+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Помогите советом, сужусь с ТСЖ.

    В отопительный сезон нет отопления в нежилом отапливаемом помещении (гараж), расположенном в цокольной части жилого дома, счетчик общедомовой. Управляет ТСЖ. Заявления ТСЖ получает, некоторые игнорирует, игнорирует составление актов. Попытки восстановить отопление ТСЖ предпринимало, но отопления нет, актов об отсутствии отопления и принимаемых мерах от ТСЖ нет. Но есть два акта об отсутствии отопления, которые я составил сам со свидетелями, ТСЖ по сотовому телефону (звонки зафиксированы оператором) приглашалось для составления актов, но отказалось прийти. В заявлении к ТСЖ за май указано, что до конца отопительного периода отопление не появилось и просьба сделать перерасчет по причине отсутствия отопления за весь отопительный период.
    Дело в суде. За год .выяснилось, что вины соб-ка нежилого помещения нет, но судья хочет принять к перерасчету, только два дня с актами, так как акт является документом основанием (п 71. ПП 307) ! Как быть, ведь услуга не предоставлена за полный сезон? Фактом начала периода непредоставления услуги является заявление (п70 а) ПП 307), а окончанием акт- об устранении неисправности (п74а) ПП 307), который ТСЖ не составляло. Неужели, нужно было весь сезон, каждый день составлять акты о непредоставлении отопления ?
    Жилищная инспекция отписалась, хотя система отопления относится к общему имуществу, что это нежилое помещение, а она следит только за жилыми. Энергоснабжающая организация, то же - их абонент ТСЖ, а не я. В иске заявил о возмещении оплаты за непредоставленное отопление за период с даты подачи своих заявлений. Ссылка на акты меня убивает, я ждал , когда придут ответы ТСЖ, ГЖИ, УЭВ и состоятся осмотры, а это время!
    Возможный исход, что ТСЖ зачтет мне 100 рублей, посмеется,и все останется как есть, меня мягко говоря, не устраивает, Предложите, может еще не поздно заявить доп требования и доводы? Может доп. ходатайство к ТСЖ о возмещении убытка за действия, которые привели к оплате мной не полученной услуги? Возможно моральный ущерб, так как в помещении было минус и приходилось греть батарею калорифером, чтобы не разморозить общее имущество? Возможно похожее было, если не затруднит, укажите, Заранее, благодарен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Игорь, тут все зависит от позиции судьи. Если решение уже принято, то стоит готовиться к следующему этапу суда и обжаловать решение судьи выше. Если нет, то озвучьте все свои доводы со ссылками на ПП307 и закон о защите прав потребителей на заседании.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  3. #3
    Алексей, спасибо, за ответ.
    Судья решение пока не приняла, но есть мнение , что к этому клонит.. У ТСЖ адвокат (уже третий) , вот они и давят. На форуме нашел Вашу победу над УК по отоплению, ситуация почти схожая, но у меня нежилое помещение. По ПП 307 основание для перерасчета - акт. Как отбиться, что ТСЖ просто не хочет их составлять? Я им письменно сообщаю, что отопления нет, они молчат, через месяц, я опять пишу и т.д.. ГЖИ выписала ТСЖ админ штраф по ст .7.23, 7.22 КоПА РФ, а акт по отсутствию отопления, извините, не к нам.
    Я правильно понял, что у Вас был, все таки, 1 акт от ГЖИ, а потом Вы расписали по дням и часам свои наблюдения или у Вас был акт за период, с подписями свидетелей? И акта устранения недостатков от УК у Вас не было, а только Ваше заявление, что все хорошо?
    Думаю, настаивать, что мое заявление об отсутствии услуги было, ТСЖ мер не принимало, так как нет подтверждающих док-тов (пока), я понес расходы, так как отопления не получил. Мне понравилась ссылка судьи на п7. П Пленума ВС №7 от 29.09.1994г "О практике рассмотрения судами дел о ЗПП" бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств лежит на продавце (исполнителе услуги). А также заявлю моральный ущерб и м.б неустойку.
    Может будут какие рекомендации. Суд. заседание 25.07.11г..

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Игорь, у меня история с отоплением повторилась и в этом году, так вот я пошел в суд у меня не было ни одного акта, ни одного свидетеля - только мои обращения в УО и, для полноты картины, список нарушений выявленных за год у УО. Судья принял мою сторону в этом вопросе. Вторая, наиболее значительная и принципиальная, часть требований состояла во взыскании с УО убытков (моих затрат на самостоятельную замену батареи), ее судья не удовлетворил, поэтому я подал на аппеляцию. Попытка - не пытка... Дерзайте...
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  5. #5
    Полагаю, что если судья чтит ГПК РФ, в соответствии с которым решения принимаются в соответствии с законом, то положения раздела 8, в его взаимосвязи с разделом 7 Правил № 307, будут учтены обязательно.
    Так же, впрочем, как и положения пункта 77 названных Правил притом, что исполнитель несет ответственность независимо от его вины (пункт 76).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения