+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Заказ кухни, ошибка замерщика

    Приехал замерщик все померил за 500руб., на основании его замеров составили проект, изготовили, а когда стали устанавливать выяснилось, что не открывается один из модулей (поднимается вверх). Стены не идеальные, внизу 125см, вверху 124.5см, плюс угол чуть меньше 90 градусов в итоге верхние ящики теперь торчат в коридор на 1 см.
    Меня этот подход не устраивает, кухня изготавливается по индивидуальному проекту, т.е. замерщик должен был сказать, что на данном отрезке стены впишется только длинна кухни 124см, а он замерил внизу 125см и все.
    Теперь вопрос, как лучше написать в претензию, ведь товар соответствует проекту, в договоре про замеры ни слова только, что товар изготавливается по согласованному с покупателем проекту, хотя в приложении есть пункт подтверждающий, что замер выполнен продавцом, но чек на данную операцию отсутствует, его просто отказались дать!
    Может претензию написать по услуге "замер" стоимостью 500руб, но даже если их вернут, этого мало для переделки ящика... что делать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от felix-s78 Посмотреть сообщение
    Меня этот подход не устраивает, кухня изготавливается по индивидуальному проекту, т.е. замерщик должен был сказать, что на данном отрезке стены впишется только длинна кухни 124см, а он замерил внизу 125см и все.
    Замеры должны были производиться на уровне пола и на уровне высоты мебели. Даже у меня с идеальными стенами строители так старались "вылизать" угол, что он получился не чётко 90 гр., но замерщик всё это учитывал. Сейчас вспоминаю, что с ящиками тоже были какие-то проблемы, т.к сзади проходил кабель к плите, но установщик забрал ящики на фабрику, где их чуть-чуть укоротили и вернули мне через 3 дня.
    Теперь вопрос, как лучше написать в претензию
    Претензию пишите на основании п.1 ст. 29 ЗоЗПП, а требование предъявляйте "безвозмездного устранения недостатков выполненной работы".
    товар соответствует проекту, в договоре про замеры ни слова
    Не переживайте, заказчик замерами не занимается, не в его это компетенции.
    но чек на данную операцию отсутствует, его просто отказались дать!
    Данная операция входит в стоимость работ.
    ... что делать?
    Срок устранения недостатка Вы должны указать разумный (ст. 30 ЗоЗПП). Думаю 7 дней исполнителю хватит, но можете срок с исполнителем согласовать. И перестаньте сомневаться в своей правоте. Кухню Вы должны получить такую, какую хотели - без недостатков.

  3. #3
    Ну в общем не получилось у меня решить вопрос путем устных переговоров, обещанные две недели прошли, а так ничего и не заменили (просят еще недельку подождать), буду писать претензию только вот возник вопрос по какой статье по 18 или 29 цитирую договор:

    1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя товар согласно Спецификации и эскизу, являющемися неотъемлемой частью договора.
    1.2 Товары являющиеся предметом настоящего Договора, в момент заключения настоящего Договора, у Продавца отсутсвуют и будут изготовлены в соответствии с согласованным с Покупателем проектом; каталогами, образцами и техническими параметрами на фабрике-изготовителе....

  4. #4
    Цитата Сообщение от felix-s78 Посмотреть сообщение
    согласно Спецификации и эскизу
    будут изготовлены в соответствии с согласованным с Покупателем проектом; каталогами, образцами и техническими параметрами на фабрике-изготовителе....
    Это договор подряда, претензию предъявляйте на основании ст. 29 ЗоЗПП.

  5. #5
    Это договор купли-продажи - применяйте ст. 18 закона о ЗПП. Поясняю: Статья 454 ГК РФ определяет куплю-продажу как договор, по которому одна сторона обязуется передать товар в собственность другой стороне, которая должна принять его и оплатить. Пункт 2 ст. 455 ГК специально предусматривает возможность продажи вещей, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Пункт 2 ст. 455 ГК специально предусматривает возможность продажи вещей, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.
    Возмозможно [зачёркнуто] Вы правы, Евгений Борисович. ) Но каково тогда наименование товара - кухонный гарнитур "Проект"? Надо смотреть договор полностью, ведь речь идёт об изготовлении кухни по индивидуальным размерам и проекту заказчика [зачёркнуто] покупателя.

  7. #7
    Росинка, я подозреваю, что продавец хорошо знает о существовании ст. 455 ГК РФ. В п. 1.2. договора, который привел автор темы, это прослеживается. Делается это, чтобы в случае чего не залететь на пени в 3 %.
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Делается это, чтобы в случае чего не залететь на пени в 3 %.
    Это мне как раз понятно. ) Мне непонятно как вещь, которой нет в серийном производстве (которую необходимо изготовить по индивидуальным размерам), можно включить в договор купли-продажи, а не подряда (изготовление вещи).
    Даже если исполнитель [зачёркнуто] продавец не сам изготавливает вещь, он всё равно будет не продавцом, а генеральным подрядчиком.
    Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
    1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения