+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Можно ли вернуть утюг надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки?

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,4 дня назад я приобрела в магазине утюг,погладить у меня получилось только сегодня,после включения утюга,минут через 15,я почувствовала очень сильный едкий запах,причем в течение часа этот запах не проходил.Я обратилась в магазин с просьбой вернуть мне деньги или обменять на аналогичный товар,на что продавцы мне ответили,что запаха они не чувствуют(хотя он был).и вообще сказали,что если уже пошло дело на претензии,то простая экспертиза здесь не поможет,здесь надо проводить экспертизу на химические вещества,выделяемые утюгом,а это очень дорого,и что если экспертиза будет в пользу магазина,то я буду обязана оплатить все расходы.Причем многократно делался акцент на очень большую стоимость экспертизы.Подскажите,пожалуйста,что в данном случае я могу предпринять,у меня еще 10 дней есть.Спасибо.

  2. #2
    При чем тут 10 дней? Если товар имеет реальный недостаток, то вы можете обменять его, либо вернуть деньги в течении всего гарантийного срока. Если утюг исправен, то соответственно не имеете права на это.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Анюта1982 Посмотреть сообщение
    ,у меня еще 10 дней есть..
    почему люди НЕ ЗНАЮТ реалий !!! но уверенно делают заявления ???

    по поводу запахов, тут нужно определиться, что это простое первоначальное выделение (которое пройдет через пару тройку дней)
    либо
    некачественный пластик
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  4. #4
    Спасибо Вам за ответы)про 10 дней я все поняла)))Если бы продавцы резину не жевали,и по500 раз не повторяли,что экспертиза дорогая,а сказали что это нормальное явление которое пройдет через пару дней,все бы было по другому,про это не было сказано ни слова.Просто у меня было несколько утюгов и такого при работе ни разу не было)
    Последний раз редактировалось Анюта1982; 24.06.2011 в 13:19.

  5. #5
    на основании приказа роспотребнадзора от 19.07.2007 n 224 потребуйте предоставить на утюг санитарно-эпидемиологическое заключение. в случае отсутствия данного заключения требуйте возврата товара. предъявляйте претензию о недостатке. в случае спора о недостатке и его причинах продавец должен провести экспертизу на соответствие утюга санитарным требованиям гн 2.1.6.1338-03, санпин 2.1.2.1002-00 или другим. экспертиза стоит не более 5 тысяч рублей. расценки представлена на сайте фгуз "центр гигиены и эпидемиологии" роспотребнадзора.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    на основании приказа роспотребнадзора от 19.07.2007 n 224 потребуйте предоставить на утюг санитарно-эпидемиологическое заключение. в случае отсутствия данного заключения требуйте возврата товара.
    я не Чебурашка но спрошу
    в каком пункте какого Закона указано, что есть право требовать деньги на основании Приказа РПН ???

    особенно укажите, каким образом Приказы РПН приравнены к Постановлениям Правительства.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  7. #7
    приказ является ведомственным нормативно-правовым актом. основания, по которым он применяется, указаны в самом приказе. приказ опубликован в "бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", n 31, 30.07.2007.

  8. #8
    ну тогда засунуть эти основания вместе с приказом в .............. и не возбухать

    как минимум вспомнить, что издавать НПА в области Прав потребителей имеет право
    Правительство РФии


    так что в сортир все приказы РПН, что бы там не было написано

    да и любой ведомственный акт распространяется только на работников ведомства
    будет рпн выпускать утюги, будет и возвращать деньги

    а мы, обычные граждане будем жить по Закону, а не по приказу
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 28.06.2011 в 10:01.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  9. #9
    Витт, а не круто ли Вы на РПН замахнулись. Нормативные документы федеральных ведомств, принятые в развитие законов и зарегистрированные Минюстом приравниваются к НПА
    Исключение: письма и телеграммы.
    Свободный художник

  10. #10
    Согласно ст. 3 п. 7 ГК:
    Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Витт, а не круто ли Вы на РПН замахнулись. .
    а в чем проблема ??
    у меня в суде еще не один РПНщик не выиграл

    Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.
    Бред, пусть хоть объиздаются
    повторяю для тех кто ........ НПА в области Прав потребителей может издавать Правительство ВСЁ,
    РПН не является правительством

    вы Закон то прочитайте, СНАЧАЛА
    2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  12. #12
    Витт, а Вы прочитайте вдогонку п. 1 той же статьи: 1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. То есть, если НПА в области защиты прав потребителей принят федеральным ведомством в силу закона, а не в силу поручения Правительства РФ (разницу улавливаете?) он обязан быть исполненным даже таким пофигистом как Вы.
    Кстати, сфера защиты прав потребителей зачастую плотно пересекается со сферой санитарно-эпидемиологического надзора и контроля на потребительском рынке. Их отделить друг от друга на глазок проблематично. РПН принимает СанПиНы в силу закона, в силу же закона он устанавливает определенные нормы для осуществления своих надзорных и контрольных функций. Тот приказ РПН, который Вы весьма нетактично предлагаете....проигнорировать, издан абсолютно на законных основаниях. Поэтому не надо хорохориться и уподобляться пьяному мышонку, который грозился изнасиловать кота.
    Свободный художник

  13. #13
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Кстати, сфера защиты прав потребителей зачастую плотно пересекается со сферой санитарно-эпидемиологического надзора и контроля на потребительском рынке. Их отделить друг от друга на глазок проблематично.
    однако, это не дает права РПНу регулировать потребительские взаимоотношения

    то что РПН часто путают "свой карман с государственным", общеизвестно.

    что касается защиты благополучия человека, пускай издают приказы и распоряжения, будем исполнять
    это вполне законно

    а потребительские дела, они могут только исполнять Закон (КоАП, ЗоЗПП)
    но не издавать НПА.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  14. #14
    Витт, моя реплика была реакцией на Ваши посты № 6, 8 и 11, в которых Вы забыли об общих принципах формирования законодательства РФ и начали подменять понятия. С постом № 13 я сгласен, кроме фразы " то что РПН часто путают "свой карман с государственным", общеизвестно." Давайте без обобщений, тем более не относящихся к теме..
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения