыше 10 дней с момента предъявления Вам данной претензии, Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1 % от цены товара (основание п.5 ст. 13, ст.ст.20-23 Закона)
    В случае отказа в удовлетворении моих требований буду вынужден обратится с иском в суд за защитой своих прав. В своем исковом заявлении кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и компенсации морального вреда (основание ст. 13-15 Закона)
    При удовлетворении судом требований потребителя суд вправе вынести решение о взыскании с продавца штрафа в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (основание п. 6 ст. 13 Закона)
    В случае проведения экспертизы прошу сообщить дату и место проведения экспертизы. Я буду участвовать в проведении экспертизы ( ст. 5 Закона). Предлагаю решить спор в досудебном порядке. О принятом решении прошу сообщить мне письменно в 10-дневный срок с момента получения настоящей претензии, выдав ответ на руки.
    Настоящая претензия составлена в двух экземплярах, один для организации, другой для потребителя. Приложение: Копия кассового чека, копия гарантийного свидетельства №17396.

    ОТВЕТ
    Уважаемая Завьялова Л.В.,

    рассмотрев Вашу претензию, сообщаю следующее.
    16 мая 2011 г. в отношении претензионной бензопилы была проведена дополнительная проверка качества, по результатам которой было обнаружено механическое повреждение элементов стартера, в результате чего изделие вышло из строя.
    Согласно гарантийному свидетельству № 17396 гарантия не распространяется и не устанавливается на механические повреждения, возникшие в процессе эксплуатации. Однако, не смотря на наличие механического повреждения, изделие было отремонтировано за счет изготовителя ввиду незначительной стоимости ремонта и запчасти. На заявлении о передачи в ремонт изделия Вам было указано, что данный случая не гарантийный.
    31 мая 2011 г. от Вас поступила претензия с жалобой на неисправность изделия.
    2 июня 2011 г. была проведена дополнительная проверка качества, претензионной пилы. В результате диагностики вновь было установлено механическое повреждение элементов стартера. Обнаруженные повреждения несколько отличные от повреждений в первом случае. Однако, характер повреждений стартера и в первом и во втором случае указывает на то, что механическое повреждение является следствием неправильной эксплуатации, неправильной регулировкой со стороны пользователя. Гарантия изготовителя на подобные неисправности не распространяется. Ваш случай является не гарантийным.
    Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» требовать расторжения договора купли-продажи потребитель может только в том случае, если неисправность изделия вызвана наличием в нем заводского дефекта и возникла до передачи изделия потребителю. Наличие заводского дефекта в претензионной пиле не обнаружено. В данной ситуации продавец не имеет законных оснований для удовлетворения Вашего требования и вынужден отказать Вам в расторжении договора купли-продажи и возвратить Вам изделие.
    В своем заявлении Вы заявляете о намерении провести экспертизу.
    Согласно ст. 18 «О защите прав потребителей» экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков товара. Если Вы настаиваете, что претензионная пила неисправна не по Вашей вине, продавец вправе провести экспертизу.
    Поскольку экспертиза является дорогостоящим мероприятием, разъясняю Вам положения ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», что если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), Вы обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара, проезд представителя продавца к месту проведения экспертизы и обратно. При этом продавец вправе удерживать изделие до момента возмещения всех понесенных им расходов.
    Стоимость такой экспертизы без учета транспортных расходов и расходов на хранение составляет в настоящее время от 4500 рублей, и увеличивается в зависимости от затраченного экспертами времени и сложности проведенных ими испытаний.
    Если Вы настаиваете на проведении экспертизы, в целях согласования вопросов, связанных с ее проведением, Вам необходимо явиться в офис продавца, и дать свое согласие на проведение экспертизы, а также в письменной форме указать вопросы, которые Вы хотите задать экспертам, согласовать вопросы о выборе экспертного учреждения, доставки и хранения изделия.

    Продавец может Вам, в свою очередь, предложить несколько вариантов разрешения вашего вопроса:
    1. Вы можете придти в сервисный центр, предварительно согласовав дату и время по телефону 2-30-17, где Вам подробно разъяснят причины неисправности изделия, наглядно продемонстрируют причину неисправности. По результатам встречи Вы сможете принять соответствующее решение.
    2. Изделие может быть отремонтировано. Для этого Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобретали пилу с заявлением о согласии на проведение платного ремонта. Стоимость ремонта и запчастей составляет 450 рублей.
    3. В случае, если Вы не согласны с причинами неисправности изделия. Вы можете обратиться к продавцу и дать согласие на проведение экспертизы, согласовав вопросы ее проведения (см. выше).
    4. Вы можете забрать изделие без проведения ремонта.

  2. #2
    тут вам советы не помогут, тут нужно сначала ВИДЕТЬ ваши повреждения, чтобы определить врет магазин или вы
    о причинах возникновения недостатка , гарантийности и прочего
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  3. #3
    Могу только добавить, что и потребитель. и продавец неплохо знают нормы закона о ЗПП. Достаточно грамотно составлена и претензия, и ответ. Так что в данном случае потребителю надо реально оценить свои риски. Продавец это сделал.
    Свободный художник

  4. #4
    Отдал сам пилу на экспертизу оказалось неисправность имеет производственный характер возникновения и не так дорого как предлагал продавец.Продавец говорит что это не экспертиза. Помогите пожалуста! ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ?
    Копии экспертизы и ответ прдовца:


    ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОПЕНКИ ИВАНОВСКОГО ОБПАСТНОГ О
    Э К С П Е Р Т Н О - К О Н С А П Т И Н Г О В О Г О БЮРО
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ИНН: 3702523448 ОГРН: 1073702022800
    1ЧПЕН ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ
    ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Паспорт управления потребительского рынка и услуг Администрации г.Иваново 230000955 153000. г.Иваново, пп.Ревопюиии. г/1, оф.124. теп.: 8 [4932] 214114. 344577. ioekbablc.ru р/с 40702810917000101586 в Ивановском ОСЬ № 8Б39 К/С 30Ю1810000000000Б08 БИК 04240ББ08

    АКТ ДИАГНОСТИКИ

    г. Иваново «22» июня 2011

    На основании заявления Завьяловой, и с соблюдением требований действующего гражданского законодательства и. о. руководителя Центра независимой экспертизы и оценки Смелковым СВ. производство экспертизы поручено специалисту Володееву С.А.

    Сведения о специалисте и сведения, подтверждающие его компетенцию.
    ФИО: Володеев Сергей Алексеевич, дата рождения: 01.03.1972 г.
    Образование: специальное. Курсы по профессиональной подготовке технического персонала по обслуживанию портативной бензиновой техники.
    Стаж работы по специальности «ремонт и обслуживание портативней бензиновой техники» 10 лет 8 месяцев.
    И. о. Руководителя Центра независимой экспертизы и оценки
    ООО «Ивановское областное экспертно-консалтинговое бюро» /Смелков СВ./


    1. ДАННЫЕ ОСМОТРА
    1) Объект исследования: бензопила PIRAN CS4418 серия Lux
    2) Заявленные неисправности: «в первый раз сломался стартер - сделали по гарантии, второй раз сломался отказали в гарантийном ремонте»
    3) Цель исследования: проверка технического состояния изделия на момент предъявления, проверка на наличие дефектов и определение причины их возникновения.
    Исследование проводилось методом внешнего осмотра, методом практического тестирования, методом изучения нормативно-технической документации.

    2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
    Для исследования представлена бензопила PIRAN CS4418 серия Lux (далее - объект) в следующей комплектности: объект, гарантийный талон, заявление.

    В процессе тестирования установлено: Неисправный стартер.
    При внешнем осмотре объекта установлено:
    1) объект имеет повреждения: следы эксплуатации, царапины по корпусу (фото №1, №2, №3);
    2) следов деформации, повышенных внешних физических нагрузок на корпус изделия не выявлено. Фото № 1. Фото №2. Фото №3.

    Внешний осмотр осуществлен при искусственном освещении.

    При внутреннем осмотре объекта установлено:
    1) при вскрытии установлено, что следов воздействия химически активной жидкости, эксплуатации в условиях повышенной влажности - не выявлено;
    2) механических повреждений - не выявлено;
    3) попадания посторонних предметов внутрь объекта, следов неквалифицированного ремонта, а также других причин, нарушающих условия эксплуатации и гарангии - не выявлено.
    3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    1) Представленная на исследование бензопила PIRAN CS4418 серия Lux находится в технически неисправном состоянии. Неисправность - не работает стартер.
    2) Опираясь на данные исследования, неисправность имеет производственный характер возникновения. Причина недостатка - при вытягивании шнура стартера, во время запуска двигателя, на катушке стартера возникает чрезмерное напряжение в результате чего происходит облом части катушки стартера.
    3) Признаков нарушения условий эксплуатации (следов неквалифицированного ремонта, следов
    воздействия химически активной жидкости, внутренних механических повреждений) не обнаружено.

    4. ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА




    1) Набор отверток;
    2) Набор ключей;
    3) Руководство по эксплуатации.
    4) Гарантийный талон PIRAN.
    Специалист______________ Володеев С.А.

    И. о. Руководителя Центра независимой экспертизы и оценки ООО «Ивановского областного экспертно-консалтингового бюро» /Смелков СВ./

    ОТВЕТ ПРОДАВЦА
    Уважаемая Завьялова Л.В.,

    рассмотрев Вашу претензию, сообщаю следующее.
    По результатам диагностики изделия 02.06.2011 г., выполненной уполномоченным сервисным центром, было установлено механическое повреждение элементов стартера.
    Согласно гарантийным обязательствам изготовителя, изложенным в гарантийном свидетельстве № 17396, а также гарантийным обязательствам продавца, изложенном в п. 2.2. договора о гарантии № 109 от 14.05.11 г. гарантийные обязательства не распространяются на механические повреждения.
    Изделие было повреждено Вами дважды. В первый раз ввиду незначительной стоимости ремонт;: и запчасти Вам установили новый стартер. Во второй раз уже новый стартер был вновь поврежден. При этом в первом и во втором случае стартер был механически поврежден в разных местах.
    Механические повреждения не являются гарантийным случаем в рамках гарантии изготовителя и продавца. Продавец не имеет законных оснований для расторжения договора купли-продажи.
    Представленный Вами акт диагностики, не является заключением экспертизы ни по содержанию, ни по порядку проведения. Вероятно, Вас ввели в заблуждение в представители ООО «ЦНЭиО> относительно той услуги, которую они Вам оказали, выдавая проведенную диагностику за экспертизу. Диагностика и экспертиза товара - это совершенно разные процедуры. Диагностика, за которую Вы заплатили 2000 рублей, и которая была проведена неуполномоченным на то лицом, была до этого проведена уполномоченным сервисным центром и бесплатно. Повторная диагностика была проведена исключительно по Вашей инициативе. Поэтому продавец не имеет основания для возмещения Вам стоимости диагностики, равно как и расходов понесенных Вами в связи с ее проведением.
    Напоминаю Вам, что при Вашем обращении 31.05.11 г. продавец предлагал Вам провести экспертизу товара, однако Вы от экспертизы отказались и предпочли забрать изделие без проведения экспертизы и без проведения ремонта.
    Ввиду того, что изделие подверглось несанкционированному вскрытию неуполномоченным лицом, что отражено в акте диагностики, сообщаю Вам, что на основании договора о гарантии № 104 от 14.05.1 1 г. гарантийные обязательства продавца в отношении бензопилы прекращены с 22.06.11 г.
    Последний раз редактировалось svn.77; 15.07.2011 в 23:06.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    прочитал и то и то и офигел от глупостей на местах

    1- экспертизка так себе, но для села сойдет

    2- ответ продавца глупый, я бы даже сказал тупой
    так что при правильном грамотном поведении в суде выигрыш 90%
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  6. #6
    Во-первых, отредактируйте сообщение и уберите все Ф.И.О.
    Во-вторых, хотя документ и называется "Акт диагностики", по содержанию в нём речь идёт об экспертизе товара.
    Цитата Сообщение от svn.77 Посмотреть сообщение
    АКТ ДИАГНОСТИКИ
    г. Иваново «22» июня 2011

    На основании заявления Завьяловой Любовь Вадимовны от 17.06.2011 года, проживающего: Ивановская область, г. Вичуга, ул. Ленинградская, д. 58 кв. 73, и с соблюдением требований действующего гражданского законодательства и. о. руководителя Центра независимой экспертизы и оценки Смелковым СВ. производство экспертзы поручено специалисту Володееву С.А.
    ОТВЕТ ПРОДАВЦА
    По результатам диагностики изделия 02.06.2011 г.
    У продавца так же кроме диагностики ничего нет. Кстати, Вы получили на руки документ о её проведении?
    Представленный Вами акт диагностики, не является заключением экспертизы
    По содержанию документа речь идёт именно об экспертизе. Но, во избежание споров, попросите эксперта выдать Вам документ "Заключение" или "Акт экспертизы".
    Повторная диагностика была проведена исключительно по Вашей инициативе. Поэтому продавец не имеет основания для возмещения Вам стоимости диагностики
    Тут явное лукавство. Разве Вам продавец не отказал в гарантийном ремонте, предложив затем проведение экспертизы по завышенной цене - в два с лишнем раза дороже?
    однако Вы от экспертизы отказались и предпочли забрать изделие без проведения экспертизы и без проведения ремонта.
    После угроз продавца взыскать с Вас 4500=, это естественно. Да к тому же уже имея предвзятое мнение о вашей виновности в возникновении недостатка товара. Хорошо ещё, что продавец не нанёс повреждения Вашему товару в своём СЦ.
    Ввиду того, что изделие подверглось несанкционированному вскрытию неуполномоченным лицом, что отражено в акте диагностики, сообщаю Вам, что на основании договора о гарантии № 104 от 14.05.1 1 г. гарантийные обязательства продавца в отношении бензопилы прекращены с 22.06.11 г.
    Угрозы продолжаются. (( Гарантий срок изготовителя из-за проведения экспертизы товара никаким образом отменён или уменьшен быть не может (ст. 470 ГК РФ). За производственный недостаток отвечает продавец.
    При таком противостоянии с продавцом спор Вам придётся решать в судебном порядке. Собирайте документы. Готовьте исковое заявление.

  7. #7
    Огромное человеческое спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения