+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Проверка товара перед покупкой

    добрый день.

    хочу приобрести водонепроницаемый фотоаппарат известной фирмы. модель достаточно старая, в оффлайн-магазиных ее нет, осталась кое-где в интернете. есть возможность после заказа в интернет-магазине выкупить товар самовывозом.

    вопрос. как известно, я имею право в присутствии продавца произвести проверку свойств товара. с этим, как правило, проблем нет: разрешают фотографировать и т.п. одним из заявленных производителем свойств интересующего меня товара (и для меня принципиальным) также является водостойкость. фотоаппарат рассчитан на погружение под воду на глубину до 3м. это отражено в документации и есть соответствующая надпись на корпусе. однако, когда я задаю продавцам по телефону вопрос о возможности проверки именно водостойкости - люди приходят в замешательство. начинаются невнятные отговорки типа "у нас в офисе нет условий для таких проверок" и т.д. я бодро парирую, что банку с водой могу принести с собой или хотя бы просто подставить аппарат под кран. замешательство усиливается, меня просят перезвонить "когда подойдет менеджер" и т.д. или начинают возражать, что "зачем проверять в офисе, у вас же есть гарантия, если что не так - вам обменяют...." как будто я не знаю, что значит "обменяют". говорю: но ведь не просто так обменяют, а пошлют в сервисный центр, сотрудничающий с магазином, где будут производить экспертизу. и я не могу быть уверена, что она будет беспристрастной. в итоге я гарантированно потеряю время и, возможно, деньги.

    я прекрасно понимаю, что продавцу страшно окунать аппарат в воду. несмотря на заявленную водостойкость модели. потому что никто не застрахован от случайного заводского брака конкретного изделия. и мне тоже страшно - поэтому я и хочу это сделать в магазине до передачи денег. как на практике "выбивать" согласие на это у продавца? на что ссылаться? например, постановление правительства рф от 19 января 1998 г. N 55 об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, пунтк 17:
    "при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
    покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле." - подойдет?

    заранее благодарю за ответы.

  2. #2
    В ответ продавец может привести ст.474 ГК РФ
    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.
    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

    После чего сказать, что обычаями делового оборота проверка фото на влагопроницаемость не установлена.

    Но попытка - не пытка.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Большое спасибо, я учту.
    А все-таки, если, так сказать, по совести рассуждать, имею я право проверять заявленную производителем водонепроницаемость? Если фотоаппарат, например, покупается специально для подводной съмки (на которую рассчитан)?
    И еще хочу спросить. А чем, с т.зр. процитированной Вами статьи 474, проверка водонепроницаемости принципиально отличается от проверки какой-либо другой характеристики (скажем, работы вспышки)? Ведь вспышку никто не запрещает проверять - такое даже в голову не придет, хотя я не думаю, что проверка фототехники вообще как-то регламентируется некими актами. Получается, здесь всё держится на обычае. И если продавец сошлется на обычай, я тоже ведь могу сослаться на обычай? Ведь кое-где наверняка такие проверки проводятся, во всяком случае, обратное недоказуемо?

  4. #4
    Наталия, я Вас понимаю. В принципе должны быть какие-то тесты на водонепроницаемость, иначе как изготовитель может ее гарантировать. Свяжитесь с изготовителем.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения