+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Пени за просрочку поставки мебели

    Здравствуйте!
    Заранее извиняюсь, если эта тема уже где-то обсуждалась, но я не нашел)
    Ситуация: Заключен договор на изготовление и поставку (доставку, сборку) мягкой мебели. Фирма-изготовитель нарушила сроки изготовления, на сегодняшний момент задержка уже 10 дней и пока непонятно сколько будет еще (внятного ответа от фирмы не получено). С моей стороны мебель оплачена полностью в момент заказа (прямо в магазине был оформлен кредит на покупку).
    Собираюсь писать претензию.
    Подскажите, пожалуйста, согласно какой статье указать пени? по 23.1 - 0,5% или по 28 - 3%
    Спасибо!
    С уважением,
    Сергей

  2. #2
    Какой у Вас договор - купли-продажи или бытового подряда - от этого зависит и статья для исчисления пени.
    Свободный художник

  3. #3
    для определения сути договора нужно его прочитать

    тут возможно будет либо комбинированая 0,5% за товар и 3% за установку

    а возможно 3% за все

    есть еще вариант правильных действий, которые превращают 0,5% в 1%
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  4. #4
    Спасибо что откликнулись!)
    Сканера под руками нет, поэтому вкратце цитаты из договора:

    Договор-Заказ №.........

    Предмет договора
    Исполнитель по заданию заказчика обязуется изготовить мягкую мебель <название>, а Заказчик принять и оплатить изготовленную мебель в соответствии с настоящим Договором.
    Далее идут характеристики мебели, в частности, что мебель изготавливается из материала Исполнителя

    Права и обязанности сторон
    ..........................................
    2.1.3 Качественно и в установленный срок выполнить работы по изготовлению мебели
    2.1.4. Согласовать время доставки мебели Заказчику
    2.1.5. После окончательной оплаты настоящего Договора оргпнизовать транспортную доставку мебели по адресу
    .................................................. ....
    2.1.7 Предоставить следующие дополнительные услуги: Доставка + подъем. ........ Услуги по доставке не являются договором перевозки в смысле Гл 40 ГК РФ, а являются способом исполнения основного обязательства по аналогии и в соответствии с п1 ст458 и ст499 ГК РФ


    Дальше по тексту стандартный набор фраз и срок изготовления 25 рабочих дней, доставка в течение 5 рабочих дней

  5. #5
    Это договор подряда - регулируется ст. 28 закона о ЗПП. Разберитесь со сроками. Сумма договора общая или разбита по видам работ и услуг? Каким образом Вас должны уведомить о том. что мебель изготовлена?
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Сумма договора общая или разбита по видам работ и услуг?
    Сумма договора общая. Отдельно указана только сумма за доп работы, а именно за подъем мебели на этаж.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Каким образом Вас должны уведомить о том. что мебель изготовлена?
    Этот момент в договоре четко не прописан, но указаны мои контактные телефоны.

  7. #7
    Ст.28 п.5 - 3%, от общей цены заказа,т.к цена выполнения работы не определена.
    Отсчитываете 25 дней от даты заключения договора, со следующего дня насчитываются пени за нарушения исполнителем сроков выполнения работ.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Ст.28 п.5 - 3%, от общей цены заказа,т.к цена выполнения работы не определена.
    Отсчитываете 25 дней от даты заключения договора, со следующего дня насчитываются пени за нарушения исполнителем сроков выполнения работ.
    Подскажите, пожалуйста, что подразумевается по словами "цена выполнения работы"? В договоре указана общая сумма, отдельно выделены только 600р за подъем на этаж
    И почему 25 дней? В договоре прописано, что мебель доставляется в течение 5 дней с момента изготовления. Логично предположить, что 25+5 т.е. 30 дней?

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Serj_Spb Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что подразумевается по словами "цена выполнения работы"?
    Это когда в договоре пишется примерно так: "Доставка = столько-то, сборка = столько-то, изготовление = столько-то". В вашем случае это вся цена договора.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Serj_Spb Посмотреть сообщение
    И почему 25 дней? В договоре прописано, что мебель доставляется в течение 5 дней с момента изготовления. Логично предположить, что 25+5 т.е. 30 дней?
    В течении 25 дней Вам обязались изготовить мебель, не уложились в сроки- пошла неустойка.
    Второй вид услуги, как доставка и сборка, обусловлены выполнением первой услуги и дата их предоставления напрямую связана со сроками готовности заказа, что и прописано в договоре.
    Логичнее было бы не брать пока в расчет неустойки суммы по этим услугам.

  11. #11
    Огромное спасибо за ответы и ссылки!
    Получается, что до момента получения мебели (исполнения договора) я не могу указать сумму претензии (сумму пеней)? Ждать по не привезут или написать сейчас без указания суммы?
    Спасибо!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Serj_Spb Посмотреть сообщение
    Ждать или написать сейчас без указания суммы?
    Я бы порекомендовала Вам согласовать в письменной форме новый срок исполнения заказа.
    Потребовать неустойку не поздно будет и после получения мебели, а заявить претензию о нарушении срока лишним не будет, мало ли как повернется ситуация...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Я бы порекомендовала Вам согласовать в письменной форме новый срок исполнения заказа.
    ...
    точнее в письменной Претензии - явно указать новый срок исполнения обязательства

    вступать в переговоры и согласования нет необходимости
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  14. #14
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    точнее в письменной Претензии - явно указать новый срок исполнения обязательства
    Что-то вот не совсем так однозначно в этом вопросе. ..Давайте разберемся!
    На основании ст.28 п.1 " потребитель вправе назначить исполнителю новый срок"
    На основании ст.28 п.2 " назначенные потребителем новые сроки.. указываются в договоре..", т.е. должно заключаться дополнительное соглашение к договору, в той же форме, что и сам договор, по новому сроку.
    Из этого следует(?) что неустойка перестает "капать" в случае, если договор между сторонами по срокам согласован заново, что подтверждается ст.28 п.5 " в случае нарушения установленных сроков... ИЛИ назначенных потребителем на основании п.1"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Из этого следует(?) что неустойка перестает "капать" в случае, если договор между сторонами по срокам согласован заново, что подтверждается ст.28 п.5 " в случае нарушения установленных сроков... ИЛИ назначенных потребителем на основании п.1"
    Неустойка начинает капать с первого нарушения срока. Почему ИЛИ? Назначение нового срока ведь возможно, когда первоначальный срок еще не нарушен, но становится очевидно. что будет нарушен (п.1 ст. 28 )
    Свободный художник

  16. #16
    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    неустойка начинает капать с первого нарушения срока.
    Мое мнение: если срок нарушен, неустойка идет до даты согласования нового срока.
    т.к согласование происходит в той же форме, договор будет считаться измененным по срокам, после подписания сторонами.
    Требование неустойки до нарушения согласованного срока не имеет под собой оснований(?).
    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    почему или?
    потому что или прописано в п.5 ст.28 зозпп "5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов.."
    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    назначение нового срока ведь возможно, когда первоначальный срок еще не нарушен, но становится очевидно. что будет нарушен (п.1 ст. 28 )
    Нормальный исполнитель, не желающий доводить ситуацию до "точки кипения" так и сделает, согласует новые сроки в договорном порядке, предоставит заказчику ощутимые привилегии и решит ситуацию.

  17. #17
    а Я полагаю, что неустойка должна капать с момента НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  18. #18
    Елена Евгеньевна! Вы меня недопоняли. Мой вопрос, почему ИЛИ это риторика. И вслед за ним я дал пояснение, почему.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения