+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Проблема с возвратом денежных средств

    здраствуйте! подскажите как быть, в марте 2011 г. был преобретен телефон nokia с7, через неделю начал перезагружаться, очень не хотелось его сдавать и решила оставить,сначала проблема была не так сильна, в последствии мог перезагружаться раз по 5-8 на день, при написании смс перестал удалять символы, приходилось закрывать смс и писать новое. терпение лопнуло. отнесла обратно в магазин, специалиста уведомила о том, что хочу возврат денежный средств (так как на многих форумах, про данный телефон не очень хорошо отзываются, так как у него не хорошая программа). спустя 14 дней, мне звонят с магазина и сообщают о том, что телефон можно забрать, произвели смену по. вопрос: могу ли я написать сразу же заявление о возврате денег, и как скоро мне деньги обязаны вернуть. спасибо

  2. #2
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Описанные чудеса к сожалению стандартная болезнь Нокий, которые выпущены в последние годы.

    не понятно одно почему вы сразу не написали заявление на возврат денег ??
    чего ждали 14 дней и зачем ?
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  3. #3
    Заяление на возврат денег я написала сразу при обращении, но при звонке с магазина мне сообщили о том, что телефону поменяли ПО и его можно забрать. При обращении в магазин второй раз, писать еще раз заявление на возврат денег?

  4. #4
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    если недостаток еще остался, то денежки вам должны были выплатить через 10 дней
    отсюда и непонятно чего вы ждали 14 дней то ??

    вы Закон то читали ??
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  5. #5
    Обязаны? Продавцы, уверены, что потребитель кроме как пошуметь, ничего делать не будет.Но если и будут, то продавцам это фиолетого, т.к. потом уже занимаются юристы магазина. Так в "СВЯЗНОМ" мне продавцы объяснили.У меня была подобная ситуация, писал и претензию, но попал с экспертизой. Не буду все описывать, стандартная ситуация.Магазин не против экспертизы он даже рад ей, НО телефоны после экспертизы, проведенной "магазином", оказываются с поломками (вода, удар и т.д.) которые якобы нанес потребитель.На бесплатную экспертизу по гарантии(чтобы я сам туда свозил) бланк не дает, тянет.Мое присутствие на "магазинной" экспертизе невозможно, они отправляют в Ростов(в свой СЦ), а я в Волгоградской области. Получается кутерьма еще длинней. Потребитель не согласен с экспертами из "магазина" и несет телефон уже в независимую экспертизу, и после колдовства первых экспертов(из "магазина"), результат независимых экспертов вообще непредсказуем. Круг замкнулся. Я провел независимую экспертизу, брак заводской, и похоже про деньги потраченные на экспертов, можно забыть.

  6. #6
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Мое присутствие на "магазинной" экспертизе невозможно, они отправляют в Ростов(в свой СЦ), а я в Волгоградской области.
    Это неправомерно, т.к. 1) по Закону Вы имеете право присутствовать при экспертизе; 2) в случае заключения эксперта о наличии Вашей вины в недостатке, Вы должны будете компенсировать расходы продавца на транспортировку товара (п.5 ст. 18 ЗоЗПП; 3) только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это неправомерно, т.к. 1) по Закону Вы имеете право присутствовать при экспертизе; 2) в случае заключения эксперта о наличии Вашей вины в недостатке, Вы должны будете компенсировать расходы продавца на транспортировку товара (п.5 ст. 18 ЗоЗПП; 3) только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
    Зря залез на форум.
    Как присутствовать, если экспертиза за 1500 км.?
    Кто оплатит проезд? Если мою экспертизу никто нехочет оплачивать? Это на бумаге и в кабинете все гладко.

  8. #8
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Как присутствовать, если экспертиза за 1500 км.?
    Кто оплатит проезд? Если мою экспертизу никто нехочет оплачивать? Это на бумаге и в кабинете все гладко.
    Вообще-то это незаконно. Обязательство исполняется по месту нахождения должника (ст. 316 ГК РФ), т.е. продавца на которого в течение действия гарантийного срока лежит обязанность организации и проведения экспертизы некачественного товара.
    Статья 316. Место исполнения обязательства

    Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
    ....
    по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.
    Также можете предложить продавцу заключить соглашение
    Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. № 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
    ...
    Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
    По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
    ...

  9. #9
    Спасибо, попробую с этими данными сходить в магазин.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    На бесплатную экспертизу по гарантии(чтобы я сам туда свозил) бланк не дает, тянет.
    а должен ?
    кто вообще вам такую глупость внушил ? Закон читайте!
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    .Мое присутствие на "магазинной" экспертизе невозможно, они отправляют в Ростов(в свой СЦ), а я в Волгоградской области. Получается кутерьма еще длинней.
    это только для тех кто "в танке", другие, которые думалку используют и поиск в яндэксе - узнают что есть ГК РФ и статья Место исполнения обязательства.
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Потребитель не согласен с экспертами из "магазина" и несет телефон уже в независимую экспертизу, и после колдовства первых экспертов(из "магазина"), результат независимых экспертов вообще непредсказуем. Круг замкнулся..
    снова старая проблема,
    Узнавать о правах и обяззаностях нужно ДО, а не после
    ваш замкнутый круг, размыкается очень легко, если вы конечно своими действиями стык не заварили.
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Я провел независимую экспертизу, брак заводской, и похоже про деньги потраченные на экспертов, можно забыть.
    НЕТ, если у вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что магазин отказывался исполнить свою обязанность.

    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Зря залез на форум..
    наоборот, может в следующий раз начнете сначала узнавать, после действовать
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Как присутствовать, если экспертиза за 1500 км.?.
    да никак не надо, и отдавать на экспертизу НЕ НАДО
    до экспертизы еще как до луны !!! сначала ПК (проверка качества) - Закон мля читайте внимательно, вдумчиво
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Это на бумаге и в кабинете все гладко.
    ну так вы сами продавца выбирали !!!
    про эти выкрутасы Связного, давно всем известно. а так же что их продавцы зомбированы Личной Редакцией Закона о ЗПП
    Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. № 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
    ФТОПКУ он противоречит Закону и поэтому ст.16 - не подлежит применению.
    этот приказ утвержден ведомством, а оно ведомство НЕ уполномочено издавать НПА в отношении потребителей.
    только Гос дума, и Правительство ввиде Постановления - наделены таким правом.

    ну разъяснять еще ВС, КС, и ВАС могут

    всё, писульки остальных НЕ ИМЕЮТ юридической силы.
    Последний раз редактировалось эксперт-т; 31.07.2011 в 21:41.
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  11. #11
    Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. № 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
    ФТОПКУ он противоречит Закону и поэтому ст.16 - не подлежит применению.
    этот приказ утвержден ведомством, а оно ведомство НЕ уполномочено издавать НПА в отношении потребителей.
    только Гос дума, и Правительство ввиде Постановления - наделены таким правом.

    ну разъяснять еще ВС, КС, и ВАС могут
    всё, писульки остальных НЕ ИМЕЮТ юридической силы.


    Эксперт-т, Вы или плохо осведомлены, или намеренно вводите форумчан в заблуждение. На момент издания Приказа закон ОЗПП давал статус официальных разъяснениям ГАК-МАП, при утверждении их Минюстом они приобретали статус НПА, которыми должны были руководствоваться и суды при вынесении своих решений. Этот Приказ не был отменен, следовательно его нормы, не входящие в противоречия с действующими нормами закона о ЗПП, продолжают действовать.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 31.07.2011 в 17:08.
    Свободный художник

  12. #12
    Цитата Сообщение от эксперт-т Посмотреть сообщение
    это только для тех кто "в танке", другие, которые думалку используют и поиск в яндэксе - узнают что есть ГК РФ и статья Место исполнения обязательства.
    Закон мля читайте внимательно, вдумчиво
    ну так вы сами продавца выбирали !!!
    .
    В "танке"? Хорош эксперт-т! Вот так и продавцы рассуждают. А продавца зачем выбирать? Есть закон, и если его будут все стороны СОБЛЮДАТЬ, таких форумов не будет.Как и судебных дел по этому поводу. Но в данный момент потребитель не знает свои права, продавец красиво вешает лапшу потребителю и в шоколаде. Так получается?

  13. #13
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    В "танке"? Хорош эксперт-т!
    да уж не плох
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Вот так и продавцы рассуждают
    нет они рассуждают иначе - Без лоха и жизнь плоха
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Есть закон, и если его будут все стороны СОБЛЮДАТЬ, таких форумов не будет.Как и судебных дел по этому поводу.
    конечно, только чтоб соблюдать нужно сначала ЗНАТЬ
    вот вы его знали ??? судя по вашей ситуации НЕТ, не знали. так кто виноват ??
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Но в данный момент потребитель не знает свои права, продавец красиво вешает лапшу потребителю и в шоколаде. Так получается?
    именно так !!! и так будет ровно до тех пор пока вы потребители не научитесь читать, писать и изучать свои права.
    Реальные права , а не мифические которые с телевизора рассказывают.
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  14. #14
    Слышь, эксперт(а за ЛОХА можно и ответить), если ты таким представился, приезжай в Россию(Москву и Питер у нас за Россию не считают) и здесь порассуждай на з/п в 10-15 тыс. РУБЛЕЙ в месяц!И народ кружится, сводя концы с концами, кроме ТВ, и то поздно вечером, информации нет.ЕСЛИ ТЫ(эксперт-т) УМЕЕШЬ НЕ ТОЛЬКО НАБИРАТЬ СЛОВА НА КЛАВЕ, ВНИКНИ, Я ГОВОРИЛ О ЗАКОНЕ!!! ЧТОБЫ ЕГО ОБЕ СТОРОНЫ СОБЛЮДАЛИ.ОБЪЯСНЮ ДЛЯ ТУПЫХ И ЭКСПЕРТ-Т:Если магазин как положено проведет проверку и т.д., то все эти переписки утратят силу. Или проще, я просил СОВЕТА, а ты ....Да пошел ты ....., ну ты знаешь путь.Что ,начнешь язвить и изорачиваться(а ты я понял-мастак в этом)? Или этого и ждал? Давай по теме, а то становишься неинтересным.

  15. #15
    Цитата Сообщение от СеРьГа Посмотреть сообщение
    Слышь, эксперт(а за ЛОХА можно и ответить).
    Спокойствие, только спокойствие. Направьте жалобу Администратору форума. К сожалению, в последние дни на форуме активизировались тролли.

  16. #16
    И в заключении. В магазине "Связной" сделали ксерокопию моей экспертизы и отправили в центральный офис. Пришел ответ. Возврат или обмен телефона и возврат денег за экспертизу. Спасибо всем за обсуждение.

  17. #17

  18. #18
    1.За провокационные высказывания в адрес участника форума участник эксперт-т лишен права доступа на форум в течение двух недель
    2.Участнику СеРьГа за некорректные высказывания в посте 14 о Москве и Питере объявлено предупреждение.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения