+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211

    Можно ли получить пени за отказ возместить убытки?

    В декабре прошлого года в выходной день потекла батарея, через аварийку вызвал слесарей, те перекрыли стояк и уехали, обещали произвести ремонт в течение суток. До Пн (прошло 2 суток) работы не были выполнены, я подал письменное заявление в УО с требованием произвести ремонт. До Сб (прошла неделя) ничего не было сделано, я сам купил и поставил новую батарею. Подал требование в УО о перерасчете на сумму приобретенной батареи. Требование выполнено не было, теперь готовлюсь к суду.

    Имеет ли потребитель право требовать уплаты процентов за отказ от удовлетворения в десятидневный срок требований о компенсации убытков в связи с отказом исполнителя от проведения ремонта батареи?

    Я мыслю так:
    В соответствие с п.1 ст.31 ЗоЗПП «Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования». Пунктом 3 той же статьи установлено, что «3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона». Обратимся к п.5 ст.28 «5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа».
    В п.5 ст.28 напрямую не указан порядок определения неустойки за отказ от компенсации убытков в десятидневный срок. Цена работы договором управления не определена, следовательно используется общая цена заказа, которая определяется как стоимость батареи + стоимость работ. В моем случае стоимость работ = 0, следовательно неустойка определяется как 3% от стоимости батареи за каждый день просрочки выполнения требований о компенсации убытков, но не более суммы потраченной на приобретение батареи.

    Правильно ли я рассуждаю?
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 12.07.2011 в 22:23.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  2. #2
    как то вы все смешали в один салат
    убытки это убытки
    расходы это расходы

    вы письменное требование заявляли ?
    имеете № записи в книге заявок ?

    есть нормативы по срокам устранения
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Fatograff-witt, меня интересует только один вопрос можно ли требовать неустойку за неудовлетворение требований о компенсации расходов на покупку батареи в 10дневный срок. Если да, то как это обосновать.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Fatograff-witt, меня интересует только один вопрос.
    напрасно
    вам бы сначала узнать а были ли ваши расходы законными и обоснованными

    а уж после мечтать о компенсации этих расходов.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  5. #5
    Алексей, а как было сформулировано требование о перерасчете? Была предложена какая-нибудь его схема со сроками? Ведь УК, я знаю случаи, когда перерасчет разбрасывают на год.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Такой текст:
    04.12.2010, мной была обнаружена течь батареи в моей квартире о чем я уведомил аварийно-диспетчерскую службу «05» (заявка №37 от 04.12.2010, зарегистрирована диспетчером Череватенко) и Вашу организацию (Вх. №10198 от 06.12.2010). Я просил в срок до 09.12.2010 произвести ремонт аварийного отопительного прибора. Т.к. по состоянию на 12.12.2010 работы выполнены не были, то я был вынужден произвести самостоятельную замену батареи.
    Течь аварийной батареи должна устраняться немедленно (Приложение №2 к Постановлению Госстроя РФ №170 от 15.10.2003). Следовательно, Ваше бездействие подпадает под положение статьи 28 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с ч.1 указанной статьи «Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе (…) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги)».
    Исходя из изложенного, прошу предоставить мне снижение платы за текущий ремонт в размере 7417 руб. 00 коп, которые были затрачены мной на самостоятельную покупку нового отопительного прибора.
    В соответствии с положениями ч.1 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», данное требование подлежит исполнению в 10дневный срок со дня регистрации.
    В случае Вашего отказа или неисполнения вышеуказанного требования в 10дневный срок, я буду вынужден обратиться в суд.

    Приложение: копия чека на приобретение нового отопительного прибора.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  7. #7
    хорошее заявление, грамотное
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Так что, никто не сможет подсказать можно ли требовать неустойку за отказ (молчание) от компенсации убытков в виде перерасчета по текущему ремонту, если да, то как это обосновать?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  9. #9
    Один щекотливый момент. Есть ли доказательства, что в течи батареи не были виновны Вы сами?
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Евгений, нет... Вот только обвиняемый не я и в акте жилинспекции ко мне претензий ни УО, ни ГЖИ не высказали.
    Поясню свою позицию:
    моя "любимая" УО не вышла на осмотр по моим заявлениям о течи батареи;
    я должен был уехать в командировку в другой конец страны;
    прошла неделя с того момента как я остался без отопления, за 2 дня до отъезда я заменил батарею;
    уже хотел забросить это дело и не связываться с перерасчетом, но нарисовалась ГЖИ (они всегда появляются вовремя, как полиция в американских боевиках, когда уже они не нужны) спустя 2 недели после замены и 3 после подачи заявления;
    решил побороться, подал заявление в УО (см. выше) и в ГЖИ с просьбой произвести перерасчет;
    УО играет в молчанку, ГЖИ сказала, что батареи - моя собственность, если я не согласен, добро пожаловать в суд;
    Раз уж без суда не обойтись, то хочу попробовать истребовать по максимуму (чтобы попасть в цель надо целиться выше цели);

    Как Вы считаете, есть ли безумцы, которые подают заявку о течи батареи одновременно в УО, ГЖИ, РПН, Прокуратуру, мэрию при том, что в течи виноваты они сами (если у Вас есть сомнения, я готов выложить сканы всех этих заявлений)?

    Неужели мой теоретический вопрос кажется настолько подозрительным, что даже тему разделили и перенесли?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  11. #11
    У нас на форуме не приветствуется прицепление новых самостоятельных вопросов к старым темам. Поэтому Вашу ветку я отделил и перенес, так как ее место в этом разделе. Не ищите здесь подозрительности с моей стороны.
    Вопрос мой не праздный. Если Вы уверены в свей невиновности в протечке, то можно говорить и о некачественной услуге, и соответственно о возмещении убытков, и о пени за просрочку удовлетворения Вашего требования.
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Евгений, я абсолютно уверен в своей невиновности. До течи батареи я почти 3 недели воевал за начало отопительного сезона (он у меня начался гораздо позже), на требование перерасчета мне ответили отказом. Только-только месяц протопили, я уже расслабился, и тут неожиданно потекла батарея (стальной регистр). Чтобы заварить трещину понадобилось бы не более 2х часов от выхода ремонтника, до обратного возвращения с учетом перекуров. Но нет, никто не отреагировал на мои обращения, ни на телефонные, ни на письменные.
    Кстати, какая может быть моя вина в протечке? Самостоятельно проделал дыру в батарее?
    Если Вы уверены в свей невиновности в протечке, то можно говорить и о некачественной услуге, и соответственно о возмещении убытков, и о пени за просрочку удовлетворения Вашего требования.
    Здесь мне все понятно как обосновать, кроме пени за просрочку удовлетворения требования. Не могли бы Вы помочь?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения