+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Member
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91

    Вместо кассовых чеков квитанции к ордеру

    Оплачивали услуги юр. компании. Вместо кассовых чеков получили квитанцию к приходно кассовому ордеру. Законно ли это?

  2. #2
    Цитата Сообщение от peperoni Посмотреть сообщение
    Оплачивали услуги юр. компании. Вместо кассовых чеков получили квитанцию к приходно кассовому ордеру. Законно ли это?
    Если предприятие работает на ЕНВД (едином налоге на вмененный доход) или это ИП, то могут не использовать ККМ при условии, что вместо чека, по требованию покупателя (клиента) выдается документ содержащий все необходимые реквизиты.
    Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

    Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441).

    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись
    .

  3. #3
    Member
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91
    У них - ООО. В ООО может быть ЕНВД?

  4. #4
    Цитата Сообщение от peperoni Посмотреть сообщение
    У них - ООО. В ООО может быть ЕНВД?
    В Москве ЕНВД применяется только в сфере услуг по наружной рекламе. Однако, согласно Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 № 1104, от 30.09.2000 № 742)
    4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
    фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
    вид услуги (работы);
    цена услуги (работы);
    точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
    отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
    даты приема и исполнения заказа;
    гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
    другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
    должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

    Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
    Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т. п.
    И ещё:
    ФАС: при оказании услуг вместо чека продавец может выдавать квитанцию к приходному кассовому ордеру

    15 декабря
    Суд рассмотрел следующий спор. В медицинском центре кассир выдал клиенту, расплатившемуся за оказанные ему услуги, квитанцию к приходному кассовому ордеру. Однако налоговики сочли, что этот документ не может быть приравнен ни к кассовому чеку, ни к бланку строгой отчетности. На этом основании проверяющие оштрафовали медицинский центр за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП РФ на 30 тыс. руб.

    Бланк приходного кассового ордера может быть признан БСО, если содержит все необходимые реквизиты. Поэтому если при оказании услуг продавец вместо кассового чека выдал подобную квитанцию - самостоятельно разработанный БСО, налоговики не вправе штрафовать компанию за неприменение ККТ. Этот вывод следует из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.11.09 № А45-10533/2009.

    Компания обратилась в суд и выиграла разбирательство в трех инстанциях. Арбитры напомнили, что организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, могут выдавать клиентам вместо кассового чека бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). При этом, как разъяснял Минфин России в письме от 22.08.08 № 03-01-15/10-303, при оказании услуг населению можно использовать самостоятельно разработанную форму БСО. Главное — чтобы она содержала все необходимые реквизиты, которые перечислены в пункте 3 «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359.

    В рассмотренной ситуации за оказанную медицинскую услугу центр выдавал квитанцию к приходному кассовому ордеру, составленную по унифицированной форме. Бланк был изготовлен типографским способом и содержал все необходимые реквизиты, позволяющие определить характер оказываемой услуги, ее стоимость, данные о лице, заказавшем услугу и о том, кто принял заказ на ее исполнение. Следовательно, сделал вывод ФАС, оснований для штрафа по статье 14.5 КоАП РФ нет. Ответственность за оказание населению услуги с применением утвержденных документов строгой отчетности несоответствующей формы не установлена.

    http://www.buhvesti.ru/news/news_bso...09_fas_pri.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения