+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    обман подрядчика при ремонте в квартире. Как быть?

    Я заключила договор о проведении ремонта в кухне и туалете в квартире с человеком. Им была предоставлена бригада (по договору он может приглашать третьих лиц), работу которой пришлось остановить по причине отсутствия у них квалификации (за четыре дня до окончания срока стало очевидно что ремонт вовремя закончен не будет и мастера не умеют ничего делать). Сумма договора была 55.000 рублей из которых было выплачено 41. 000 руб. На эту сумму ничего сделано толком не было, сам подрядчик появился на объекте один раз и то только после того как я остановила работы. Он предложил мне продолжить ремонт до суммы 41 тысяча усилиями той же бригады что фактически означает порчу оставшегося закупленного мною материала. Естественно я от такого варианта отказалась. Сегодня заканчивается срок договора, ремонт не сделан и обязательства подрядчик не выполнил.
    Как быть дальше? Все документы (договор) и фотографии безобразной работы есть.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
    Как быть дальше? Все документы (договор) и фотографии безобразной работы есть.
    Можете потребовать устранения недостатков выполненной работы (ст. 29 ЗоЗПП). За испорченный материал исполнитель также несёт ответственность по ст. 35 ЗоЗПП. За срыв сроков окончания работ исполнитель уплачивает неустойку в размере 3 % согласно п.5 ст. 28 ЗоЗПП. Читайте Закон, он на Вашей стороне http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon3.shtml

  3. #3
    Росинка, скажите пожалуйста, это мне надо в суд подать? в договоре нашем сказано:
    "все споры по Договору разрешаются сторонами в органах арбитражного суда."

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
    Росинка, скажите пожалуйста, это мне надо в суд подать?
    А договориться не получается? Пусть прораб сменит бригаду и возместит повреждённый материал, а Вы ,например, можете простить ему нарушение срока ремонта.

  5. #5
    Договорится пока нет Он предложил мне для освоения переплаченной мною суммы продолжить ремонт силами той же бригады. А там люди даже батарею нормально покрасить не могли зато рвались мне потолок подвесной монтировать Сомневаюсь очень что другие его люди смогут исправить ошибки и закончить ремонт. Боюсь просто испортят оставшиеся материалы и все. Сам подрядчик занимается посредничеством в ремонтных работах бегает по строительным форумам и или ищет заказы или ищет работников. Видимо ремонты тоже делает. Договор со мной он подписывал как физлицо с физ лицом. Сам подрядчик пока молчит, но у нас сегодня последний день договора. А согласно договору я в течении двух дней по его окончании должна принять работу, хотя принимать там просто нечего.
    Единственное утешение пока что научилась на небольшом объеме как не надо делать ремонты. Сейчас по строительным форумам размещаю информацию о происшедшем, выкладываю фото. Не хочу чтобы еще кто- т остал жертвой обмана такого горе- подрядчика

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
    Договор со мной он подписывал как физлицо с физ лицом.
    В этом случае ЗоЗПП не применим. При предъявлении требований исполнителю руководствуйтесь договором и статьями Гражданского кодекса 702, 713, 717, 720, 721, 723.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В этом случае ЗоЗПП не применим. При предъявлении требований исполнителю руководствуйтесь договором и статьями Гражданского кодекса 702, 713, 717, 720, 721, 723.
    Спасибо. Пошла изучать.

  8. #8
    Росинка, я сижу читаю не могу одной вещи понять.
    Вот тут:
    статья 720 ГК. 5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
    Подрядчик должен провести экспертизу за свой счет если я не подписываю акт приемки работ? И не важно что он физлицо?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
    Подрядчик должен провести экспертизу за свой счет если я не подписываю акт приемки работ? И не важно что он физлицо?
    Акт Вы подписать должны (п.1 ст. 720), но в акте надо указать недостатки и потребовать
    Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

    1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков,
    когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
    По поводу экспертизы, подрядчик проводит её за свой счёт, но если экспертиза устанавливает отсутствие его вины, то расходы на экспертизу подрядчику возмещает заказчик.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Акт Вы подписать должны (п.1 ст. 720), но в акте надо указать недостатки и потребовать
    По поводу экспертизы, подрядчик проводит её за свой счёт, но если экспертиза устанавливает отсутствие его вины, то расходы на экспертизу подрядчику возмещает заказчик.
    Сегодня он по договору должен известить меня о окончании ремонта и я должна принять работу. Если он сегодня не объявится, то скорее всего не объявится больше вообще. Что тогда делать? Он физлицо и я физлицо, между нами договор подряда реально ли вообще призвать обманщика к ответу? Сейчас я размещаю о нем информацию на форумах по ремонту его потихоньку начали банить. Надеюсь это хоть как- то поможет оградить других людей от обмана.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
    скорее всего не объявится больше вообще. Что тогда делать?
    Если Вам причинен имущественный ущерб, то можете обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения