+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Проблема с ВТБ24

    Добрый день! У меня спорный вопрос с ВТБ-24. В 2008 году я оформила кредитную карту на 100.000,00 руб. сроком на 2 года под 18% годовых. Ежегодно в ноябре месяце с моей кредитной карты банк списывал комиссию по 3000руб. за обслуживание кредитного счета. В июле 2010г. я досрочно и полностью погасила кредит и проценты по нему. А в январе 2011г. я неожиданно узнала, что в ноябре 2010г. банк без моего ведома перевыпустил мне кредитную карту еще на 2 года и списал с кредитного счета очередные 3000руб. за годовое обслуживание счета уже на следующий год. В результате за мной образовался долг по кредиту на эту сумму. Я сообщила банку, что мне не нужна перевыпущенная карта. Но в банке ответили, что я должна была заранее сообщить об этом. Тогда я спросила, где мне получить навязанную мне новую кредитную карту. Но в банке ответили, что карта была перевыпущена в ноябре 2010г. и по истечении 60 дней была уничтожена. Т.е. я должна заплатить комиссию за обслуживание карты, которая мне не только не нужна, но и которую я не могу даже получить на руки. Знакомый юрист проконсультировал меня, что есть решение ВАС РФ от 17.11.09 № 8274/09, согласно которому банк вообще незаконно списывал с моей карты комиссию за обслуживание кредитного счета как в первые 2 года, так и в третий раз, когда образовался долг по кредиту. При оформлении карты банк мне на руки кредитный договор не выдавал. Есть только ''Уведомление о полной стоимости кредита исходя из условий полного погашения задолженности до окончания платежного периода'' и ''Расписка в получении международной банковской карты ВТБ-24 (зао)'', в которых вообще не указаны условия и сроки перевыпуска кредитной карты. Ответьте, пожалуйста, права ли я буду, если потребую от банка возврата списанной за 2 года комиссии в размере 6000руб., а также - аннулирования искусственно созданного долга из-за списания комиссии на следующий год по перевыпущенной и невыданной мне карте в размере 3000руб.? Может ли Союз Потребителей представлять мои интересы в суде с банком по данному вопросу?
    Последний раз редактировалось Инна48; 05.08.2011 в 17:40.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Инна48 Посмотреть сообщение
    права ли я буду, если потребую от банка возврата списанной за 2 года комиссии в размере 6000руб.
    Да. Предъявляйте претензию банку на основании того, что взимание подобных комиссий незаконно, т.к. противоречит ч.4 ст. 29 ФЗ от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" - взимание подобной платы (комиссии) этим законом не предусмотрено.
    Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

    По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
    А также, в силу п.1 ст. 819 ГК РФ заёмщик за предоставление кредита должен выплатить банку только процент по кредиту и ничего больше.
    Может ли Союз Потребителей представлять мои интересы в суде с банком по данному вопросу?
    За правовой поддержкой обращайтесь в объединения Вашего округа http://souz-potrebiteley.ru/spisok.shtml

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения