+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Определения форс мажора

    Цитата Сообщение от Роман
    Существует ли какое четкое определение форс мажорных обстоятельств? Насколько я знаю, таковыми являются стихийные действия, войны и т.п., а не пожары в электрощитках!
    Определение обычно есть в самом договоре. Пожар всегда в этот список включается.
    Другое дело, что сроки на устранение последствий форс-мажора могли быть безосновательно затянуты

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Дело в том, что в договоре определение форс мажора не прописано. И теперь под это определение подсовывается любое неисполнение провайдером своих обязательств.
    Пожара не было . Было возгорание в электрощитке, которое привело к обесточиванию оборудования првайдера. Провайдер заявляет, что не отвечает за электрощиток и это не его проблемы. Однако раз он к этому щитку подключен, то значит пользуется услугами электрокомпании, которая в данном случе является контрагентом.
    А в ГК сказано, что проблемы контрагентов не являются форс мажором.

    Так же провайдер называет форс мажором попадание молнии и повреждение оборудования конечных пользователей и не желает отвечать за это, но я убежден, что молния не является форс мажором.
    Да ее появление невозможно угадать, но предотвратить поледствия вполне можно используя грозозащиту и сетевые фильтры. Посто провайдер не желает тратиться на дополнительное оборудование прекрываясь форс мажором.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Роман
    Дело в том, что в договоре определение форс мажора не прописано. И теперь под это определение подсовывается любое неисполнение провайдером своих обязательств.
    Пожара не было . Было возгорание в электрощитке, которое привело к обесточиванию оборудования првайдера. Провайдер заявляет, что не отвечает за электрощиток и это не его проблемы. Однако раз он к этому щитку подключен, то значит пользуется услугами электрокомпании, которая в данном случе является контрагентом.
    А в ГК сказано, что проблемы контрагентов не являются форс мажором.

    Так же провайдер называет форс мажором попадание молнии и повреждение оборудования конечных пользователей и не желает отвечать за это, но я убежден, что молния не является форс мажором.
    Да ее появление невозможно угадать, но предотвратить поледствия вполне можно используя грозозащиту и сетевые фильтры. Посто провайдер не желает тратиться на дополнительное оборудование прекрываясь форс мажором.
    Когда я бодался с провайдером, мне попадалось определение понятия Форс-мажор, только сейчас найти я его не могу, попробуй поискать в ГК РФ в статьях про договор.
    Кстати провайдер должен доказать, что был пожар.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    ФОРС-МАЖОР - это и есть обстоятельства непреодолимой силы.
    Т.е. такие обстоятельства, на которые СТОРОНЫ договора НЕ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЛИЯТЬ.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А перегоревшие лампочки в подъездах у нас в стране тоже наверное не меняют по форс мажорным обстоятельствам ? Непреодолимую лень исполнителя тоже к форс мажору причислим? . Ведь тоже непреодолимая сила .

    Повлиять или избежать последствий?
    Например на примере той же молнии. Повлиять на ее появление исполнитель никак не может, но избежать последствий ее удара может вполне, поставив соответствующую защиту.
    Тот же скачек электроэнергии который может произойти из за проблем на оборудовании подстанции можно избежать используя стабилизатор напряжения или резервную линию питания.
    Вот к примеру спасти город от тропического шторма не возможно, от войны или эпидемии тоже, это и есть форс мажор.

    Когда я бодался с провайдером, мне попадалось определение понятия Форс-мажор, только сейчас найти я его не могу, попробуй поискать в ГК РФ в статьях про договор.
    Мы говорим про одного и того же провайдера . Кстати а как дело закончилось? Сдался наш "Большой телеграф"?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Роман
    А перегоревшие лампочки в подъездах у нас в стране тоже наверное не меняют по форс мажорным обстоятельствам ? Непреодолимую лень исполнителя тоже к форс мажору причислим? . Ведь тоже непреодолимая сила .

    Цитата Сообщение от Роман
    Кстати а как дело закончилось? Сдался наш "Большой телеграф"?
    Повысили скорость до 160 кбит/с, обещали на месяц, но слово не сдержали и я с такой скоростью сидел 4 месяца, пока тариф не сменил.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения