+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Может ли золото разбиться, как стекло? сломалось ювелирное украшение

    Приветствую!

    Купили зимой золотое украшение в магазине, недавно оно РАЗБИЛОСЬ.
    Смотрите фото. Цепочка не порвалась, на которой висела подвеска. Просто обнаружили на полу куски украшения. Я не очень понимаю, как золото вообще может так расколоться. Если приложить назад детали, то все собирается, т.е. получается, что просто разбилось золото как стекло! Ничего не погнуто, а просто разбито, как будто это из силумина, что ли. Причем на фото только две золотые части, а была еще третья, ее не нашли. Вот верхнее колечко, через которое продевается цепочка, чтобы носить это изделие, было в верху как бы двойное и это третий кусок, который не найден. Упав на пол откололся кусок от лапки которая держит камень и камень выпал, это четвертый кусок.

    Получается так, что изделие раскололось на 4 части, 2 части на фото, и две части потеряны, это кусок лапки, которая держала камень и достаточно большой кусок колечка, по размеру будет сравним с маленьким куском душки, которая есть на фото.
    Раскололась очень ровно, если бы подвеска была из стекла, то я бы поняла, а это же золото, оно же не может так колоться? Что это за хрень? Подделка? Имеет ли смысл проводить независимую экспертизу?

    Производитель указан на фото на бирке, покупалось в фирменном магазине в Подмосковье. В магазине пока только мычат, что гарантия закончилась! На сайте завода этой подвески уже нет. есть похожая.

    Хотелось бы побороться. Буду признательна на советы!
    Заранее спасибо.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 3..jpg (98.8 Кб, Просмотров: 12)
    • Тип файла: jpg 1..jpg (94.3 Кб, Просмотров: 12)
    • Тип файла: jpg 4..jpg (105.1 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg 2..jpg (93.9 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg 5..jpg (49.6 Кб, Просмотров: 12)

  2. #2
    Цитата Сообщение от кэт00 Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Купили зимой золотое украшение в магазине, недавно оно РАЗБИЛОСЬ.
    Смотрите фото. Цепочка не порвалась, на которой висела подвеска. Просто обнаружили на полу куски украшения. Я не очень понимаю, как золото вообще может так расколоться.
    кэт00 В вашей подвеске, видимо была раковина в металле и при носке производственный недостаток проявился и камень в крапанах закреплён плохо. Доказывать недостаток, т.е. проводить экспертизу придётся Вам, т.к. гаран. срок закончился (СМ. П.5 СТ.19 Закона оЗПП). В каждом городе есть Бюро тов. экспертиз. Вам надо заранее узнать и договориться на какую дату эксперт её назначит, но сразу деньги не платите за экспертизу (может продавец будет благоразумен и не захочет нести лишние расходы). Продавцу пишите претензию (2экз).

    В вашем м-не куплена подвеска дата____ проба_585______вес_____ подвесной ярлык (копия), Цена______производитель_________гарант. срок_____копии к/ чека и тов. выписки прилагаю. В процессе носки в подвеске проявились скрытые недостатки производственного характера: из крапановой оправы выпала вставка из камня и петля подвески раскалолась. Согласно п.5 ст.19 ЗЗПП ставлю Вас в известность, что я буду проводить экспертизу, чтобы доказать, что данный недостаток носит производственный характер. Экспертиза назначена на_________дату (если будите знать укажете дату), если нет напишите: сообщу Вам дополнительно о месте , дате и времени её проведения. Для проведения экспертизы на качество Вам необходимо предоставить
    ОСТ 117-3-002-95 ЗАО МЮЗ. После проведения экспертизы я потребую оплатить все расходы и возврат уплаченной денежной суммы за товар ( ст.22 ЗЗПП).

    Эту претензию надо обязательно заявить, т.к. Продавец может отказать возмещать расходы за экспертизу по причине, что его не поставили в известность. К претензии прилагаете все копии и
    вручаете Продавцу под расписку 1 экз.

  3. #3
    Спасибо за информацию! Уже начали писать претензию, но пока ждем ответа от магазина.
    Откажут, вручим претензию. Только вот деньги не очень хочется, хочется товар нормального качества. На что в принципе и рассчитывали при покупке.

  4. #4
    Цитата Сообщение от кэт00 Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию! Уже начали писать претензию, но пока ждем ответа от магазина.
    Вы, обращались с письменной претензией в магазин? В своём сообщении Вы написали:
    В магазине пока только мычат, что гарантия закончилась!
    Если письменно обращались, то в 10 дн. (ст.22 ЗЗПП) они должны Вам дать ответ, а если устно, то ничего не ждите - это слова...

    Откажут, вручим претензию. Только вот деньги не очень хочется, хочется товар нормального качества. На что в принципе и рассчитывали при покупке.
    Ювелирные изделия сейчас представлены в большом ассортименте, при покупке обращайте внимание на качество крепления камня ( в любом изделии), чтобы крапана, которые держат камень были одинаковой длинны, хорошо обработаны (без заусенец) и хорошо держали камень он не должен быть подвижным и на изделии д/б два оттиска: 1. завода-изготовителя; 2. пробирной инспекции. Удачи.

  5. #5
    Спасибо!
    Обращались в магазин пока только устно, старший продавец обещала дать ответ после связи с производством. Сегодня вечером созваниваемся с ней. Если устно откажут, письменную претензию уже написали, вручим видимо в понедельник, так как в выходные толку от этого не много.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения