+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    можно ли вернуть деньги за оказанную услугу

    Здравствуйте. Возникла такая ситуация: нужна была справка по форме 046 (на оружие). Знала, что недалеко есть шоферская комиссия, где ее можно получить. Поехала туда. Там мне объявили стоимость справки 6290. Я согласилась. Справку мне сделали. Сейчас я узнала, что такая справка стоит от 700 р. Есть ли возможность вернуть свои деньги обратно? Я понимаю, что сама виновата, но вдруг есть выход... Спасибо

  2. #2
    Цитата Сообщение от ИринаNik Посмотреть сообщение
    мне объявили стоимость справки 6290. Я согласилась.
    Как так - объявили? Узнайте, насколько официально установлены подобные расценки? Об оплате какой документ получили на руки?

  3. #3
    Когда я спросила стоимость справки - мне ответили, что она стоит 6290. Мне в голову не пришло, что может быть такая разница в ценах. Я еще спросила, везде ли такие цены. Ответили, что есть дороже. Короче развели. А при оплате получила на руки кассовый чек.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ИринаNik Посмотреть сообщение
    А при оплате получила на руки кассовый чек.
    Если расценки установлены официально, то требовать возврата уплаченной суммы по Закону можно только в том случае, если оказанная услуга имела какие-либо существенные недостатки или недостатки, которые исполнитель не сможет устранить в назначенный срок (ст. 29 ЗоЗПП).

  5. #5
    Т.е. если в ОЛРР эту справку не примут, то я могу потребовать возврата денежных средств? А разве нет закона (письма, распоряжения ...) о регулировании цен.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ИринаNik Посмотреть сообщение
    А разве нет закона (письма, распоряжения ...) о регулировании цен.
    Есть "Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" (утв. постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27)
    2. Платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

    8. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции органы управления здравоохранением и другие государственные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации возложена проверка деятельности медицинских учреждений.

    9. Цены на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  7. #7
    на основании этих правил можно что-то предпринять?

  8. #8
    "Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями". пункт 13 "Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги." Я могу потребовать расчет стоимости, и с ним обратиться куда-то. Но куда...

  9. #9
    "9. Цены на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации." - значит их стоимость справки должна чему-то соответствовать. Есть же предел наценки... Хотя я прекрасно понимаю - что это безвыходная ситуация.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ИринаNik Посмотреть сообщение
    Я могу потребовать расчет стоимости, и с ним обратиться куда-то.
    Да, имеете право требовать предоставления полной информации о цене услуги. Цена должна соответствовать прейскуранту цен на платные медицинские услуги организации. Прейскурант должен утверждаться Комитетом здравоохранения.
    Но куда...
    Управление здравоохранения административного округа, Комитет здравоохранения, Департамент здравоохранения, Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
    значит их стоимость справки должна чему-то соответствовать.
    Прейскуранту.

  11. #11
    Стоимость должна соответствовать прейскуранту. Прейскурант утверждается Комитетом здравоохранения.
    В стоимость справки заложена зарплата специалистов, аренда и т.д. и т.п. Т.е. их расчет стоимости должен сходится со всеми показателями. Судя по стоимости справки (сравнивая ее со стоимостью в других учреждениях) там очень хорошая зарплата, да и другие издержки тоже велики. Меня уже понесло...Для начала попробую опять туда съездить и взять расчет стоимости.
    Спасибо Росинка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения