+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Еще раз по поводу правоприемственности

    Если фирма, к которой подан иск закрывается, то можно ли перевести исковые требования на того товарища, который некачественно оказал услугу и взял деньги, при условии, что он еще был и руководителем фирмы?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если это было юр.лицо - то практически нет.

  3. #3
    А если эта организация не была зарегистрирована, как юр лицо?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тогда это уголовщина:

    Уголовный кодекс РФ:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
    http://www.garant.ru/main/10008000-000.htm

    ------------------------------------------------------------------------
    "Или я веду её в ЗАГС, или она ведёт меня к прокурору ..."
    (с) Тов. Саахов к/ф "Кавказская пленница"

  5. #5
    Я могу потребовать в мировом суде привлечения ответчика к административной ответственности? И мне то деньги можно вернуть или только административкой ответчика наказать?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Незаконное предпринимательство
    Не обязательно. ЧП тоже имеют право нанимать работников.
    А как оформлялась сделка? Документ строгой отчетности + договор или все устно?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 ДАО: Как у Вас со ЗРЕНИЕМ ?

    цитата автора темы:
    "А если эта организация не была зарегистрирована, как юр лицо?"

    Поберегите себя, поменьше времени проводите за компьютером !
    Вы ещё нужны обществу !

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Юрий, вы о чем? Может, я чего не понял? В чем состоит преступление, если лицо было зарегистрировано как ЧП?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Юрий имел ввиду, что в теме говориться про "организацию", а значит по его мнению это должно быть только юр.лицо.
    Это не так. ПБОЮЛ вполне может создать "организацию", владеть торговой сетью или крупным производством.
    Организационно-правовая форма в виде юр.лица применяется когда владельцев (соучередителей или акционеров) бизнеса более одного.
    Но если речь идет о ПБОЮЛ, то прекращение предпринимательской деятельности не избавит его от финансовых обязательств.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 ДАО:

    А ЧТО (или КТО) такое "ЧП" ?

    Сначала потрудитесь "дать ссылочку на НПА", потом и продолжите.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    2 ДАО:

    А ЧТО (или КТО) такое "ЧП" ?

    Сначала потрудитесь "дать ссылочку на НПА", потом и продолжите.
    Под ЧП имелся в виду ПБОЮЛ.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dao
    Незаконное предпринимательство
    А как оформлялась сделка? Документ строгой отчетности + договор или все устно?
    Была расписка, где товарищ, некачественно оказавший услугу обещает, что будет все нормально работать от имени организации. И что деньги принял лично тоже указывается. У него самого регистрация ип есть, но организация, от которой он представлялся, не зарегистрирована. И вопрос пока открыт, куда стоит обратиться, чтобы привлечь этого типа к ответственности за незаконное предпринимательство? Я слышал, что не по всяким гражданским делам ответчика объявляют в розыск, а по уголовным вроде должны. Для меня это как раз выход, поскольку посещать суд добровольно он совершенно не намерен. Его координаты все есть, имя я списал с паспорта.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тут, конечно, надо документацию изучать, но состава преступления незаконного предпринимательства, как не печально, пока не видно. Расписку он скорее всего выписал от своего имени, а его заявления о несуществующей "организации" к делу не пришьешь. ИМХО: смотрим правила составления и передачи претензий.
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml
    И рекомендую обратиться к юристу в реальном мире.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения