+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Раскрытие информации о своей деятельности Управляющей Компанией (УК)?

    Какими законами регламентируется раскрытие информации о своей хозяйственной и экономической деятельности Управляющей Компанией (УК) многоквартирного дома?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731
    http://www.rg.ru/printable/2010/10/0...ndart-dok.html
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  3. #3
    Какая структура, кроме Роспотреба, контролирует раскрытие информации по №731?Какое наказание за нарушение? Есть дисквалификация?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Прокуратура может внести представление. Можете подать в суд. Я уже 5 месяцев не могу добиться, чтобы оштрафовали по ст.19.8.1 - все инстанции(ГЖИ, Министерство ЖКХ области, Прокуратура области, Генеральная прокуратура, Ростовский УФАС, ФАС России) отнекиваются, мол не наша компетенция. Единственные кто хоть как-то реагирует - РПН.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  5. #5
    Получается замкнутый круг? Если мне нужна одна единственная информация, например о структуре тарифа на содержание и ремонт, а ее мне УО не предоставляет, то я должен с этим в суд бежать? Чудеса!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Обратитесь в РПН, тут-то явно нарушение права потребителя на необходимую и достоверную информацию.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  7. #7
    Я в полном замешательстве. Ситуация такая. направил в прокуратуру заявление о том что УО игнорирует мои запросы. Приложил копии, сослался на №731. Прошел месяц. Письмо из прокуратуры-могу ознакомиться с рассмотрением представления в адрес УО. Вот только там и прочитал какие письма мне направила УО с ноября 2010 по июнь 2011. Естественно я их не получал. И самое главное, в письмах, что я могу ознакомиться с интересующей информацией на стенде помещения УО. Вот так-то. А просил применить КоАП. Все. Если уж прокуратура... Остается только гарант. Хотя есть и генеральная, но стоит ли.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Не отчаивайтесь, это нормальное явление для нашей вертикали. Я 3жды писал о том, что представление не выполнено. Тоже УО говорила, что все мне предоставила, я на личном приеме у исполнителя спрашивал - где уведомление о вручении письма или иной документ с моей подписью, подтверждающий получение мной якобы отправленных писем. Ничего мне определенного так и не сказали, но 2раза из горпрокуратуры приходил отказ в реагировании. Однако после 2го раза УО выдала кое-какую информацию из того что я просил. Я отправил обращение в область, прикрепил эти документы (они были датированы гораздо позже срока выполнения представления). После этого горпрокуратура привлекла их по 17.7 КоАП.
    Я уже писал выше о своих попытках привлечь УО по ч.1 19.8.1 КоАП. Чуть подробнее об этом: 18.02 отправил письмо в ФАС с требованием привлечь УО к ответственности, получил ответ с отказом, датированный 06.04. Т.е. уже даже не смотря на содержание письма, можно с уверенностью говорить о нарушении сроков рассмотрения обращений граждан. Однако ни областную прокуратуру, ни генеральную это не убедило. Сейчас в обл. прокуратуре находится повторный запрос на эту же тему.
    Так что надо запасаться терпением и долбать чинуш пока не начнут делать то, что обязаны.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    Alexij эта норма прописана не для граждан, а для антимонопольщиков, и приминяется ими в случае не предоставления им информации подконтрольными организациями.

  10. #10
    Alexiy. Спасибо. Значит пойду в область. А вот еще новая статья в КоАПе, начнет с 25 июля 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Кто будет работать с этой статьей? По имеющимся-то голый номер.
    Последний раз редактировалось Nick15; 20.07.2011 в 19:04.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Baily Bons, это где-то в нормативных правовых актах описано, что эта норма только для антимонопольщиков? Если нет, тогда это только Ваше личное мнение, я же считаю иначе - не раскрыл информацию, получи штраф по ч.1 19.8.1, продолжаешь нарушать - получи дисквалификацию.
    Nick15, это Вы здорово придумали. Не хотят административные органы работать? Тащат в суд по каждой мелочи? Давайте их разгоним и создадим в каждом квартале по судебному участку!
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    Alexiy
    скопирую статью КоаП:
    Статья 23.70. Органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.70]
    1. Осуществляющие государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.8.1 настоящего Кодекса.
    2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в настоящей статье, вправе руководители осуществляющих государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их заместители.
    Все таки антимонопольщики)))
    субъекты естественных монополий - вроде понятно кто
    организации коммунального комплекса - А вот тут не совсем ясно относятся ли УК к этим организациям.
    Nick15 Прокуратура будет проверять муниципальщиков, но кто будет проверять прокуратуру?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Baily Bons Посмотреть сообщение
    Nick15 Прокуратура будет проверять муниципальщиков, но кто будет проверять прокуратуру?
    Вот и я об этом. Она уже сейчас мышей не ловит.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Baily Bons, Вы ошиблись. Вчера получил письмо из ГЖИ, в котором говорится, что
    - 19.8.1 ч.1 рассматривает РСТ
    - УО не подпадает под определение "организации коммунального комплекса" (сомнительно, хотелось бы получить уточнения, но у кого? напишу в Конституционный суд)
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    нашел определение "организация коммунального комплекса", что-то уж очень узко трактуется этот термин:
    организация коммунального комплекса - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;
    Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса"
    http://base.garant.ru/12138284/1/#100
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Наконец-то свершилось. За несоблюдение ПП731 сначала будут серьезно штрафовать - от 30 тыс, затем дисквалифицировать на срок от года до 3х. Это мне прислали из Законодательного собрания области:
    9 декабря 2011 года в Парламентской газете № 54 (2538 ) был опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым введена административная ответственность для должностных лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
    Так, в соответствии с частью 1 статьи 7.231 Кодекса, нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
    Неоднократность совершения должностным лицом указанного административного правонарушения влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (часть 2 статьи 7.231).
    В соответствии с частью 1 статьи 23.55 Кодекса дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.231, рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям (органы государственной жилищной инспекции).
    Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за указанное правонарушение.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Наконец-то свершилось. За несоблюдение ПП731 сначала будут серьезно штрафовать - от 30 тыс.
    Новость отличная, даже и для УО, если те добросовестны. Потому что конкуренция на рынке УО пока что далека от цивилизованной, как показывает практика.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Наконец-то свершилось. За несоблюдение ПП731 сначала будут серьезно штрафовать - от 30 тыс, затем дисквалифицировать на срок от года до 3х. Это мне прислали из Законодательного собрания области:
    А кто будет штрафовать по этой статье?

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Nick15 Посмотреть сообщение
    А кто будет штрафовать по этой статье?
    Госжилинспекция

    http://www.rg.ru/2011/12/09/uprav-dok.html

    7) пункт 69 части 2 статьи 28.3 после слов "правонарушениях, предусмотренных" дополнить словами "статьей 7.231 ,".

  20. #20
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Госжилинспекция

    http://www.rg.ru/2011/12/09/uprav-dok.html

    7) пункт 69 части 2 статьи 28.3 после слов "правонарушениях, предусмотренных" дополнить словами "статьей 7.231 ,".
    Я здесь как-то обращался в ГЖИ по поводу ст.20 ЖК. Ответили что еще не внесли изменения в соответствующие инструкции и регламенты, правительство МО еще не подключилось. Выполнение,предположительно январь 2012. Так что, если сейчас потребуешь, могут отбрыкнуться.

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Nick15 Посмотреть сообщение
    Так что, если сейчас потребуешь, могут отбрыкнуться.
    СЕЙЧАС уже не могут.
    КоАП РФ, панимаш....

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Как я понял, изменения еще не вступили в силу. Дума приняла, СовФед одобрил, но Медвед еще не подписал. Иначе бы публиковали уже в Российской газете.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  23. #23
    Вы правильно поняли!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Как я понял, изменения еще не вступили в силу. Дума приняла, СовФед одобрил, но Медвед еще не подписал. Иначе бы публиковали уже в Российской газете.
    А где же опубликовали по-Вашему?

    http://www.rg.ru/2011/12/09/uprav-dok.html

    Федеральный закон от 06.12.2011 N 403-ФЗ
    Начало действия документа - 18.12.2011.

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...07E4D8378DB580
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 11.12.2011 в 15:49.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    привет всем!
    Хороший закон, но кажется мне не будет он востребован, и вот почему:

    Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

    (введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

    1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
    2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
    Таким образом под действие этой статьи не подпадают организации осуществляющие деятельность по договорам обслуживания при непосредственном способе управления МКД. А с учетом наделения председателей советов домов правом на заключения от имени собственников договоров подряда на услуги по содержанию общего имущества, в скором будущем поднадзорных организаций вообще не останется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения