+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    пеня за просрочку установки двери

    ниже привожу претензию, из нее будет понятна ситуация

    кому: руководителю ооо "оплот"
    филимоновой маргарите анатольевне
    111020, г. москва, ул. боровая, д.12
    (129323, г. москва, проезд русанова, д. 2)

    от .......
    ................
    тел. .................


    претензия

    мною, ......., 16.04.2011 г. с ооо "оплот" заключен договор №131.0678 (далее – договор) об оказании услуги (выполнении работы) – изготовление, доставка и установка металлической двери.
    цена работы/услуги согласно договора составляла 35540 руб. срок выполнения услуги (работы) в полном объеме истек 30.04.2011 г. согласно договора дверь должна была быть изготовлена до 29.04.2011 г. включительно и в соответствии с договором, а также по согласованию с вашей фирмой, на следующий день - 30.04.2011 г. указанная дверь должна была быть установлена по адресу: г. москва, ул. .............. в настоящее время, по состоянию на 6.05.2011 г. нарушение установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) со стороны ооо «оплот» составляет 6 дней.
    с 28.04.2011 г., я практически ежедневно связывался по тел. (499)180-05-90 с представителями вашей фирмы. 28.04.2011 г. мне было заявлено, что проблем нет и в соответствии с запланированным ранее дверь будет доставлена и установлена 30.04.2011г. (с 11 часов утра). 29.04.2011 г. я позвонил для уточнения обстановки и получил информацию о том, что дверь не готова, т.к. при проведении отк были выявлены недостатки в изготовлении конструкции двери и ее окраски. мне было сообщено, что 3.05.2011 г. мне будет представлена полная информация о сроках поставки и установки данной двери. 3.05.2011 г. мне было доведено, что дверь продолжает оставаться не готовой к установке и информация о сроках ее поставки и установки будет представлена 4.05.2011 г. но и 4.05.2011 г. ситуация не только не разрешилась, но так и продолжала оставаться неопределенной даже по срокам. по телефону мне было сказано о том, что для уточнения информации мне позвонят 5.05 2011 г. не дождавшись звонка я сам, 5.05 2011 г. (около 13 часов) позвонил в вашу фирму. мне было сказано, что поставку двери на фирме ожидают (машина должна прийти), но точной информации пока нет, обещали перезвонить сразу после поставки двери, в районе 14-15 часов. по поводу установки было заявлено, что на 6.05 2011 г. скорее всего произвести установку не получится (даже если дверь привезут на фирму). не смотря на обещание 5.05 2011 г. мне больше никто не позвонил.
    таким образом, сложилась ситуация в результате которой фирма «оплот» не исполняет в отношении меня своих договорных обязательств и грубейшим образом нарушает мои права установленные законом рф от 7 февраля 1992 г. N 2300-i "о защите прав потребителей".
    довожу до вашего сведения, что на основании п.5. статьей 28 законом рф от 7 февраля 1992 г. N 2300-i "о защите прав потребителей": «в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) … исполнитель уплачивает потребителю за каждый день … просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)… договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)… неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день … просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этап … сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может … общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги)».
    помимо этого: ст. 16. недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя: «1. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами российской федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».
    учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,


    требую:
    1. незамедлительно исполнить договорные обязательства ооо «оплот» по отношению ко мне (изготовление, доставка и установка металлической двери по адресу: г. москва, ...............
    2. в добровольном (внесудебном) порядке уплатить мне неустойку за нарушение срока оказания услуги (выполнении работы) в размере 1066,2 руб. за каждый день просрочки с 1.05.2011 г. до момента исполнения договора со стороны ооо «оплот» в полном объеме (изготовление, доставка и установка металлической двери по адресу: г. москва, ул. .....................).

    дальнейшее неисполнение ооо «оплот» своих договорных обязательств, а также нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования, будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. в этом случае с вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю. помимо этого мной будет предъявлено требование о присуждении мне компенсации за понесенный мной моральный ущерб.

    _______________________ ............
    6 мая 2011 года

    дверь установили с просрочкой в 7 дней.
    неустойку выплатили за 7 дней но в размере 735 руб, по телефону сказали, что это в соответствии с статьей23.1. "последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю" - п. 3 "в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара"., т.е. 0,5% от заплаченного аванса 21000руб. т.к. договор имел название "договор поставки", т.е. они хотят представить это как нарушение срока передачи товара, а не нарушение срока исполнения услуги. при этом в договоре вообще фигурировало 0,2% за день от предоплаты, но не более 5% (т.е. полный "беспредел"), и они якобы вообще пошли мне на встречу, заплатив 0,5% от предоплаты.


    считаю применение этой статьи незаконным, т.к. в договоре стороны именовались "исполнитель" и "заказчик", при этом: "исполнитель принимает на себя обязанность по измерению дверного проема, изготовлению и доставке металлических дверных блоков.... монтажные работы производятся исполнителем или уполномоченным и т.д.
    при оплате предварительной оплате (21000р.) в ордере указано - "основание - предоплата за изготовление и установку двери", при окончательной оплате после установки (14540 руб) - "основание - выполненные работы". исходя из этого, чситаю правильным применение п.5. статьей 28 законом рф от 7 февраля 1992 г. N 2300-i "о защите прав потребителей": «в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) … исполнитель уплачивает потребителю за каждый день … просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)… ", причем (исходя из смысла данной ст.) - от всей оплаченной сумме, а не от суммы предварительной оплаты, т.е. 7463,4 руб.

    интересно ваше мнение и возможные советы.
    алексей

  2. #2
    Все верно.Изготовление двери- это и есть работа.3% от общей стоимости заказа совершенно законно.Дополнительно напишите жалобу в Роспотребнадзор.(штраф с юр.лица 50т.р.) пусть знают наших.Желаю удачи!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Анатолий Владимирович Посмотреть сообщение
    Все верно.Изготовление двери- это и есть работа.
    О! да вы знаток ! прямо ОнотолеВассерман !!

    Я вас разочарую, вы сейчас уподобляетесь Павлику Астахову, всесоюзному адвокату-судье-чиновнику (как он сам не путается не знаю)
    имидж которого чисто телевизионными шоу поднят
    так вот этот персонаж очень часто несет чушь, которую даже студент юрист воспринимает как ересь.

    по поводу вашего определения
    Изготовление двери- это и есть работа.3%
    почитайте п.2 ст.455 ГК РФ
    ст. 455 ГК: Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, ... который будет создан или приобретен продавцом в будущем.
    так что пока целиком договорчик не прочитаем Выводы делать НЕ будем
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 24.06.2011 в 03:49.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  4. #4
    дерзость (грубость) – признак неуверенности.
    и всегда лучше дочитывать фразу до конца.


    статья 455. условие договора о товаре
    1. товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего кодекса.
    2. договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
    3. условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.


    кстати, в самом договоре ни разу не применяется слово «товар», «продавец» и «покупатель», а фигурирует «исполнитель», который в интересах «заказчика» берет на себя обязанность «выполнение работ по измерению, изготовлению и доставки металлической двери», далее «ее установки».
    и оплата производилась в соответствии с квитанцией именно за «выполненные работы».

    закон рф "о защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 n 2300-1
    «исполнитель» - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

    статья 28. последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    1. если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе…

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения