+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13

    Поставил автосигнализацию слетел с гарантии на автомобиль

    В общем ситуация в следующем 3 месяца назад купил себе новый автомобиль, через 1 месяц поставил сигнализацию в стороннем установочном центре (со всеми документами как положено)
    И вот подошло время для прохождения тех обслуживания.
    по поти в автосалон (к официалам) я обнаружил что бортовой компьютер перестал показывать.
    Приехал мастерам сказал что-бы посмотрели, через 4 часа звонят с автосалона говорят что машина готова но с заявленой неисправностью нужно будет пообщатся
    Приезжаю мне говорят что так мол, и так случай не гарантийный так как я поставил сигналку не у официалов а это именно из за нее вышел из строя блок управления салоном (ЭБУ ЦКБС), на что резонно были мной заявлены требования или делайте по гарантии или давайте официальный отказ, ну отказ мне дали, затем я поехал в сторонний установочный центр, где написал заявление, со словами не хотят ли они мне демонтировать сигналку и возместить стоимоть блока с заменой (17500 рубликов).
    Установочный чент резонно отказался сославшись на то что сигналку они установили правильно.
    Затем я поехал к официалам и написал претензию о том что-бы они провели экспертизу за свой счет (согласно статье 18 пункту 5)

    Так вот вопрос могут ли официалы не проводить экспертизу, и на что они будут ссылатся, и чем их еще можно добить в досудебном порядке, так как мне просто жалко свое время тратить на суд.

    ЗЫ: сигнализация работат исправно (ну почти исправно но сейчас меня это меньше всего волнует)
    Сигналку ставил не у официалом по многим причинам, давайте это не будем обсуждать

    Заранее благодарен за отзывы

  2. #2
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    по пути в автосалон (к официалам) я обнаружил что бортовой компьютер перестал показывать.
    Приехал мастерам сказал что-бы посмотрели, через 4 часа звонят с автосалона говорят что машина готова но с заявленой неисправностью нужно будет пообщатся
    То есть неисправность не устранили?
    мне говорят что так мол, и так случай не гарантийный так как я поставил сигналку не у официалов , а это именно из за нее вышел из строя блок управления салоном (ЭБУ ЦКБС),
    ну отказ мне дали
    Посмотреть на него можно?
    Установочный чент резонно отказался сославшись на то что сигналку они установили правильно.
    Пусть они проверят причину неисправности бортового компьютера и дадут заключение, что его недостатки не могут быть связаны с установкой сигнализации. Это в их же интересах.
    Так вот вопрос могут ли официалы не проводить экспертизу, и на что они будут ссылатся,
    Где дилер хочет провести экспертизу? Вы по Закону имеете право присутствовать при экспертизе (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).
    чем их еще можно добить в досудебном порядке
    Бумажками, собирайте все отказы и подтверждения в письменном виде.
    мне просто жалко свое время тратить на суд.
    Ясный перец, узнайте стоимость устранения недостатка и стоимость проведения подобной экспертизы, что вообще выгодней?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Похоже, вырисовываются два ответчика..

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    Росинка
    1 - Неисравность естественно не устранили

    2 - Вот все доки
    Ответ автосалона


    Ответ от установочного центра (2 листа)



    Моя претензия автосалону


    Судя по всему автосалон меня на лыжи будет ставить в очередной раз....

    3 - установочному центру точно так-же как и официалам я свою машунку не дам для ковыряния, так как могут и что-нибудь переделать да и на другого свалить

    4 - вопрос был по поводу того может ли дилер вообще отказать мне в проведении экспертизы до суда, но судя по всему могут, но я их по суду буду заставлять

    5- стоимость ремонта 17 500 рублей + снять сигналку (демонтаж примерно 1500 стоимость установленой сигналки 13500) + установить другую сигналку которая будет корректно работать кан шиной машины примерно 20 000, ну установка новой сигналки это моя проблема, но 17500+1500+13500=32 500 грубовато получается за 3 месяца использования машиной

  5. #5
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    Моя претензия автосалону
    Верно потребовали проведения экспертизы, которая в случае спора является обязанностью продавца.
    Судя по всему автосалон меня на лыжи будет ставить в очередной раз....
    Тогда в судебном порядке придётся ходатайствовать о назначении независимой экспертизы.
    стоимость ремонта 17 500 рублей + снять сигналку (демонтаж примерно 1500 стоимость установленой сигналки 13500) + установить другую сигналку которая будет корректно работать кан шиной машины примерно 20 000, ну установка новой сигналки это моя проблема, но 17500+1500+13500=32 500 грубовато получается за 3 месяца использования машиной
    Получается, что Валера прав - "вырисовываются два ответчика".
    Вы можете в суде предлагать своего эксперта, поэтому узнайте заранее у кого (какой организации) Вы хотели бы (доверили бы) провести экспертизу?
    Отписка продавца, конечно, заключением эксперта не является. Можно ещё попробовать заключить с продавцом письменное соглашение, по которому Вы возьмёте на себя организацию и проведение экспертизы, а продавца на неё пригласите. Расходы за экспертизу по соглашению (и согласно п.5 ст. 18 Закона) Вам возместит продавец, если её результат будет в Вашу пользу.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Можно ещё попробовать заключить с продавцом письменное соглашение, по которому Вы возьмёте на себя организацию и проведение экспертизы, а продавца на неё пригласите. Расходы за экспертизу по соглашению (и согласно п.5 ст. 18 Закона) Вам возместит продавец, если её результат будет в Вашу пользу.
    я так думаю что автосалон просто так не будет возмещать стоимость экспертизы (особенности нашего города.... так как у они будут считать что с экспертизой я договорился) так что закончится все равно судом....
    Через 3 дня мне автосалон даст очередную отписку, и уже тогда буду в суд подавать....

    В связи с предстоящим судом несколько вопросов:
    1 - Насколько сложно взыскать моральный вред (он буде выражатся в том что на машине не работают указатели поворотов и ездить по городу без них не весело)
    2 - я уже купил нужную запчасть пока она лежит в автосалоне, понятно что мне ее лучше не ставить до экспертизы, но вот что делать потом? требовать возмещения стоимости детали????

  7. #7
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    так как у они будут считать что с экспертизой я договорился
    Так надо на экспертизу приглашать обе стороны и экспертную организацию тоже можно согласовать.
    1 - Насколько сложно взыскать моральный вред (он буде выражатся в том что на машине не работают указатели поворотов и ездить по городу без них не весело)
    Моральный вред эти причинённые Вам нравственные и физические страдания в результате нарушенного Вашего права. Почитайте Постановление от 20 декабря 1994 г. № 10
    "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=66230
    2 - я уже купил нужную запчасть пока она лежит в автосалоне, понятно что мне ее лучше не ставить до экспертизы, но вот что делать потом? требовать возмещения стоимости детали?
    Вы вообще определитесь, что для Вас будет менее затратным: расходы на экспертизу или устранение недостатка за свой счёт?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы вообще определитесь, что для Вас будет менее затратным: расходы на экспертизу или устранение недостатка за свой счёт?
    ну скажем следующем образом: Я могу и отремонтировать за свой счет, и оплатить экспертизу (за это все фирма в которой я тружусь оплатит) но мне собственно важно определить виновника и нагреть его по полной программе

    Сегодня забрал с автосалона ответ, (отсканирую, выложу попой же) ну смысл ответа то что я должен гнать бочку на установочный центр так как это они мне установили сигнализацию, и это по их вине вышел из строя блок....., и то что они должны провести экспертизу, я понимаю что это бред полный, пытался им что-то объяснить но они не пробивные вообще

    Был в установочном центре юристка просила подождать пока их директора не приедут, то есть до понедельника, посмотрим может что интересного предложат

  9. #9
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    смысл ответа то что я должен гнать бочку на установочный центр
    Пока есть на кого переложить вину, то так и будут делать. Если хотите определить виновника, то придётся затевать судебный процесс и уже в суде ходатайствовать о назначении независимой экспертизы.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Моральный вред эти причинённые Вам нравственные и физические страдания в результате нарушенного Вашего права. Почитайте Постановление от 20 декабря 1994 г. № 10
    "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=66230
    то есть что-бы взыскать моральный вред мне нужно обратится к врачу за справкой, о том что в результате сильных психологических потрясений ну скажем у меня начала сильно болеть голова на фоне ранее перенесенного тяжелого сотрясения (там у меня в мозгу нашли какую то болячку а потом лечили полгода....правда это было 3 года назад, и её до конца не вылечили так как она неизлечима)
    И вопрос могу ли я повесить на виновную сторону затраты на лечение, тем более что врачи рекомендовали пролечится?
    а то уж очень сильно хочется нагреть автосалон, что-бы в следующий раз неповадно было отказывать

  11. #11
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    то есть что-бы взыскать моральный вред мне нужно обратится к врачу за справкой, о том что в результате сильных психологических потрясений ну скажем у меня начала сильно болеть голова
    Да, это моральные и физические страдания. А стоимость лекарств и лечения это уже материальные расходы - убытки (ГК РФ ст. 15, ст. 1085).

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    спасибо буду держать в курсе событий

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    В общем продолжение эпопеи, съездил в самару, к официалам, они мне сбросили ошибку и все заработало.... вот теперь буду, бодаться с нашими официалами,

  14. #14
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    В общем продолжение эпопеи, съездил в самару, к официалам, они мне сбросили ошибку и все заработало.... вот теперь буду, бодаться с нашими официалами,
    Документы (заключения) с описанием, устранением и причинах возникновения недостатка, о проведённых работах требовать не забываете?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    из документов : Заказ наряд с пунктами: 1- Причина обращения: не работает блок управления салоном, свистит ремень генератора
    2-выполненые работы 1 диагностика (проверка ЭБУ автомобиля) - 360 руб
    2 - натяжение ремня генератора - 360 руб

    на обороте заказ наряда есть пункты: -Документ удостоверяет, что все жалобы, изложенные выше в заказ-наряде устранены.
    - все ремонтные работы или корректировки завершены и отвечают стандартам завода изготовителя
    -Заказчик по качеству и объему работ претензий не имеет

    и есть еще сертификат контроля в котором в графе замечания написано: нет

    Вопрос этого достаточно или еще что нибудь нужно

  16. #16
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    1 диагностика (проверка ЭБУ автомобиля) - 360 руб
    2 - натяжение ремня генератора - 360 руб
    Вопрос этого достаточно или еще что нибудь нужно
    Недостатки устранялись за Ваш счёт или безвозмездно?

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    как таковых недостатков не было, в Самаре просто про диагностировали этот блок естественно я заплатил за диагностику, я сам просил про диагностировать ЭБУ а не отремонтировать его, а получилось что отремонтировали
    С ремнем генератора вопросов нет натяжение и регулировка не входит в гарантию, а входит в ТО

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    Съездил к официалам, пообщался, один из мастеров мне заявил что у меня этот блок паяный (ему так сказали в Самаре по телефону), что я сам его отремонтировал и съездил в Самару что-бы их на деньги поставить, в общем нес полную бредятину по поводу этого блока, типа они крутые специалисты и этот блок вышел из строя, и его нужно поменять так как машина может сгореть полностью.... и все в том же духе
    Если бы я не разбирался в технике и был бы тупым по пояс, то может быть и поверил бы ему, но все же оставил претензию (от сканирую и выложу попой же), с предложением возместить мне около 47 000 рублей (за аренду машины, эвакуатор до Самары, бензин от Самары назад ) и вернуть деньги за блок 16 300, вот мастера мазаться начали когда услышали сумму, но я думаю что с директором найдем общий язык и урегулируем эту проблему более мирным путем чем через суд

    Больше всего добивает в этой ситуации отношение Автофрамоса (официалов по рено на Россию), я к ним обращался по поводу всей этой ситуации а они мне сказали что дилеры сами решают какой случай гарантийный а какой нет, и мер воздействий у них на дилеров нету, очень обидно что за качеством работы сверху ни кто не смотрит
    Ну ничего если мирно не получится решить эту проблему буду во Францию писать, у меня же машина французкая

  19. #19
    Цитата Сообщение от al_7 Посмотреть сообщение
    они мне сказали что дилеры сами решают какой случай гарантийный а какой нет
    Негарантийным может быть случай, только если продавец (УО) докажет (заключение эксперта), что недостаток возник вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст. 18 ЗоЗПП). Но, к сожалению, суд может принять, как доказательство Акт (заключение) сервиса. Тогда Вам придётся ходатайствовать в суде о назначении проведения независимой экспертизы.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    Да я думаю что в данной ситуации при обращении в суд даже экспертизу проводить не надо будет так как:
    1- Я первый раз обратился по поводу этого блока когда пригнал машину на ТО, а в тех обслуживание входит диагностика и проверка всех узлов автомобиля при условии что не нужно будет разбирать узлы.
    2- В Самаре по документам продиагностировали блок ЭБУ и больше ни каких работ не делали с этим блоком, и после этого он начал работать

    По поводу экспертизы: общался со знакомыми экспертами по поводу экспертизы, они сказали что сделать можно но нужно будет привлекать стороннего специалиста с сервиса желательно с официальной сети рено, так как у них таких спецов нету, да и оборудование для диагностики нужно, а так как Оренбургские официалы заинтересованное лицо, то нужно будет ехать в Самару, ну или от туда человека вызывать

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    8
    al_7 прошел месяц-отпишись че дальше то было-жутко интересно-как организовалась экспертиза в самаре или сервис всетаки сдался-если ты сам сдался это не история...

  22. #22
    почитайте мою историю " жуткая ситуация в эксис" , и ещё гарантийные обязательства сторон в вашей сервисной книжке. все мы такие доверчивые..........

  23. #23
    у вас ответчик только установщик сигнализации. кстати они были обязаны уведомить Вас о том , что после их работ Ваше авто "слетит" с гарантии. срок исковой давности можно восстанавливать при наличии всех платежных документов и заявок на работу
    Последний раз редактировалось Александр 59; 11.11.2011 в 12:41.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    13
    В продолжении эпопеи пока рассказать нечего, все ни как не могу по времени с юристом встретится что-бы сделать исковое заявление, вот думаю завтра встретимся все-же, так обрисовался иск на 80 тыров, думаю официалы сильно будут сопротивлятся, но там юристка не очень граматная так что разнесем их в суде, только вот суд будет гражданским, а там все медленно, неспеша и очень долго

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения