+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    Коммуникатор Acer

    Сломался коммуникатор (при включении просто горит серый экран). Гарантия действует.Я хотела бы сдать его и вернуть деньги, но в магазине Евросеть, где я покупала сказали, что коммуникатор подлежит только ремонту, возврат денег возможен только при том условии, что сервисный центр не сможет его починить. Действительно ли так или продавец обманывает?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Alya1984 Посмотреть сообщение
    сказали, что коммуникатор подлежит только ремонту, возврат денег возможен только при том условии, что сервисный центр не сможет его починить. Действительно ли так или продавец обманывает?
    Модель назовите. Или посмотрите в документах, в сертификате соответствия, как и по какому коду сертифицирован Ваш товар, если не по коду группе ЭВМ (ОКП 40 1320; 40 1370), а как абонентская радиостанция (ОКП 65 7100), то в отношении такого коммуникатора можно предъявить любое требование ст. 18 ЗоЗПП.

  3. #3
    модель be Touch E110. код не могу найти(((((

  4. #4
    Цитата Сообщение от Alya1984 Посмотреть сообщение
    код не могу найти(((((
    Где ищете? Если у Вас копия такого сертификата (ОКП 40 1370)
    http://www.mvideo.ru/sertificates/se...r/Acer-037.PDF
    то тогда действительно правомерно требование только требование "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара". Требование предъявляйте только продавцу, сами в ремонт не носите. Срок устранения недостатка согласуйте обязательно письменно, но не более 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).

  5. #5
    Росинка, я думала это где-то в документах к телефону приложено или в гарантийном. Ничего подобного у меня нет. Где его можно взять?
    И правильно я понимаю, что на если ремонт, то сдавать я должна продавцу? Потому что они меня направили сразу в сервисный центр

  6. #6
    Цитата Сообщение от alya1984 Посмотреть сообщение
    Росинка, я думала это где-то в документах к телефону приложено или в гарантийном. ничего подобного у меня нет. где его можно взять?
    Копия сертификата может быть в коробке с товаром. Если нет, то потребуйте у продавца, чтобы проверить правоту его слов.
    и правильно я понимаю, что на если ремонт, то сдавать я должна продавцу? потому что они меня направили сразу в сервисный центр
    Да, только продавцу, т.к. именно с ним Вы заключили договор купли - продажи, а у СЦ перед Вами нет никаких договорных обязательств.
    Товар сдавайте по Акту приёма-передачи с подробным описанием внешнего вида (царапин, сколов - нет, следов несанкционированного вскрытия, коррозии и попадания влаги - нет) и обнаруженного недостатка.

  7. #7
    Спасибо большое,

  8. #8
    Коммуникатор подлежит возврату, т.к. является устройством связи или многофункциональным устройством. Такие устройства в перечень технически сложных товаров не входят. Предметом оценки соответствия в сертификате соответствия является безопасность устройства, а не его назначение. Кроме сертификата соответствия качество коммуникатора подтверждается гигиеническим сертификатом и декларацией о соответствии. Значения классификаторов ОКП и ТН ВЭД устанавливаются заявителями самостоятельно. Поэтому сертификаты не могут являться доказательствами. В этих документах одно и тоже устройство часто называется различными именами.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Где ищете? Если у Вас копия такого сертификата (ОКП 40 1370)
    http://www.mvideo.ru/sertificates/se...r/Acer-037.PDF
    то тогда действительно правомерно требование только требование "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара". Требование предъявляйте только продавцу, сами в ремонт не носите. Срок устранения недостатка согласуйте обязательно письменно, но не более 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).
    В приведенной вами ссылке коммуникатор называется в сертификате соответствия по ОКП - "ЭВМ другие", по ТН ВЭД - "Монитором", а в декларации о соответствии - абонентским устройством связи. Гигиенический сертификат не представлен.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 17.08.2011 в 12:27.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Коммуникатор подлежит возврату, т.к. является устройством связи или многофункциональным устройством.
    Гена, не сыпь мне соль на раны...))
    В приведенной вами ссылке коммуникатор называется в сертификате соответствия по ОКП - "ЭВМ другие"
    И ВСЁ!!! Этим ВСЁ сказано! Не надо потребителя выставлять в суде идиотом. Иного он не докажет. Не надо потребителю доказывать в суде, что КПК равняется монитору. Все смеяться будут.

  10. #10
    Вот сертификаты на мой товар
    http://ifolder.ru/25252314
    http://ifolder.ru/25252315
    http://ifolder.ru/25252316
    Посмотрите, подскажите, как дальше быть? Претензию с требованием на возврат денег за некачественный товар вчера сдала, сам аппарат не приняли, обосновав тем, что примут только на ремонт
    Последний раз редактировалось Alya1984; 18.08.2011 в 14:53.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Alya1984 Посмотреть сообщение
    Вот сертификаты на мой товар
    Не смогла я ни скачать, ни открыть. Можете сохранить и выложить как фото?
    Так какой код ОКП указан в сертификате соответствия?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Можете сохранить и выложить как фото?
    Так какой код ОКП указан в сертификате соответствия?
    как фото смогу выложить только завтра.
    Код ОКП 40 1370, но в декларации соответствия и санитарно-эпидемиологическом заключении он называется абонентская радиостанция

  13. #13
    Цитата Сообщение от Alya1984 Посмотреть сообщение
    Код ОКП 40 1370
    В сертификате указанна именно Ваша модель? Если нет, то должно быть приложение к сертификату с указанием именно Вашей модели товара, а не всех КПК Acer.
    в декларации соответствия и санитарно-эпидемиологическом заключении он называется абонентская радиостанция
    Забавно.

  14. #14
    в приложении указана и моя модель тоже, завтра я выложу все, что мне прислали и посмотрите сами.
    в декларации о соответствии в качестве выполняемых функций указано: прием, передача голосовых вызовов; прием, передача коротких сообщений; прием, передача данных и доступ в интернет. Но ведь эти функции присущи обычному телефону,а КПК должен служить для других целей.

  15. #15
    http://files.mail.ru/IVI7O8
    попробуйте здесь посмотреть

  16. #16
    Цитата Сообщение от Alya1984 Посмотреть сообщение
    попробуйте здесь посмотреть
    Да, спасибо, посмотрела. К сожалению товар по сертификату соответствия классифицирован по коду ОКП 40 1370, как "ЭВМ прочие". И именно сертификат соответствия подтверждает соответствие продукции требованиям безопасности, а сама сертификация продукции выполняется в соответствии с Федеральным Законом «О техническом регулировании» и Законом «О защите прав потребителей» и проводится на основании Перечня продукции (п.3 ст. 46 № 184-ФЗ), который в свою очередь опирается на общероссийский классификатор продукции (ОКП).
    Декларирование соответствия подтверждает безопасность эксплуатации товара как средства связи и выдаётся в соответствии с Законом «О связи» в целях обеспечения устойчивости, целостности и безопасности системы связи на территории России.
    Санитарно эпидемиологическое заключение (СЭЗ) подтверждает необходимый уровень безопасности этой продукции для здоровья и жизни потребителей, но не классифицирует продукцию по конкретному коду и отнесению к группе товаров по ОКП.
    Так что, к сожалению, ничего утешительного, но Ваш товар из 575 Перечня.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Где ищете? Если у Вас копия такого сертификата (ОКП 40 1370)
    http://www.mvideo.ru/sertificates/se...r/Acer-037.PDF
    то тогда действительно правомерно требование только требование "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара". Требование предъявляйте только продавцу, сами в ремонт не носите. Срок устранения недостатка согласуйте обязательно письменно, но не более 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).
    Почему правомерно только требование о ремонте? снова смотрю закон :
    статья 18 п.1. В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    * обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    * невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.


    другими словами если я заявляю что недостаток существенный, то могу требовать возврата денег, а продавец пусть попробует доказать обратное, пусть предложит ремонт по результатам которого можно будет судить о существенности недостатка (я имею ввиду стоимость запчастей и время ремонта). Далее можно обратится в суд и он уже решит спор.
    Поправите меня если я неправ.

  18. #18
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    почему правомерно только требование о ремонте?
    Объясняю:существенный недостаток это тот, который устранять нецелесообразно или который проявляется вновь после устранения
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    другими словами если я заявляю что недостаток существенный
    Если продавец берётся устранять недостаток, то недостаток существенным уже являться не может.

  19. #19
    если продавец берётся устранять недостаток, то недостаток существенным уже являться не может.
    устранять недостаток будет сц по просьбе продавца, я сам обращался в сц они мне предлагали бесплатный ремонт т.к. они в этом заинтересованы.
    я сам технарь и уверяю вас что отремонтировать можно все, путем замены деталей и запчастей , и продавцу это стоить ничего не будет :d замкнутый круг
    Объясняю:существенный недостаток это тот, который устранять нецелесообразно или который проявляется вновь после устранения
    Продавец ничего не теряет, СЦ тоже ничего не теряет, теряет только производитель, но так как его товар на гарантии он будет вынужден предоставить зап. части для ремонта, так?
    Так кто все таки будет решать вопрос о целесообразности ремонта, те кто ничего не теряет или тот кто несет убытки при этом?
    Последний раз редактировалось хаттрикер; 19.08.2011 в 20:01.

  20. #20
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    устранять недостаток будет сц по просьбе продавца
    Не по просьбе, а согласно договора подряда.
    я сам технарь и уверяю вас что отремонтировать можно все
    Как и всё в этой жизни... вопрос стоимости.
    Продавец ничего не теряет, СЦ тоже ничего не теряет, теряет только производитель
    Да ну?! Действительно считаете что изготовителю известно о проблемах российского потребителя?!! )))
    но так как его товар на гарантии он будет вынужден предоставить зап. части для ремонта
    Покупка деталей, также как и товара.
    Так кто все таки будет решать вопрос о целесообразности ремонта, те кто ничего не теряет или тот кто несет убытки при этом?
    Продавец. И не морочьте себе голову.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    который в свою очередь опирается на общероссийский классификатор продукции (ОКП).
    Каким образом в сертификате устанавливается код ОКП?

    Существенность недостатка подразумевает несоразмерность расходов для покупателя на ремонт товара: такой ущерб, который лишает покупателя в значительной степени того, на что он мог рассчитывать при заключении договора.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 20.08.2011 в 01:18.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Каким образом в сертификате устанавливается код ОКП?
    Как видите.
    Существенность недостатка подразумевает несоразмерность расходов для покупателя на ремонт товара: такой ущерб, который лишает покупателя в значительной степени того, на что он мог рассчитывать при заключении договора.
    Какой может быть ущерб для потребителя при безвозмездном устранении недостатка???

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Как видите.
    Вы заявляете, что наименование устройства основывается на значении ОКП. Объясните, пожалуйста, порядок установления такого значения.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Какой может быть ущерб для потребителя при безвозмездном устранении недостатка???
    Недостаток устраняется покупателем за свой счет. Размер ущерба не зависит от желания продавца его возместить.

    Нужно учитывать, что требование о ремонте осуществляется незамедлительно. Таким сроком является, например, 10 дней. При нарушении срока исполнения претензии покупатель вправе предъявить требование о возврате.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Вы заявляете, что наименование устройства основывается на значении ОКП.
    Когда? Наименование устройства наименованием остаётся.
    Объясните, пожалуйста, порядок установления такого значения.
    Сертификат соответствия подтверждает соответствие товара требованиям безопасности, как того требует ФЗ «О техническом регулировании». И перечисленная продукция в Едином перечне Закона привязана к кодам общероссийского классификатора ОК 005-93 (ОКП).
    Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.
    Единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.
    Недостаток устраняется покупателем за свой счет. Размер ущерба не зависит от желания продавца его возместить.
    Речь идёт о гарантийном товаре и для потребителя ремонт безвозмездный!
    БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ — безмездный, без всякой мзды, награды, платы; даровой, дарственный; неоплатный; бескорыстный, ничем не вознаграждаемый.
    Нужно учитывать, что требование о ремонте осуществляется незамедлительно. Таким сроком является, например, 10 дней.
    Никогда никому таких чудных примеров про 10 дней больше не приводите, Вы так всех потребителей распугаете.
    Незамедлительный это значит немедленный, производимый без задержек, промедления. Речь идёт о часах необходимых на устранение недостатка. На каждую работу (операцию) существуют нормативы.

  25. #25
    Понятно, что существуют перечни. Но кем и в каком порядке устройство относится к тому или иному классу ОКП?
    Требование о безвозмездном ремонте и требование о возмещении убытков - это два различных требования. Во втором случае покупатель устраняет недостаток за свой счет и требует возмещения убытков.
    Время исполнения претензии о ремонте складывается среди прочего из проверки качества и пересылки запасных частей.
    Порядок осуществления ремонта установлен в п. 6 ГОСТ Р 50938-96. Невозможность осуществления ремонта по ГОСТ и обеспечения изначального качества и безопасности является критерием существенного нарушения договора.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Но кем и в каком порядке устройство относится к тому или иному классу ОКП?
    Да какая разница в каком порядке и какой конкретно орган по сертификации относит товар по принадлежности к той или иной группе? Главное, что этого требуют Федеральная таможенная служба совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
    Требование о безвозмездном ремонте и требование о возмещении убытков - это два различных требования. Во втором случае покупатель устраняет недостаток за свой счет и требует возмещения убытков.
    А зачем Вы к требованию устранения недостатков придумали новое требование - возмещения убытков?! И что даёт право потребителю устранять недостаток за свой счёт, если продавец ему в этом требовании не отказывает. А если хочется сочинить что-то ещё, то в ст. 18 уже есть требование - "возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом".
    Время исполнения претензии о ремонте складывается среди прочего из проверки качества и пересылки запасных частей.
    Всё входит в согласованный для ремонта срок, но который не может по Закону превышать 45 дней.
    И давайте больше не будем уже разводить демагогию.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да какая разница в каком порядке и какой конкретно орган по сертификации относит товар по принадлежности к той или иной группе?
    Порядок идентификации устройства позволяет установить назначение устройства. Сертификат не отражает идентификационных характеристик продукции. Поэтому основания отнесения устройства к той или иной группе ничем не подтверждаются. В сертификате устанавливается соответствие требованиям следующих стандартов:
    ГОСТ Р 51317.3.2-2006. Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний.
    ГОСТ Р 51317.3.3-2008. Совместимость технических средств электромагнитная. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в низковольтных системах электроснабжения общего назначения. Технические средства с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемые к электрической сети при несоблюдении определенных условий подключения. Нормы и методы испытаний
    ГОСТ Р 51318.24-99. Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний.
    ГОСТ Р 51318.22-99. Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных технологий. Нормы и методы испытаний.
    ГОСТ Р 50948-2001. Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности.
    ГОСТ Р МЭК 60950-1-2005. Оборудование информационных технологий. Требования безопасности. Часть 1. Общие требования.
    Какие из этих стандартов позволяют определить назначение устройства?

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А зачем Вы к требованию устранения недостатков придумали новое требование - возмещения убытков?! И что даёт право потребителю устранять недостаток за свой счёт, если продавец ему в этом требовании не отказывает. А если хочется сочинить что-то ещё, то в ст. 18 уже есть требование - "возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом".
    Требование о возмещении расходов на исправление недостатков означает обязанность продавца возместить убытки. Данные убытки возникают вследствие самостоятельного осуществления ремонта. Также под убытками понимаются предстоящие расходы. Положения ст. 18 п. 1 соответствуют ст. 475 ГК:
    Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Всё входит в согласованный для ремонта срок, но который не может по Закону превышать 45 дней.
    Закон содержит правило о том, что если срок согласован в письменной форме, то он не может превышать 45 дней. При отсутствии письменного соглашения претензия должна исполняться незамедлительно. В большинстве случаев такой срок не соблюдается.

  28. #28
    Поэтому основания отнесения устройства к той или иной группе ничем не подтверждаются.
    Как бы Вам этого не хотелось, но органы проводящую сертификацию именно тем и занимаются, как проверкой соответствия товара той или иной группе продукции, после чего на товар выдаётся сертификат соответствия.
    В сертификате устанавливается соответствие требованиям следующих стандартов:
    ГОСТы действуют только в части безопасности жизни, здоровья и имущества потребителей.
    Требование о возмещении расходов на исправление недостатков означает обязанность продавца возместить убытки. Данные убытки возникают вследствие самостоятельного осуществления ремонта. Также под убытками понимаются предстоящие расходы. Положения ст. 18 п. 1 соответствуют ст. 475 ГК:
    Гена, я ещё кофе не выпила, а всё это уже должна читать! ))
    Я Вам тоже советую кофе попить. ))) По-моему Вы сами с собой разговариваете:
    1) пост # 27
    Требование о возмещении расходов на исправление недостатков означает обязанность продавца возместить убытки.
    пост # 25
    Требование о безвозмездном ремонте и требование о возмещении убытков - это два различных требования.
    2) И при чём здесь самостоятельное осуществление ремонта, когда покупатель обязан поставить о некачественном товаре в известность продавца и предъявить ему требование? Прочтите ещё раз свою же ссылку на ст. 475, должны понять...
    Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    должна исполняться незамедлительно. В большинстве случаев такой срок не соблюдается
    Да, понятие ремонта в "незамедлительный" срок не соблюдается.

  29. #29
    Оснований отнесения коммуникатора к группе вычислительной техники сертификат не содержит. Поэтому такой документ не может служить доказательством. Следует учитывать, что код ОКП 40 1370 означает подгруппу продукции с наименованием "ЭВМ другие", когда выражение "персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" должно определяться отдельным видом товара подгруппы ОКП 40 1330. Такого вида ОКП не содержит. Понятие ПЭВМ установлено в ГОСТ 15971-90, в соответствии с которым "персональная ЭВМ - это настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности". Признаки ПЭВМ содержатся в разъяснениях к ТН ВЭД. ПЭВМ - это свободно перепрограммируемое устройство. Коммуникатор, как правило, не позволяет устанавливать различные операционные системы и программы, характерные для компьютерной отрасли.
    Поскольку коммуникатор содержит функции различных устройств и эти функции применяются равным образом, то коммуникатор является многофункциональным устройством. Многофункциональные устройства в перечне технически сложных товаров и ОКП не содержатся. Соответствие многофункционального устройства должно подтверждаться различными документами, т.к. указание нескольких значений ОКП в одном документе не допускается. В системе ГОСТ Р на коммуникатор выдается сертификат соответствия устройства требованиям к вычислительной технике, в системе сертификации Минсвязи выдается декларация о соответствии требованиям отрасли связи. Роспотребнадзором на коммуникатор выдается гигиенический сертификат.
    Если считать, что некоторые функции имеют вторичное значение, то коммуникатор главным образом применяется в качестве устройства связи. Об этом свидетельствует количество функций связи по отношению к функциям вычисления. При строгой классификации каждому объекту должен присваиваться отдельный код. В этом случае никакие признаки объекта не могут быть утрачены. Классификатор является нормативным документом, обобщающем группы однородной продукции. При обобщении всегда утрачиваются частные признаки объектов классификации. Очевидно, что функции связи в коммуникаторе имеют не меньшее значение, чем функции вычисления. Коммуникатор является новыми видом техники и не может являться либо ПЭВМ, либо телефоном. Для однозначной классификации коммуникатор должен иметь собственный вид продукции.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Оснований отнесения коммуникатора к группе вычислительной техники сертификат не содержит.
    А сертификат соответствия содержит.
    Такого вида ОКП не содержит.
    Именно поэтому идёт привязка товара к той или иной группе продукции с применением ОК 005-93.
    Коммуникатор, как правило, не позволяет устанавливать различные операционные системы и программы, характерные для компьютерной отрасли.
    Но всё же ОС там установлена и выбор операционок существует.
    коммуникатор является многофункциональным устройством. Многофункциональные устройства в перечне технически сложных товаров и ОКП не содержатся.
    Вы открыли новый класс продукции - "многофункциональные устройства"?
    Гена, хватит мне мозг выносить, пожалейте, сегодня воскресенье. ) Напишите письмо в бывший Всероссийский научно - исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ), а ныне ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» («Стандартинформ»).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения