+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Какие гарантии на пластиковые оконные конструкции от застройщика?

    Ситуация следующая.
    Кирпично-монолитный дом с остеклением пластиковым оконными конструкциями был сдан в марте прошлого года. Акт сдачи-приемки мной был подписан в мае прошлого года с условием последующего окончательного устранения недостатков (в том числе по окнам). Ремонт (мой, для проживания) в квартире начался в июне месяце, заселение в конце августа-сентябре.
    В течение лета были устранены грубые недостатки (трещины в створках, замятые резинки и т. п.), но постоянно приходилось вызывать мастера, чтобы подрегулировать открывающиеся створки.
    Зимой мной было принято решение заклеить все окна (чтобы не дуло) и дальнейшие регулировки перенести на весну.
    Весной одно из окон было заменено мной за свой счет (широкое окно с четырьмя створками в разных плоскостях — три эркера) по причине ну очень кривой установки исходного окна. В другом окне в одной открывающейся створке была обнаружена новая трещина, кроме того, эта створка не пережила зимовку — после расклеивания малярного скотча и открытия, обратно закрыть ее толком не удалось: створка сильно просела по вертикали; со второй створки (была заменена прошлым летом вроде как по гарантии) частенько при открытии вытекает вода, есть явно видимые щели в углах конструкции промышленного происхождения (пропилы), а также после зимовки створка слегка покосилась (видимое глазом отклонение линий от горизонтали и вертикали).
    При обращении в Управляющую Компанию (УК), организованную застройщиком, был дан ответ обратиться напрямую к мастеру.
    Мастер пришел оценить претензии и заявил, что гарантийный срок закончился (гарантия между оконной конторой и застройщиком — 1год с момента сдачи ГК, соответственно закончилась 10го марта этого года), теперь все регулировки, замены и т. п. за счет собственника квартиры.
    В УК сказали, что мастер абсолютно прав и ничем помочь не могут.

    Вопросы:
    1) распростряняется ли гарантия застройщика на исправление недостатков в течение пяти лет с момента сдачи ГК на пластиковые оконные конструкции, установленные застройщиком?
    2) насколько правомерно было заключение договора застройщика с оконной конторой сроком на один год с момента сдачи ГК, ведь фактически я как собственник квартиры мог оценить качество окон гораздо меньше года?
    3) несет ли мастер ответственность за некачественную регулировку, вынуждающую потребителей обращаться к нему еще несколько раз по тем же недостаткам?

  2. #2
    В любом случае в течение двух лет Вы имеете право на устранение недостатка, только доказывать его производственный характер должны Вы. Напомните письменно это УК. Если УК Вам откажет (также письменно), то заказывайте экспертизу и с ее результатами в суд.
    Свободный художник

  3. #3
    Евгений, спасибо за ответ.
    Нужно уточнить две вещи: 1) в течение двух лет с какого момента (сдачи дома ГК или подписания акта-приемки мной)? 2) на какое основание сослаться при подаче письменного заявление в УК?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    1) С момента передачи Вам квартиры.
    2) Как Вам уже разъяснили, в случае истечения гарантийного срока, но в пределах двух лет после приемки квартиры (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП) Вы вправе предъявить требования устранения недостатков (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Правда, бремя доказывания причин возникновения недостатка лежит на Вас.
    Обращаться с требованием предлагаю лучше к застройщику.
    Если это долевое участие, то гарантийный срок не может быть менее 5 лет.
    Последний раз редактировалось Валера-38; 27.06.2011 в 13:13. Причина: добавление

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения