+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Сроки возврата денег за некачественный товар

    Добрый день!
    Я купила ноутбук в интернет магазине,курьер проверить на месте не дал,сказал если что в течение 14 дней можно вернуть, вечером включив ноутбук обнаружила,что у него пищит экран, позвонила в магазин, менять отказались, говорят могут забрать его на экспертизу на 20 дней, претензию принимать отказываются.В ст. 22 ЗоЗПП сказано, что продавец обязан вернуть деньги в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Это требование я могу направить только после проведения экспертизы? Есть ли какой либо способ ускорить процесс?

  2. #2
    А в ст. 18 ЗоЗПП говорится, что "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."
    Способ ускорить - вручить претензию. Как это можно сделать, см. в разделе Самозащита по ссылке вверху страницы сайта.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если я им вручаю претензию с требованием вернуть деньги, они обязаны в течение 10 дней их вернуть независимо от того будет экспертиза или нет? Как вручить им претензию если они отказываются ее брать?

  4. #4
    Прочитайте мой предыдущий пост до конца.
    Свободный художник

  5. #5
    так тут вообще статья 26.1
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  6. #6
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    так тут вообще статья 26.1
    И что из этого следует?
    Свободный художник

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    И что из этого следует?
    как бы то что написано в Законе
    откладываем 14 дней по 18 статье в сторонку

    читаем доки о товаре, если там не указан срок возврата товара, то в течении 3х месяцев
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  8. #8
    Витт, а что сказано в п. 5 ст. 26.1 закона о ЗПП? Речь-то идет о товаре с недостатками. Поэтому норма п. 4 этой статьи не применима.
    Свободный художник

  9. #9
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Витт, а что сказано в п. 5 ст. 26.1 закона о ЗПП?
    ну вот, только склонился в пользу одной из сторон и сразу "получил"
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  10. #10
    Витт, это я к тому, что Вы постоянно обвиняете потребителей в незнании закона. в небрежности, в скоропалительности принятия решений....
    Свободный художник

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Витт, это я к тому, что Вы постоянно обвиняете потребителей в незнании закона. ..
    точнее в НЕжелании знать закон
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения