+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Грантийный ремонт,помогите советом.

    Люди добрые ,помогите советом.5 июля был приобретен авто Ssang Yong New Actyon в салоне км/ч Астрахань.У них же была установлена защита двигателя,болты которой(длинные) повредили приводной ремень, обрыв которого привел поломке цепи ГРМ и головки двигателя .Авто был доставлен в дилерский центр км/ч Волгоград 31 июля.Так как живу за 250 км от салона ,разговор только по телефону с дилером.На руках ни каких документов о сдаче машины дилеру нет .Вчера сказали что авто будут делать по гарантии,но головку надо заказывать в Корее и ждать 1,5-2 месяца .Авто уже 13 дней в ремонте,думаю что в 45 дней они не уложатся.Могут ли они взять запчасти с нового авто(донора).Должны ли они предоставлять авто на время ремонта.Какие документы должны у меня быть на руках?Что требовать от дилера по срокам ремонта,ведь моему авто всего 3 недели и 3000 км пробега,можно ускорить или все таки 45 дней ждать.С какого момента начинается счет дням?

  2. #2
    Цитата Сообщение от apdrive Посмотреть сообщение
    У них же была установлена защита двигателя,болты которой(длинные) повредили приводной ремень, обрыв которого привел поломке цепи ГРМ и головки двигателя .
    О дополнительно проведённых работах продавцом есть какой-нибудь документ?
    На руках ни каких документов о сдаче машины дилеру нет
    Почему не оформили заказ-наряд?
    ждать 1,5-2 месяца
    Предъявляйте продавцу (под расписку или по почте письмом с объявленной ценностью и заказным уведомлением) письменное требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
    думаю что в 45 дней они не уложатся.
    Пойдёт неустойка по ст. 23 и у Вас появится возможность предъявить продавцу иное требование (замены или возврата денег)
    Могут ли они взять запчасти с нового авто(донора).
    Вас это не касается.
    Должны ли они предоставлять авто на время ремонта.
    Нет.
    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
    (ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)


    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
    Какие документы должны у меня быть на руках?Что требовать от дилера по срокам ремонта,
    Прежде получите документ о сдаче авто а ремонт и письменно согласуйте срок устранения недостатков (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).
    С какого момента начинается счет дням?
    Со дня предъявления соответствующего требования.

  3. #3
    Цитата Сообщение от apdrive Посмотреть сообщение
    .Авто уже 13 дней в ремонте, думаю что в 45 дней они не уложатся?
    Вам даже не надо бы ждать 45 дн., т.к. в п.1 ст.18 ЗЗПП в отношении ТСТ сказано, что недостатки проявившиеся в товаре в течении 15 дн. после передачи товара потребителю Вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврат денег или замену товара.

    Какие документы должны у меня быть на руках?
    Вы должны в дилерском центре при предъявлении документов на оплату товара (кас. чек) составить Акт передачи товара с участием представителя дилера, который подтверждает фактически передачу товара. И при составлении Акта Вы описываете состояния товара и здесь все недостатки указываете - это даже не Ваше дело почему они образовались - главное они есть. В заключении пишите , что отказываетесь от получения авто по причине перечисленных недостатков и выставляете свои требования в претензии со ссылкой на п.1. ст. 18 ЗЗПП и прикладываете Акт, который подписываете Вы и представитель.

  4. #4
    Цитата Сообщение от tanalo Посмотреть сообщение
    недостатки проявившиеся в товаре в течении 15 дн. после передачи товара потребителю Вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи
    В заключении пишите , что отказываетесь от получения авто
    Вот только со дня покупки до обращения в дилерский центр прошло уже 26 дней: 31 - 5 = 26.
    5 июля был приобретен авто
    Авто был доставлен в дилерский центр км/ч Волгоград 31 июля.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вот только со дня покупки до обращения в дилерский центр прошло уже 26 дней: 31 - 5 = 26.
    Вы правы, я поняла, что она авто забирала из дил. центра - невнимательно прочла. Ну, и в центр отдала без документов - тоже святая наивность.

  6. #6
    Случай был признан гарантийным.Авто отремонтировали.Всем спасибо,за советы!!!

  7. #7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения