+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Счетчика на воду на даче

    Здравствуйте!
    Московская область. В дачном товариществе весной были установлены общие счетчики на воду. В дальнейшем появились объявления о том, что что владельцы смогут выбирать - устанавливать ли им индивидуальные счетчики и платить по ним, либо же данные с общих счетчиков будут делиться на всех владельцев, не установивших индивидуальные приборы учета за вычетом воды, использованной первой группой владельцев участков.
    На общем собрании эта тема вызвала такой накал страстей, что окончательных решений принято не было. Данный сезон решили считать контрольным: каждый сможет принять решение позднее, по результатам.
    Это было в июне. В июле часть нашей семьи отсутствовала. По возвращении выяснилось, что, оказывается, было принято решение об обязательной установке счетчиков в срок до 15 июля. Информационные обявления об этом якобы были развешаны на воротах каждой улицы. ("Якобы" потому, что та часть семьи, которая посещала дачу в это время никаких объявлений не видела).
    Теперь дополнительная информация: дачным участкам по 50 лет. Водопроводу - примерно столько же. Капитальному ремонту он не подвергался (каждую весну проводят профилактику при запуске). Качество воды далеко от совершенства: известковый это даже не налет, слой просто на посуде - явление привычное, даже после бытовых фильтров. Кроме того, водопровод-то на участках летний. То есть каждую осень счетчики надо демонтировать, а каждую весну устанавливать (зиму они не переживут). Делать это предлагается силами наших сантехников.
    Резюме: Ситуация очень смахивает на желание Правления подзаработать. Первый раз на повальной установке счетчиков, дважды в сезоне на их монтаже/демонтаже и постоянно на разнице показаний индивидуальных и общего счетчика. Последняя будет существовать постоянно в силу во-первых древности водопровода (утечки наверняка присутствовать будут), а во-вторых, кто, кроме Правления будет знать реальные показания что общего счетчика, что суммы показаний индивидуальных. (Да-да, я знаю, каждый член товарищества вправе получить информацию.... Но мы же реальные люди, не правда ли?) Ну и еще выстроится очередь из дачников, желающих провести ремонт своих систем: повторюсь водпроводы старые, подтекают у оч. многих, а теперь же счетчик... Опять хороший доход Правлению.
    Собственно вопросы:
    1. Имеет ли Правление право принудить меня установить индивидуальный счетчик? (На общем собрании такое решение не принималось. А даже если и примется?)
    2.Вообще насколько обосновано использование индивидуальных счетчиков на воду в условиях дачных поселков? Сколько лазила в интернете - такое ощущение, что мы первые.

    П.С. Хочу добавить, что в принципе являюсь сторонником приборов учета воды. В городской квартире стоят счетчики, плачу по ним уже 7 лет и очень рада экономии. Но очень настораживает ситуация с обязаловкой и отсутствием конкуренции в данном конкретном случае.
    Буду рада любой конструктивной информации и ссылкам на законодательство.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    по поводу старого водопровода - ремонтировать его должен поставщик воды. по поводу качества воды и ее наличия - все строго по пост №207 если вода питьевая от водоканала. если нет - нужно заключать договор соответственно условиям и качеству поставляемой услуги. по поводу счетчика - боюсь, если не поставите, будете платить больше. что касается ссылок на законодательство и интернета - это такая сточная канава, в которой всегда прав тот, у кого больше власти.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения