+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Exclamation претензии на операторов сотовой связи

    При переходе с одного тарифа Макси плюс на "много звонков" оператора МТС, с моего счета было списано 150 рублей, через 1 месяц оператор прислал смс, что теперь тариф изменен и вместо 25 бесплатных минут будет 15 минут, что меня абсолютно не устраивает. Написал претензию о компенсации затраченных средств и переводе на прежний тариф. Через месяц позвонил в центр МТС и напомнил о претензии. Ответили, что срок рассмотрения претензии 60 дней. Я считаю,что МТС таким образом нарушила права многих пользователей, рекламируя одно, а через месяц изменяет тариф на свое усмотрение, даже не предложив другого варианта. Похоже, что если я куплю килограмм апельсин, то пол-кило по дороге продавец заберет обратно без объяснений и компенсации. Подскажите мои дальнейшие действия. Олег Патрикеев.

  2. #2
    направить жалобу в ФАС
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  3. #3
    У вас в договоре предусмотрено одностороннее изменение тарифов?
    Свободный художник

  4. #4
    Евгений, сейчас вроде во всех договорах это прописано (не точная инфа)
    поэтому старые тарифы выживаются с рынка

    но есть явные нарушения касающиеся ФЗ "О рекламе"
    так что это вотчина ФАС, Игорьку Артемьеву самое то, тем более у них уже начали нарабатывать практику подобную по опсосам
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  5. #5
    Согласно ст. 310 ГК договор не может быть изменен в одностороннем порядке, если иное не установлено в законе.
    Ст. 28 закона "О связи" установлено, что:
    Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
    Данная статья входит в раздел гл. 5 "Государственное регулирование деятельности в области связи".
    Ст. 1 ГК установлено, что:
    Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
    Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
    Ст. 421 п. 4 ГК предусмотрено, что:
    Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    Ст. 424 п. 1 ГК установлено, что:
    Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
    В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
    Таким образом, ст. 28 закона "О связи" означает принцип недопустимости публичного вмешательства государственных органов или кого-либо другого в частные интересы оператора. Вышеназванные статьи не предоставляют оператору право на изменение условий договора, но операторы трактуют ст. 28 закона "О связи" абсолютно иначе.
    Нужно учитывать, что невозможность оказания услуг по их рыночным ценам не будет отвечать интересам абонентов и принципам экономического ценообразования. Цена должна устанавливаться, как это предусмотрено в законе "Об оценочной деятельности в РФ":
    Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
    одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
    стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
    объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
    (в ред. Федерального закона от 14.11.2002 N 143-ФЗ)
    цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
    платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Цена должна устанавливаться, как это предусмотрено в законе "Об оценочной деятельности в РФ"::
    вы уверены ???

    к чему этот салат из цитат разных законов ??

    ну давайте учиться читать законы
    начинать нужно, как это не глупо звучит С НАЧАЛА т.е. с начальных статей
    где как правило указаны пределы применения данного закона
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  7. #7

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    вы уверены ???

    к чему этот салат из цитат разных законов ??

    ну давайте учиться читать законы
    начинать нужно, как это не глупо звучит С НАЧАЛА т.е. с начальных статей
    где как правило указаны пределы применения данного закона
    Друзья! огромное СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!...
    оператор Мтс сказал по телефону, что тарифы по "договору" они могут менять в любое время....
    Но только я так и не понял, что делать дальше... могу ли я подать в суд на "развод" от Мтс, или просто простить по Христиански?
    Последний раз редактировалось Патрик; 09.07.2011 в 18:46.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения