+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Возврат товара ненадлежащего качества

    Помогите пожалуйста, моим знакомым в магазине "Эльдорадо" был приобретён ноутбук, этот ноутбук был мне подарен, в процессе эксплуатации в ноутбуке был обнаружен существенный недостаток. Магазин предлагает обменять ноутбук, но требует присутствие моего знакомого. К сожалению, знакомый сейчас проживает за пределами РФ. Согласно преамбуле ЗОПП потребителем является гражданин использующий товар. Могу ли я как потребитель требовать обмена товара на аналогичный? Ноутбук был приобретён в кредит. Договор дарения был заключён в устной форме.

  2. #2
    Кредит погашен?
    Свободный художник

  3. #3
    У меня нет информации, к сожалению не могу связаться с другом, вероятнее всего нет, а даже если и да, то у меня нет ни каких доказательств погашения.

  4. #4
    Обращайтесь в суд, это на мой взгляд единственный выход из вашей ситуации.
    Всероссийский черный список - не позволяйте себя обмануть http://www.mirobmana.ru/

  5. #5
    Правое обоснование обращения в суд? есть ли зацепки в нашем законодательстве по которым я могу требовать обмена товара на товар надлежащего качесва? И могу ли я это треьовать?

  6. #6
    Проблема в том, что Вы не можете предоставить доказательство, что являетесь добропорядочным пользователем. Нет подтверждения от банка, что кредит погашен, нет подтверждения, что ноут подарен, а не украден. В суде Вы можете привлечь свидетелей, которые подтвердят факт дарения.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А если всё же идти от противного? Почему автор обязан что-либо доказывать? Сколько было проблем с пластиковыми картами при оплате покупок в магазинах. В настоящий момент у нас в городе уже не требуют предъявления удостоверяющего личность документа при оплате (т.е. подтверждения добропорядочности владения картой).
    По моему мнению бремя доказывания лежит на продавце. Поскольку автор использует товар, требование должно быть удовлетворено. Доказать непользование товаром практически невозможно. Разве что мошеннические действия по выводу ноута из строя. Но это уже совсем другой кодекс. В данной ситуации автор не ломал ноутбук, дабы незаконно получить замену. Заметьте, он требует даже не деньги (хотя вправе), а лишь замену.

  8. #8
    Добропорядочность владения картой помимо документа может подтвердиться сличением подписей. К тому же в данном случае автор даже не знает, погашен кредит или нет.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения