+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Обман с принтером

    Подруга купила сыну в М-видео принтер-ксерокс Xeroxx phaser 3100, при продаже продавцы говорили, что это хороший лазерный аппарат, очень дешевый в эксплуатации, легко заправляется порошком. После того как отпечатали чуть меньше пачки бумаги аппарат остановился и написал, что нужен новый тонер. обратились в несколько (практически все которые нашли в справочнике) фирм по заправке, все говорят, что нужно покупать новый картридж. Новый картридж предлагают дороже ксерокса. Можно ли его вернуть обратно, т.к. с момента покупки прошло 7 дней? Ведь продавцы обманули, если они сказали бы, что картридж дороже принтера, его бы не купили.

  2. #2
    А есть ли информация. на сколько отпечатков рассчитан картридж?
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    А есть ли информация. на сколько отпечатков рассчитан картридж?
    есть, да только тут не в этом проблема, а в...
    Цитата Сообщение от Н-а-д-я Посмотреть сообщение
    . Новый картридж предлагают дороже ксерокса.
    а что вы при покупке спрашивали о стоимости катриджей ????
    Цитата Сообщение от Н-а-д-я Посмотреть сообщение
    Ведь продавцы обманули, если они сказали бы, что картридж дороже принтера, его бы не купили.
    как именно обманули ?
    вы им вопрос: А правда что катридж дороже принтера стоит ?
    они вам ответ: Нет, дешевле !

    ну и понятно все это при свидетелях под диктофон и с оформлением в письменном виде
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  4. #4
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    есть, да только тут не в этом проблема, а в...
    Проблема может быть и в этом. Если картридж сел, не отпечатав заявленное количество отпечатков, то это недостаток и соответственно возникновение прав потребителя по ст. 18 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    . Если картридж сел, не отпечатав заявленное количество отпечатков, то это недостаток
    Да можно заменить катридж в этом случае

    но тут другое, согласитесь

    тут простое нежелание узнавать о товаре самостоятельно
    тут нежелание Читать инструкции


    да и картриджи уже давно соответствуют заявленым характеристикам
    просто не всякий способен прочитанное понять
    а там сказано например: 1000 страниц А4 при 5% заполнении

    в школах то вроде все учились, некоторые и институты (универы) окончили
    а вот используют полученные знания единицы
    А4 формат 210мм х 298мм = 62580 мм2 из них 5%=31см2
    иначе говоря полоска вертикальная от края до края шириной 1 см
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 13.06.2011 в 03:26.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  6. #6
    Печальную картину Вы, однако, нарисовали...Почему 1 тысяча отпечатков, а не 6-8? А пробелы между знаками Вы во внимание не берете?
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 13.06.2011 в 02:47.
    Свободный художник

  7. #7
    как именно обманули ?
    вы им вопрос: а правда что катридж дороже принтера стоит ?
    они вам ответ: нет, дешевле !

    не совсем так, просто ответ на вопрос о стоимости расходных материалов звучал так "сейчас таких картриджей в наличии нет, поэтому цену точно не назовём, но по аналогии с другими лазерными принтерами стоимость будет около 2500руб, а заправка раз в десять дешевле"

    ну и понятно все это при свидетелях под диктофон и с оформлением в письменном виде[/quote]
    конечно без диктофона и устно

    Только что звонила подруга, её сын был в магазине, картриджи появились, по цене 6490руб., это при цене Ксерокса менее 5000руб.
    Последний раз редактировалось Н-а-д-я; 13.06.2011 в 13:00.

  8. #8
    НАДЯ, я Вам подсказал направление действий: уточнить заявленное изготовителем количество отпечатков, реальное количество сделанных, оценка (с допуском, конечно, на возможно разные объемы напечатанного на 1 л.) соответствия качества товара условиям договора. Если явное несоответствие, то претензия по ст. 18 закона о ЗПП.
    Можно, конечно, попробовать применить ст. 12 закона, но здесь Fatograff-witt прав, позиция с доказательствами непредставления Вам надлежащей информации о товаре у Вас слабенькая.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 13.06.2011 в 15:41.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Н-а-д-я Посмотреть сообщение
    ...легко заправляется порошком. После того как отпечатали чуть меньше пачки бумаги аппарат остановился и написал, что нужен новый тонер. обратились в несколько (практически все которые нашли в справочнике) фирм по заправке, все говорят, что нужно покупать новый картридж.
    Почему говорят? Есть какая-то проблема с картриджем? Какая? В документации на картридж или принтер указана возможность заправки?

  10. #10
    Как правило в комплекте с лазерными принтерами идут картриджи с 30% заправкой. Нечто врорде пробников. У меня тоже так было, а купив новый картридж я убедился, что в нем тонера хватило значительно на большее количество отпечатков.
    Вот например как написано в инструкции к другому принтеру про картриджи из начального комплекта:

    Принтер HP Color LaserJet Pro CP1025; предустановленные начальные черные, голубые, пурпурные и желтые картриджи HP LaserJet для печати 500 страниц; компакт-диски с ПО для устройства и электронной документацией; документация (руководство по установке, листовка с информацией о технической поддержке, гарантийное руководство); шнур питания

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Могу прояснить ситуацию с МФУ (Много Функциональное Устройство) Xerox Phaser 3100.
    Принт-картридж Xerox 106R01378 для Phaser 3100MFP Ориг. стандартной емкости на 3000 страниц цена 3250 руб
    Принт-картридж Xerox 106R01379 для Phaser 3100MFP повышенной емкости Ориг. на 5000 страниц цена 5150 руб
    106R01460 Заправочный комплект (тонер+чип) для Xerox Phaser 3100 ориг на 3000 страниц цена 1250 руб
    но самому заправить довольно сложно, хотя и возможно
    Стартовый картридж действительно заправлен примерно на 30% и хватает его на 600-800 страниц
    Есть вариант перепрошивки МФУ, после которой Xerox Phaser 3100 престанет обращать внимание на чип в картридже и даже со стартовым, не заправленным картриджем, напечатает еще страниц 300-400.
    Стоит такая перепрошивка около 1500 руб, делается один раз в СЦ. После этого заправка картриджа на 3000 страниц
    будет стоить около 400-450 руб. Но после перепрошивки теряется гарантия на МФУ, с этим можно смириться,
    оборудование очень надежно и ломается КРАЙНЕ редко.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения