+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Летние босоножки

    Доброй ночи! Дело в том, что 28 июля этого года я купила босоножки в магазине Стейпл, со скидкой в 50% они стоили 1550 р. Носила этот же вечер и следующий день. В конце дня я их нечаянно поцарапала об железную стойку. Взяв в руки обнаружила что у них в одном месте отколуплена кожа(еще и искусственная, когда мне говорили что все настоящее), побежала искать жидкую кожу но не нашла подходящего цвета(они рыжие). В одном магазинчике по уходу за обувью мне сказали что эта обувь по ширине мне не подходит, и тогда я поняла откуда у меня адские боли в ногах когда я хожу или стою(в особенности). Я приносила их в магазин 30 го июля, у меня их не приняли сославшись на то, что экспертиза у них дольше( я сказала им на счет брака кожи, про то, что ширина ноги больше чем подошвы не говорила). Что мне сейчас делать? Отдать им на экспертизу, но по поводу чего писать претензию, брака кожи или то что больно носить. И как пишется эта претензия? Помогите пожалуйста.

  2. #2
    Согласно ст. 10 п. 1 и п. 2 закона "О защите прав потребителей" полнота, правила выбора обуви и тип кожи должны указываться в момент заключения договора в доступной и наглядной форме. Продавец обязан довести информацию об импортёре, изготовителе, санитарно-эпидемиологическое заключение, декларацию о соответствии качества. В случае непредоставления данной информации пишите претензию на основании ст. 12 Закона. Если вы отдельно спрашивали у продавца о свойствах обуви, то согласно ст. 4 Закона продавец обязан передать обувь в соответствии с указанными покупателем целями приобретения. Несоответствие товара ст. 4 закона "О защите прав потребителей", а также информации о нём, является недостатком. Последствия передачи товара с недостатком установлены в ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Согласно п. 6 этой статьи продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что недостаток возник после передачи товара вследствие нарушения правил пользования. Доказывание осуществляется путём проведения экспертизы. В претензии указывается требование об участии в проверке качества и экспертизе. Товар запечатывается в упаковку и вскрывается в момент проведения экспертизы.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 10 п. 1 и п. 2 закона "О защите прав потребителей" полнота, правила выбора обуви и тип кожи должны указываться в момент заключения договора в доступной и наглядной форме.
    Огромная просьба: приведите, пожалуйста, хоть как-нибудь официально обозначенные где-то правила подбора обуви, кроме общеизвестных на обывательско-бытовом уровне.

  4. #4
    Требования к маркировке установлены в ГОСТ 7296-81. Необходимая информация о правилах выбора товара предоставляется на основании ст. 10 п. 1 закона "О защите прав потребителей". Понятия полноты и размера колодки общеизвестными не являются. Согласно ст. 8 закона "О защите прав потребителей" информация должна доводится в доступной и наглядной форме.

  5. #5
    Я не вела речь о маркировке, а просила привести конкретные примеры правил подбора обуви. Можете привести?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения