Закрытая тема
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну сколько можно жевать эту жвачку Александр?!
    Вам все уже объяснялось - не считает продавец необходимой проверку качества - может не проводить. Если считает нужным провести экспертизу - имеет право провести, поскольку доказывание обстоятельств снимающих с него ответственность его обязанность. Хочет передать эти полномочия сторонней организации - опять таки имеет полное право.
    Право на участие потребителя в проведении экспертизы законом не установлено, и насколько я понимаю договором в данном случае тоже.
    Значит условия и порядок проведения экспертизы вправе установить экспертная организация, поскольку законом такой порядок не установлен.
    Вы как потребитель можете передать товар для проведения экспертизы непосредственно продавцу - чтобы он занимался доставкой товара к месту проведения экспертизы сам. Можете с согласия продавца отвезти товар сами.
    Порядок и правила приема товара при этом также законом и договором не установлены и продавец вправе определить их сам.
    В случае отказа от исполнения договора со стороны потребителя продавец имеет право ПОТРЕБОВАТЬ возврата товара. Потребитель при этом ОБЯЗАН его передать.
    Вы не доверяете никому? Вас не устраивает порядок и условия приема товара? Ваше право!
    В этом случае Вам прийдется обращаться в суд.
    При этом следует учитывать, что если продавец не сглупит, то никакие сроки исполнения требований в такой ситуации не идут и суд просто по итогам судебной экспертизы проведенной за Ваш счет оценит обоснованность требований и вынесет решение об отказе, или их исполнении и возмещении расходов на проведение экспертизы.
    Если Вам интересно несколько месяцев судиться вместо решения вопроса дней за 10. Повторяю еще раз - Ваше право!
    Только не нужно делать из всего этого далеко идущих выводов. И продавец и СЦ работают так, как привыкли и считают нужным. Если они при этом не нарушают закон - это их право, независимо от того оптимальны их действия с Вашей или моей точки зрения или нет.

    Если угодно, могу конкретно указать какой это сервис и какой продавец.
    Боюсь список будет непомерно длинным.

    Вы лучше Alexandr2727, подскажите мне магазин или СЦ в котором при приеме у Вас неисправного мобильного телефона его станут вскрывать в Вашем присутствии?

  2. #32
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Pessimist, дятлы не умеют жевать. Но обиженный дятел - самая страшная птица в мире.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #33
    Но обиженный дятел - самая страшная птица в мире.
    Dao! Вы что мультиков про дятлов насмотрелись?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ну сколько можно жевать эту жвачку Александр?!
    Вам все уже объяснялось - не считает продавец необходимой проверку качества - может не проводить.
    ......Только не нужно делать из всего этого далеко идущих выводов. И продавец и СЦ работают так, как привыкли и считают нужным. Если они при этом не нарушают закон - это их право, независимо от того оптимальны их действия с Вашей или моей точки зрения или нет.

    Если угодно, могу конкретно указать какой это сервис и какой продавец.
    Боюсь список будет непомерно длинным.

    Вы лучше Alexandr2727, подскажите мне магазин или СЦ в котором при приеме у Вас неисправного мобильного телефона его станут вскрывать в Вашем присутствии?
    Готовы слушать дальше?

    "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. "

    Слово ОБЯЗАН Вас не убеждает?

    Ну да ладно... По решению суда продавец "Ультра Стар" выписал направление в сервис-центр "СМТел" для провеки качества в моем присутствии. Это Санкт-Петербург, батенька. Надо продолжать рассказ?

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    К сожалению Александр, Ваш последний пост меня окончательно разочаровал.
    Вынужден согласиться с Dao в его оценке Вашей сущности.
    Вы кому мозги пытаетесь засирать? Борец с мучными червями?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Pessimist
    К сожалению Александр, Ваш последний пост меня окончательно разочаровал.
    Вынужден согласиться с Dao в его оценке Вашей сущности.
    Вы кому мозги пытаетесь засирать? Борец с мучными червями?
    Честно говоря, мне до фонаря Ваша с Dao оценка моей личности Если по существу возразить не можете - лучше отползите по-тихому. Но все, что ни делается - к лучшему. Другим посетителям форума занятно будет понаблюдать, что за кадры отстаивают здесь интересы продавцов. Собственно для этого и пишу в эту ветку. А Вы так дешево покупаетесь

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    "Возражать по существу взрослому человеку, по его словам занимающемуся бизнесом и выдумывающему вот такую вот чушь:
    Ну да ладно... По решению суда продавец "Ультра Стар" выписал направление в сервис-центр "СМТел" для провеки качества в моем присутствии. Это Санкт-Петербург, батенька. Надо продолжать рассказ?
    Означает просто неуважение к себе.
    Мне противно это разжевывать....
    И противно Вам отвечать....

  8. #38
    Цитата Сообщение от Pessimist
    "Возражать по существу взрослому человеку, по его словам занимающемуся бизнесом и выдумывающему вот такую вот чушь:
    Ну да ладно... По решению суда продавец "Ультра Стар" выписал направление в сервис-центр "СМТел" для провеки качества в моем присутствии. Это Санкт-Петербург, батенька. Надо продолжать рассказ?
    Означает просто неуважение к себе.
    Мне противно это разжевывать....
    И противно Вам отвечать....
    Что же мне, самому себе не верить? Кстати, могу в подробностях. Продавец ("Ультра") на суде заявил: а Вы докажите, что Вам отказали в проверке качества с Вашим участием. Дальше больше: что я мол ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮ ЗАКОНОМ (фраза-то какая!). И наконец: там, типа, условия стерильности, поэтому посторонних не пускают. В общем, первое с третьим явно вступило в противоречие. Вот судья и направила принудительно еще раз. При этом продавец заверил, что позвонит в сервис и те согласятся с моим участием. Действительно, повторно не упирались. Правда условия там на поверку оказались далеки от стерильности. В автосервисе наверное чище.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Судя по тому, что Вы пишете, у Вас состоялась так называемая беседа. На которой Вы с продавцом о чем-то договорились с подачи судьи традиционно заинтересованной в заключении сторонами мирового соглашения.
    Судья никого никуда "принудительно" направить не может.
    У Вас не только решения никакого не было, но и суд еще даже не начинался.
    Мировое соглашение возможно на любой стадии процесса и вовсе не отражает чьей-либо правоты и не имеет никакого отношения к позиции суда по рассматриваемому вопросу.
    Если сейчас Вы решите свой спор с продавцом, то будет либо мировое соглашение, либо отказ от иска.
    Если не решите, то начнется собственно суд.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Судя по тому, что Вы пишете, у Вас состоялась так называемая беседа. На которой Вы с продавцом о чем-то договорились с подачи судьи традиционно заинтересованной в заключении сторонами мирового соглашения.
    Судья никого никуда "принудительно" направить не может.
    У Вас не только решения никакого не было, но и суд еще даже не начинался.
    Мировое соглашение возможно на любой стадии процесса и вовсе не отражает чьей-либо правоты и не имеет никакого отношения к позиции суда по рассматриваемому вопросу.
    Если сейчас Вы решите свой спор с продавцом, то будет либо мировое соглашение, либо отказ от иска.
    Если не решите, то начнется собственно суд.
    Возможно я неверно употребил термин "решение суда". Действительно, это было устное соглашение, но оно нашло отражение в протоколе заседания. И состоялось после конкретного вопроса судьи: почему ответчик отказывает истцу в его праве, закрепленном ЗОЗПП, принимать участие в проверке качества? Вот тогда ответчик и завилял задницей, заблеял что-то про стерильность работы сервисов и в конце концов согласился.
    А вот если бы он отказался, то на основании несоблюдения ЗОЗПП вполне мог получить неблагоприятное для себя решение.

  11. #41
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ответчику достаточно было сказать, что сервисный центр - самостоятельная организация и сам решает, позволить присутствовать потребителю при экспертизе или нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Каждый самостоятельно находит себе приключения.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Сперва проверка, обязательная, потом, только при наличии спора - экспертиза, опять же обязательная, если продавец не признает недостатки или их наличие. Где тут по желанию? Продавцы же предлагают сразу на экспертизу - обычная практика везде. Ну до чего же любят они этот момент опускать...

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Сперва проверка, обязательная, потом, только при наличии спора - экспертиза, опять же обязательная, если продавец не признает недостатки или их наличие. Где тут по желанию?
    Это зависит от того, что понимать под словом "здесь"!
    Если Ваши излияния - то нигде!
    Но к сожалению эти излияния не носят статуса НПА.
    А вот как регулирует проведение проверки качества закон.
    Ст.18 п.5. ЗОЗПП:
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Не "обязательная" Swag, а в случае необходимости!
    Если продавец не оспаривает наличия в товаре недостатка никакой необходимости в проверке качества нет.
    Вот потому, "этот момент" вполне можно опустить.....

  15. #45
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Не "обязательная" Swag, а в случае необходимости!
    Если продавец не оспаривает наличия в товаре недостатка никакой необходимости в проверке качества нет.
    Вот потому, "этот момент" вполне можно опустить.....
    А! Так в том-то и дело, что как правило они это оспаривают. Вернее, даже не смотрят на недостатки, а сразу говорят: сдайте на экспертизу, а мы, мол, разберемся.
    Если бы подписали в акте сдачи: имеются такие-то недостатки, следов неправильной эксплуатации нет. И забирайте ради Бога, тестируйте до опупения
    В любом случае продавец не по своему желанию должен проводить проверку качества, а если сомневается, что есть недостатки.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если бы подписали в акте сдачи: имеются такие-то недостатки, следов неправильной эксплуатации нет. И забирайте ради Бога, тестируйте до опупения Smile
    Может быть еще и пени авансом заплатить?
    Если сразу написать, что признаков неправильной эксплуатации хранения и транспортировки нет, то зачем вообще тестировать и проводить экспертизу? Уже нужно исполнять требования!
    Экспертиза как раз и проводится продавцом с целью доказать что такие признаки есть. Именно так и указано в законе - продавец обязан выполнить требования потребителя если не докажет.......

  17. #47
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Если продавец не оспаривает наличия в товаре недостатка никакой необходимости в проверке качества нет.
    Означает ли это, с Вашей точки зрения, что потребитель вправе требовать письменного подтверждения того, что продавец согласен с наличием недостатка?

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Вот для этого и нужна расписка, в которой четко отражается текущее состояние товара, по сути являющаяся актом приема-передачи товара.
    А согласен или нет продавец с претензией вы узнаете в письменном ответе на нее.

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Swag, про "письменный ответ" Вы тоже нашли в ст.13 ЗОЗПП?

  20. #50
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Отсутствие ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА означает ОТКАЗ в удовлетворении требования потребителя и является основанием для обращения в суд.

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Означает ли это, с Вашей точки зрения, что потребитель вправе требовать письменного подтверждения того, что продавец согласен с наличием недостатка?
    Андрей_М, эти процедуры ничем не регламентированы.
    И не нужно искать в действиях продавца злой умысел. Как Вы желаете застраховаться от неожиданностей и недоразумений, так этого хочет и продавец.
    Претензии к товару предъявляются разные. Порой они ставят в тупик даже опытный персонал.
    Признание наличия недостатка, это уже существенный шаг назад.
    Если в результате последующей экспертизы например выяснится, что заявленная особенность работы недостатком не является, ситуация все равно останется сложной. Ведь продавец первоначально признал наличие недостатка!
    Тем более что принимает претензии и требования как правило технически не подготовленный персонал - продавец не АСЦ.
    Поэтому продавцу проще попросту принять товар и приложив описание претензий потребителя, передать его в организацию мнению которой продавец доверяет.

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Отсутствие ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА означает ОТКАЗ в удовлетворении требования потребителя и является основанием для обращения в суд.
    А позвонить по телефону или сообщить лично нельзя?!
    А ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ очевидно лишает потребителя таких оснований?!
    Юрий, я в слезах! Вы меня просто шокировали! И главное как обоснованно!

  23. #53
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Тем более что принимает претензии и требования как правило технически не подготовленный персонал - продавец не АСЦ.
    Поэтому продавцу проще попросту принять товар и приложив описание претензий потребителя, передать его в организацию мнению которой продавец доверяет.
    Я понимаю, что продавцу так проще. Но я же не виноват, что на приеме товаров сидит не подготовленный персонал. Потребителю ведь тоже при покупке товара проще не делать проверку качества, только потом придется пенять на себя, если ты оказался технически не подготовленным и не смог даже проверить, включается телефон или нет .

  24. #54
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Андрей_М, эти процедуры ничем не регламентированы.
    И не нужно искать в действиях продавца злой умысел. Как Вы желаете застраховаться от неожиданностей и недоразумений, так этого хочет и продавец.
    Насколько я понял, содержание акта передачи товара от потребителя продавцу - это предмет разногласий обоих сторон. И если консенсуса по этому поводу не найдено, можно вынести это на рассмотрение суда.
    И я рад тому, что продавцы хотя бы не подвергают сомнению саму необходимость выдачи какого-то документа при приеме товара.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    И если консенсуса по этому поводу не найдено, можно вынести это на рассмотрение суда.
    И я рад тому, что продавцы хотя бы не подвергают сомнению саму необходимость выдачи какого-то документа при приеме товара.
    Трудно возразить.
    Рад появленю на форуме здравомыслящего человека. К сожалению их здесь немного.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Претензии к товару предъявляются разные. Порой они ставят в тупик даже опытный персонал.
    Признание наличия недостатка, это уже существенный шаг назад.
    Если в результате последующей экспертизы например выяснится, что заявленная особенность работы недостатком не является, ситуация все равно останется сложной. Ведь продавец первоначально признал наличие недостатка!
    Может тогда в акте приема указывать описание "особенностей работы" устройства, но не называть это недостатками? Тогда и продавец заранее себя не обвиняет, и потребитель имеет подтверждение того, что продавец согласен с наличием "особенностей" и потом не станет отказываться, что они вобще были.

  27. #57
    У нас в приемной квитанции есть 3 графы:
    1. Заявленный дефект
    2. Выявлено при приемке изделия
    3. Выявлено инженером при техническом осмотре изделия

    Они заполняются:
    1. -со слов клиента
    2. - по внешним (работает-не работает) признакам, которые увидел (услышал, почувствовал и т.п. ) приемщик, иногда -действительно не профессионал в технических вопросах
    3. -подробно при вкрытии и (или) диагностике узлов и т.п.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Обычно именно так и делается. Некоторые даже идут дальше и упаковывают товар опечатывая его вместе с потребителем.
    И здесь находятся несогласные не желающие доверять не толшько продавцу но и избранной продавцом экспертной организации.

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Упаковывают и опечатывают потребителя???
    Нунифигасе...

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    А позвонить по телефону или сообщить лично нельзя?!
    Можно! И нужно! Вот только в суде, вам, дорогой вы наш, никто не поверит. Впрочем, лично для вас наверно суд, как море по колено и судьи у вас, что куклы, а вы у них кукловод...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения