+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    Question Объясните, пожалуйста!!! ИП или обычный потребитель?

    Зарегистрировалась как ИП. Пришла заказать печать. С фирмой возник конфликт, то есть через полчаса после оплаты (100%) решила отказаться от услуг данной компании (ст.32 ЗоЗПП). Договора составлено не было. Есть только квитанция и оплаченный кассовый чек. Оплата наличными.
    Деньги не возвращают. Написала заявление, НЕ претензию. Сказали, ждите 10 дней, мы ответим, что решили. Не факт, что деньги вернут (дали понять).
    Хочу составить претензию, а также подать иск в суд (нарушение прав, возврат денег с %, неосновательное обогащение, моральный вред и упущенная выгода).
    По поводу упущенной выгоды - есть договор с гос.учреждением, на основании которого упущенную выгоду доказать достаточно просто (консультировалась). И сумма достаточно большая.
    Вопрос: Попадает мой случай под ЗоЗПП или это все-таки арбитражный суд?
    Поясню, хотя я и пришла заказывать печать для ИП, но пришла как физическое лицо, так как никто моих документов не смотрел (кроме свидетельства о регистрации, где моей фотографии нет) и теоретически вместо меня мог прийти любой человек, которого я попросила сделать заказ. У меня не спрашивали ни паспорт, ни доверенность.

  2. #2
    такой бред встречаю редко, вы пробовали думать и мыслить ??
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    Зарегистрировалась как ИП. Пришла заказать печать. С фирмой возник конфликт, то есть через полчаса после оплаты (100%) решила отказаться от услуг данной компании (ст.32 ЗоЗПП). .
    статья 32 тут не канает, ЗоЗПП не применим, вы как ИП должны это понимать
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    По поводу упущенной выгоды - есть договор с гос.учреждением, на основании которого упущенную выгоду доказать достаточно просто (консультировалась). И сумма достаточно большая..
    в чем вы видите упущенную выгоду и как именно вы ее упустили ??
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    (консультировалась)..
    явно не с профессором
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    Хочу составить претензию, а также подать иск в суд (нарушение прав, возврат денег с %, неосновательное обогащение, моральный вред и упущенная выгода)..
    хотите составляйте, хотите подавайте, ну и деньжат на возмещение убытков приготовьте
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    (нарушение прав, возврат денег с %, неосновательное обогащение, моральный вред и упущенная выгода). .
    маразм крепчал.
    какое право нарушено ? о каких %% речь ?
    термины неосновательное обогащение, моральный вред и пр. сами придумали применить или подсказал кто ??
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    Вопрос: Попадает мой случай под ЗоЗПП или это все-таки арбитражный суд?.
    да в любом суде 10000% проигрыш вам гарантирован
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    Поясню, хотя я и пришла заказывать печать для ИП, но пришла как физическое лицо, так как никто моих документов не смотрел (кроме свидетельства о регистрации, где моей фотографии нет) и теоретически вместо меня мог прийти любой человек, которого я попросила сделать заказ. У меня не спрашивали ни паспорт, ни доверенность.
    а зачем у вас спрашивать паспорт и доверенность ??
    на кой ляд они нужны ???
    ну идиоты конечно, те будут и паспорт просить и доверенность и справку что свинкой не болеете

    а печатнику ваши паспорта не нужны, печати можно изготавливать ЛЮБЫЕ в любом количестве, для любого гражданина.
    изготовление печатей не требует лицензирования и не имеет ограничений

    (вы я полагаю уже и про подделку документов подумали, как ее пришить к делу)
    так вот заранее вам отвечаю, по УК карается использование поддельных документов , печатей
    изготовитель только изготавливает, сам НЕ использует, ввиду чего под УК не подпадает
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    ни доверенность.
    доверенность на что ??
    вы пришли, заказали, оплатили, значит сами ему доверили изготовить

    требовать о вас документов он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. нет закона обязывающего предъявлять документы при заказе печатей.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Пришла заказать печать. С фирмой возник конфликт, то есть через полчаса после оплаты (100%) решила отказаться от услуг данной компании
    непонятна причина отказа от выполненной работы Это был недостаток выполненной работы или просто ваше желание?
    По поводу упущенной выгоды - есть договор с гос.учреждением, на основании которого упущенную выгоду доказать достаточно просто (консультировалась). И сумма достаточно большая.
    Если ссылаться на этот договор, то вы не будете подпадать под ЗоЗПП, потому что
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Не думала, что господин Fatograff-witt будет отвечать, если не понял сути вопроса. И я пришла на форум не за оскорблениями, а за помощью.
    Утром получила консультацию в РПН. В данной ситуации я не считаюсь юридическим лицом, то есть ЗоЗПП применим.
    Ст. 32 извините за выражение "канает". Именно эта статья и была нарушена. Отказаться от выполнения услуг я могу на любом этапе.
    Печатнику мои паспорта может и не нужны, если он работает нелегально.
    Для изготовления печати ему нужно мое свидетельство о регистрации и подтверждение, что это именно я заказываю печать.
    Есть такая организация Федеральное агентство по печати... Все нормативы прописаны достаточно четко.
    Если ООО не соблюдает их, это проблемы ООО.
    маразм крепчал.
    какое право нарушено ? о каких %% речь ?
    термины неосновательное обогащение, моральный вред и пр. сами придумали применить или подсказал кто ??

    Вы мне хамите только потому что я ИП? Все эти термины прописаны в законе и в ЗоЗПП и ГК РФ.
    Извините, если Вам нечего сказать кроме "справки о свинки", лучше промолчите. За умного сойдете.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    ...он работает нелегально.
    боюсь. что в этом случае вы можете ничего не получить
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    непонятна причина отказа от выполненной работы Это был недостаток выполненной работы или просто ваше желание?
    .
    Это было мое желание. Могу конкретней. На обратном пути я встретила знакомого, который уже больше 2х месяцев мучается с этим ООО. Он просто посоветовал с ними не связываться. Я тут же вернулась и попросила аннулировать заказ и вернуть деньги.
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Если ссылаться на этот договор, то вы не будете подпадать под ЗоЗПП,
    Я об этом подумаю. Договор предусматривает выплату мне определенной суммы именно для начала предпринимательской деятельности. То есть я не могу пока начать предпринимательскую деятельность. Но перед этим мне надо предоставить все чеки, квитанции и другие платежные документы. Сейчас я не могу их предоставить, т.к. пока ООО не вернет мне деньги, оригинал квитанции и кассового чека должен быть у меня.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    .
    Это было мое желание. Могу конкретней. На обратном пути я встретила знакомого, который уже больше 2х месяцев мучается с этим ООО. Он просто посоветовал с ними не связываться. Я тут же вернулась и попросила аннулировать заказ и вернуть деньги.
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Так что вы не вправе отказываться от заказа без наличия в нём недостатка, и те более уже после того, как заказ получен вами без претензий к качеству.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение

    Так что вы не вправе отказываться от заказа без наличия в нём недостатка, и те более уже после того, как заказ получен вами без претензий к качеству.
    Заказ мной не получен, заказ аннулирован. Я пришла отказываться от заказа сразу же после того как я его оформила и внесла предоплату (в размере 100%).
    И даже работы по нему начаться не могли, т.к. был конец рабочего дня и все сотрудники уже уходили.
    Какие претензии к качеству того, что даже не сделано?

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    Заказ мной не получен, заказ аннулирован. Я пришла отказываться от заказа сразу же после того как я его оформила и внесла предоплату (в размере 100%).
    И даже работы по нему начаться не могли, т.к. был конец рабочего дня и все сотрудники уже уходили.
    Какие претензии к качеству того, что даже не сделано?
    вот сейчас ситуация стала яснее. и вы конечно же вправе отказаться от его исполнения до начала выполнения работы, письменно уведомив об этом исполнителя
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Я все-таки сомневаюсь, что Вам удастся воспользоваться законом о ЗПП. Печать - это не потребительский товар. У фирмы все основания Вам отказать
    Свободный художник

  11. #11
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    Утром получила консультацию в РПН. В данной ситуации я не считаюсь юридическим лицом, то есть ЗоЗПП применим..
    ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ, в очередной раз доказывает некомпетентность РПНщиц

    вот я прямо готов с вами поспорить на 10000 у.е., что проиграете ВСЕ суды, в этой ситуации
    Вы мне хамите только потому что я ИП
    эка вас заносит !! НЕТ, вы не поверите, но я сам был ИП, точнее тогда еще ЧП
    у меня нет предубеждений против предпринимателей
    (личная рекомендация (можете пропустить) - изучите этот несложный Закон)

    я вам не хамил, вы научитесь определять хамство и правильно подбирать термины

    я просто КРИТИКОВАЛ ваши же, писания суждения

    затыкать рот оппоненту, ну тут много ума не нужно, чем ума меньше тем активнее стараются заставить оппонента молчать.

    но есть Конституция, в которой свобода слова и мнений провозглашается

    так что вы не молчите, вы высказывайтесь, все равно вам это не поможет выиграть суд в указанной ситуации
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 08.07.2011 в 01:52.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  12. #12
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    У фирмы все основания Вам отказать
    То есть у меня нет никаких шансов получить уплаченную сумму? Это же незаконно...
    Пока буду бороться. Роспотребнадзор будет проводить проверку этой фирмы. Время есть.
    Судиться буду.

  13. #13
    продолжу критику
    Печатнику мои паспорта может и не нужны, если он работает нелегально.
    как бы вы назвали глупое суждение, основанное на "одна бабушка сказала" ? - лично я это называю БРЕД
    Для изготовления печати ему нужно мое свидетельство о регистрации и подтверждение, что это именно я заказываю печать.
    а как вы назовете безосновательное уперательство в глупом суждении ? - я называю ТУПОСТЬ
    Есть такая организация Федеральное агентство по печати... Все нормативы прописаны достаточно четко.
    а попытку притянуть "за уши", забыв осмысленно прочитать притягиваемое ?? - я полагаю это Идиотизм

    это я не лично к вам и не к вашей личности, это я отвлеченно
    в надежде, что вы встрепенетесь и начнете думать, а не убаюкивать себя разными разностями.
    Печатнику мои паспорта может и не нужны, если он работает нелегально..
    и легально работающему НЕ нужны
    хотите меня опровергнуть - указывайте точную статью, пункт и название Закона или НПА, которые подтвердят ваши суждения
    Для изготовления печати ему нужно мое свидетельство о регистрации и подтверждение, что это именно я заказываю печать.
    не нужно, поверьте на слово, для изготовления печати достаточно иметь компьютер-принтер, полимер, УФ облучатель и знания
    . Все нормативы прописаны достаточно четко.
    нормативы на что ??? - вы сначала все-таки прочтите, то на что ссылаетесь
    найдете слова подтверждающие вашу версию.
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 08.07.2011 в 02:06.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  14. #14
    Цитата Сообщение от julianna Посмотреть сообщение
    то есть у меня нет никаких шансов получить уплаченную сумму? это же незаконно...
    почему ?
    давайте ваши хотелки пока в сторонку отложим
    почему ? вы полагаете что это незаконно ? и на каком законе основываетесь ?

    есть такое понятие в ГК РФ - договорные отношения, там же указано, как законно заключать сделки, как и почему их расторгать
    Цитата Сообщение от julianna Посмотреть сообщение
    пока буду бороться. судиться буду.
    только помните, что есть ст.100 ГПК РФ
    осмысление которой говорит, что в случае проигрыша суда вам могут присудить оплатить судебные издержки победителя
    Цитата Сообщение от julianna Посмотреть сообщение
    . роспотребнадзор будет проводить проверку этой фирмы. .
    да пусть проводит, если там грамотные специалисты, то и рпн им не страшен
    если неграмотные (юридически, как вы) то уних появится повод повысить свою грамотность

    ps если вы питерская, то я вам могу сам сделать печать
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 08.07.2011 в 02:17.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Так что вы не вправе отказываться от заказа без наличия в нём недостатка,.
    странный вывод из прочтения ст.32
    может еще разок перечитать ??

    статься 32 не содержит указаний на наличие отсутствие недостатка, и не ставит реализацию права на расторжение договора в зависимость от наличия-отсутствия недостатка.

    Более того у автора есть путь, вполне законный для достижения цели
    но сначала нужно расстаться с заблуждениями
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  16. #16
    Более того у автора есть путь, вполне законный для достижения цели
    но сначала нужно расстаться с заблуждениями
    ну если вас окружают люди, страдающие идиотизмом, кретинизмом, маразмом и несущие бред, то сделайте одолжение, подскажите законыый путь для достижения цели... а то я стала сомневаться, что Вы из Питера...
    p.s. печать сделала в Мосреестре - недорого и качественно

  17. #17
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    ну если вас окружают люди, страдающие идиотизмом, кретинизмом, маразмом и несущие бред,
    нет меня окружают нормальные люди

    поверьте, сотня нормальных проходит мимо, у нормальных все нормально

    а вот именно глупцы - те с упорством
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  18. #18
    Извините, что повторяюсь... Если кто-то знает вполне законный путь для достижения цели, то почему бы не поделиться?
    Я пришла на этот форум за помощью. Для обычного трёпа в инете есть масса других форумов.
    Питерский Fatograff, Вам ссылочки скинуть?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    То есть у меня нет никаких шансов получить уплаченную сумму? Это же незаконно...
    Пока буду бороться. Роспотребнадзор будет проводить проверку этой фирмы. Время есть.
    Судиться буду.
    Незаконно в Вашем случае использовать закон о ЗПП. ГК - пожалуйста. Печать - это не телефон, к примеру, который Вы можете использовать и для личных бытовых нужд, и для предпринимательской деятельности. Был, правда, случай в литературе (Принц и нищий), где мальчик Большой королевской печатью колол орехи. Боритесь, конечно, но подумайте, что кто-то не менее настойчивый спустя время натравит Роспотребнадзор и на Вас.
    Свободный художник

  20. #20
    Законный путь в данном случае был прост
    1- Переговоры, в результате которых стороны приходят к обоюдному соглашению
    2- можно и через Суд, но также стоит помнить, что придется возместить издержки, упущенную выгоду (вот тут она в самый раз) и гос. пошлину в размере 4000 рублей (минимально)

    кстати реально принц и нищий - вариант привязки к ЗоЗПП
    правда в те времена печати делали из металла, и ими можно было колоть орехи

    есть еще вариант, это когда заказывают Exlibris, это как правило чистое ЗоЗПП

    автору рекомендую поменьше упираться и обижаться
    лучше потратить некоторое время и изучить Законы
    те без знания которых быть предпринимателем накладно.
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 09.07.2011 в 01:57.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  21. #21
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Боритесь, конечно, но подумайте, что кто-то не менее настойчивый спустя время натравит Роспотребнадзор и на Вас.
    Стараюсь делать все, чтобы подобных прецедентов не было.

  22. #22
    1- переговоры, в результате которых стороны приходят к обоюдному соглашению
    я человек мирный. с этого и начала. никто на переговоры не шел и даже не пытался. либо игнор либо неприкрытое хамство. вы думаете, что я от нечего делать решила пройти все "круги ада"?
    2- можно и через суд, но также стоит помнить, что придется возместить издержки, упущенную выгоду (вот тут она в самый раз) и гос. пошлину в размере 4000 рублей (минимально)
    насчет издержек и гос.пошлины понятно, поясните, про упущенную выгоду... я ее должна возмещать?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    поясните, про упущенную выгоду...
    1- вы сделали Заказ
    с этого момента Исполнитель помимо обязанности выполнить работу, получил и право заработать прибыль именно на Вас

    2- тут вы, отказываетесь от сделки в одностороннем порядке
    а- это не законно б- без основательно

    тем самым лишаете исполнителя права на получение законной прибыли

    3- соответственно теперь у Исполнителя появилось право требовать возмещения убытков и упущенную выгоду

    кстати есть заблуждение, что если сразу отказаться от заказа то и убытков и затрат у предпринимателя нету

    вы когда начнете деятельность поймете что это не так
    вот например печать вы заказали - понесли расходы, бумагу принтер купили - понесли расходы,
    помещение арендовали - понесли расходы, работникам заплатили - понесли расходы,
    РЕКЛАМУ заказали - понесли расходы,

    а иначе как вы узнаете куда прийти и заказать печать ??

    так что "куда не кинь, всюду клин", везде платить и иногда оплачивать, а порой и расплачиваться.
    и как вы понимаете теми самыми деньгами, которые вам будут платить ваши заказчики.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  24. #24
    вот теперь понятно... давно бы так)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    вот теперь понятно... давно бы так)))
    а согласитесь, что ничего нового и экстраординарного я не написал
    что все это вы знали и ранее, и для правильного сложения достаточно было просто немного поразмышлять
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  26. #26
    их упущенная выгода ровно 4000 рублей которые я хочу вернуть
    моя упущенная выгода 1 день как минимум в 10 раз больше. а дней уже 5, а будет еще как минимум 4
    конечно старая точка работает потихоньку, но тем не менее...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    их упущенная выгода ровно 4000 рублей ...
    моя упущенная выгода 1 день как минимум в 10 раз больше...
    оО!! 40000 чистой прибыли в день ??? вы героином торгуете на развес или космическими спутниками ?
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  28. #28
    ну не чистой... аренду не учла. если аренду поделить на 30 дней, то 39 тыс. (остальные расходы учла, про аренду забыла)
    не героин, ручная работа, а она всегда дорого стоила

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
    ну не чистой... аренду не учла. если аренду поделить на 30 дней, то 39 тыс. (остальные расходы учла, про аренду забыла)
    не героин, ручная работа, а она всегда дорого стоила
    Julianna! Мне кажется. что насчёт упущеной выгоды вы поторопились. Её в суде надо будет обосновывать конкретными суммами доходов, которые вы официально получали до этого случая. А вы, как я понял, пока ещё не работаете. а находитесь в стадии оформления разрешения на занятие трудовой деятельностью в качестве ИП
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30
    Её в суде надо будет обосновывать конкретными суммами доходов, которые вы официально получали до этого случая.
    под упущенной выгодой я имела в виду не только то, о чем Вы говорите. у меня есть заказы (есть специальная книга заказов с реальными клиентами), на которые нужна была определенная сумма, которую мне предоставят как только я сдам ВСЕ квитанции, подтверждающие расходы на регистрацию.
    Просто на данный момент я решила, что мне выгодней пока потерять эти 4000руб (потом возможно судиться) и заказать печать в другом месте, чем в срок не выполнить заказы клиентов. в любом случае пришлось потратиться на то, чтобы работы были выполнены в срок, то есть оплата дополнительных рабочих рук. На это есть документы, договора...

    А вы, как я понял, пока ещё не работаете. а находитесь в стадии оформления разрешения на занятие трудовой деятельностью в качестве ИП
    работаю уже, и клиенты и вся подготовительная работа была сделана до регистрации. после регистрации я сразу смогла приступить к реализации своих проектов. да, работаю недолго, около месяца, раньше просто были друзья, знакомые, знакомые знакомых. и поскольку клиентура расширялась, приняла решение об официальной регистрации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения