+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    срок гарантии

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к нам обратился покупатель по поводу неисправности сотового телефона. Как выяснилось позже неисправность в АКБ. Срок гарантии на АКБ 6 мес., он истек, а срок гарантии на телефон составляет- 1 год он не истек. После экспертизы сервис отказался менять АКБ, объясняя это тем, что срок гарантии на батарею истек.
    Покупатель требует замены АКБ. Правомерно ли это?
    В соответствии с абз.3 п.3 ст. 477 ГКРФ «В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности , чем на основное изделие .покупатель вправе предъявить требования , связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие».

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Так в чем проблема-то? Пусть предъявляет. Согласно п.5; ст.19 ЗОЗПП:
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    То есть - пусть потребитель докажет, что недостаток аккумулятора возник до продажи или по причинам возникшим до этого момента.
    До предъявления исчерпывающих доказательств, Вы не обязаны предпринимать никаких действий, а требования потребителя неправомерны.

  3. #3
    Замените ему батарею. Вы же осуществляете предпринимательскую деятельность так проведите исследование сколько за период к вам приносят на замену батареек и заложите в стоимость будущих продаж убытки, которые вы понесли с заменами батареек.

    А если ваш директор жадина, то начинайте судиться с потребителем и дело обязательно проиграете. Вы правильно привели норму Закона к сложившимся отношениям.

    Без батарейки телефон не может работать и рассматривать батарейку как комплектующее изделие по отношению к телефону крайне неправильно. К примеру гарнитуру "свободные руки" можно отнести к комплектующим, на которые можно устанавливать гарантийный срок отдельно от телефона, т.к. использовать телефон по прямому назначению без гарнитуры можно.

    В быстром выходе батареек из строя виновать сотовые компании, которые экономят на рэтронсляторах по чёрному, а по этой причине телефону надо больше энергии на поиск сети. Продавцы (крупные поставщики телефонов) страдают от сотовых операторов по причине того, что они с середины 90-х так и не удосужились найти компромис с сотовыми компаниями по количеству подстанций.

    Отсюда вывод один меняйте батарейку потребителю, а убытки закладывайте в стоимость будущих продаж. Хоть это не совсем честно, но зато в рамках Закона РФ "ОЗПП".

    Спасибо за внимание!

  4. #4
    Guest
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    В быстром выходе батареек из строя виновать сотовые компании, которые экономят на рэтронсляторах по чёрному, а по этой причине телефону надо больше энергии на поиск сети.

    Спасибо за внимание!
    Не могу не отметить "изящество прозы": РЭТРОНСЛЯТОРАХ. Кстати, слово "компромисс" пишется через два "с". Русский язык для вас не родной?

  5. #5
    Дорогой mossberg!

    Я рад тому фахту шо ви замецателно обрасованы и обладаете интелллектуальными спосопностями в руской мове!

    Слово РЭТРАНСЛЯТОР не является русским словом, поэтому любое написание его считается верным, к примеру: написано Ватсон, но правельнее Уотсон (от этого произведения А. Дойля (Доила) хуже не стали).

    Язык общения - преднозначен для понимания всего произнесенного субъектами разговора. Если Вы не понимаете суть поста тогда не читайте и не надо слюни распускать по поводу образованности того или иного собеседника.

    Очень жалко, когда тему забивают ерундой. Создали бы новую тему и рассуждали бы в ней о степени грамотности собеседников.

    Культурные люди замечаний не делают!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения