+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    торт на заказ

    Помогите, пожалуйста, на какие статьи Закона «О защите прав потребителей» можно сослаться в моей ситуации:
    В кондитерской я оформила заказ на изготовление торта на день рождения сына. При оформлении заказа уточнила ряд деталей, в частности: минимальный вес торта, который можно заказать (со слов продавца - 2 килограмма), время получения товара (10 часов утра 13 июля). Согласно расчету, стоимость торта составила 760 рублей.
    13 июля т.г. мне позвонили по телефону и сказали, что торт доставят не в назначенное время, а ориентировочно в 11-30 час. Впоследствии время доставки также несколько раз переносилось, в результате чего торт был доставлен в кондитерскую только после обеда. Из-за изменения времени доставки я смогла забрать торт только в 19 часов вечера, так как мне пришлось вновь решать вопрос с машиной, чтобы отвезти торт домой.
    Также выяснилось, что вес изготовленного торта превышает заказанный на 700 грамм, в связи с чем его стоимость также увеличилась на 203 рубля и составила 963 рубля. Продавец и впоследствии директор разъяснили, что торт стал тяжелым из-за выбранного состава торта, и что вес может колебаться в пределах +/-100 гр. Однако в процессе оформления заказа об этом мне не сказали, в квитанции было записано 2 кг.
    Я попыталась решить вопрос об уменьшении платы за изготовленный торт до суммы первоначального заказа, но мне отказали, сказав, что я могу совсем отказаться от торта. В итоге торт я выкупила по их условиям, т.к. очень хотелось порадовать ребенка: торт был сделан в виде футбольного поля с фигурками футболистов.
    Теперь вот сижу и сочиняю претензию, проблема в том, что квитанция была составлена в одном экземпляре и ее увезли в цех, у меня на руках остался только чек. Нарушение сроков вряд ли прокатит, т.к. я не помню, было ли в квитанции написано время доставки.
    Хочу сослаться на статью 10: изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения: об основных потребительских свойствах товаров, в отношении продуктов питания - сведения о составе, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг).
    А вот на что еще можно сослаться, не знаю, подойдет ли статья 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе…потребовать соразмерного уменьшения покупной цены?
    Очень надеюсь на вашу помощь, остался осадок от праздника, да и почти 1000 рэ за торт многовато как-то.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Линси
    Хочу сослаться на статью 10
    Да, требуйте от продавца (письменной претензией) возврата доплаты за торт в размере 203 руб. на том основании, что при заказе товара продавец довёл до Вас информацию о его стоимости в размере 760 рублей. Согласно чего Вы остановили свой выбор на этом товаре (ст. 10 ЗоЗПП). Переплата за товар является Вашими убытками, которые Вы требуете возместить в полном размере. В случае неудовлетворения Вашего требования Вы оставляете за собой право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по факту предоставления ненадлежащей и недостоверной информации о приобретаемом товаре. В свою очередь Роспотребнадзор может привлечь продавца к административной ответственности по ст. 14.8 ч.1 КоАП РФ.
    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы –
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

  3. #3
    спасибо большое

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения