+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Плевок в ресторане Тануки

    Мы заказали доставку суши в ресторане Тануки . На суши обнаружилась странная влага , как будто кто-то плюнул в суши , точнее в роллы . Дело в том , что мы заказывали суши и в других местах и этой влаги не было , из этого я сделала вывод , что мне не показалось , а на самом деле плюнули . Я даже сама плюнула в один из роллов , в который никто не плюнул и он приобрел такой же вид , как те роллы , в которые плюнули .
    На этом сайте я прочитала , что первый шаг в таких делах-это составление претензий . У меня в связи с этим вопрос : " Может быть необходимо эти суши сдать для проведения какой-то экспертизы , чтобы доказать точно , что плюнули ? Или же это не требуется и надо сразу писать претензию? "

  2. #2
    Цитата Сообщение от игоречек Посмотреть сообщение
    " может быть необходимо эти суши сдать для проведения какой-то экспертизы , чтобы доказать точно , что плюнули ?
    Хотите привлечь криминальную экспертизу для взятия анализа слюны у всех сотрудников ресторана?
    первый шаг в таких делах-это составление претензий
    К сожалению, вряд ли что можно доказать экспертизой в Вашем случае, т.е. установить ответственного за недостаток товара. Сначала лучше устно обратиться к руководству ресторана с требованием возврата денег. Если всё так, как Вы говорите, то картина очень неприятная и подобная "слава" никакому кафе не нужна.

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Игоречек Посмотреть сообщение
    На этом сайте я прочитала , что первый шаг в таких делах-это составление претензий
    Неправильно. Первый шаг "в таких делах" - отказаться от товара и отправить курьера восвояси без оплаты.

  4. #4
    [QUOTE=Росинка;212361]Хотите привлечь криминальную экспертизу для взятия анализа слюны у всех сотрудников ресторана?
    Где я написала , что этого хочу? Я бы хотела экспертизой зафиксировать сам ФАКТ , что кто-то плюнул . Кто именно из сотрудников , мне неинтересно. А то напишешь претензию , а они в ответ : " никто не плевал . вам показалось ."
    А устно обращаться вообще не вижу смысла . Просто пошлют . Вот если бы было официальное заключение экспертизы , я могла бы и претензию составить и в суд обратиться .
    И зачем криминальная экспертиза ? Бывает же экспертиза некачественных пищевых продуктов . Как она называется? Собственно в этом и был мой вопрос .

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Неправильно. Первый шаг "в таких делах" - отказаться от товара и отправить курьера восвояси без оплаты.
    К сожалению , при заказе еды на дом принято сначало расплачиваться с курьером , а потом распаковывать еду . Но вообще идея хорошая .

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мало ли что там принято, вдруг вместо пиццы в коробке от кота хвост?
    Вы имеете право увидеть что там.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Игоречек Посмотреть сообщение
    Я бы хотела экспертизой зафиксировать сам ФАКТ , что кто-то плюнул .
    А смысл, если нельзя определить "кто"? Может это Вы сами сделали, а цель поступка может быть любой.
    Бывает же экспертиза некачественных пищевых продуктов . Как она называется?
    В Роспотребнадзоре могут провести платную экспертизу качества и безопасности продуктов питания.
    http://www.38.rospotrebnadzor.ru/press/release/16501/
    Думаете слюна была ядовитой?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А смысл, если нельзя определить "кто"? Может это Вы сами сделали, а цель поступка может быть любой. В Роспотребнадзоре могут провести подобную экспертизу. http://www.38.rospotrebnadzor.ru/press/release/16501/
    Думаете слюна была ядовитой?
    По поводу смысла , если нельзя определить "кто" : "я тут на форуме читала про претензии и поняла , что можно претензию подать на само предприятие , тем более если я не знаю , кто виноват, они мне компенсируют денежные затраты , а кто конкретно из сотрудников плюнул мне вообще неинтересно .
    А вопрос мой к юристам форума был по сути таким : " какую лучше провести экспертизу , чтобы зафиксировать сам факт , что кто-то плевал ?" Что плевали, совершенно очевидно , но они могут сказать : " вам показалось " .

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А вопрос мой к юристам форума был по сути таким : " какую лучше провести экспертизу , чтобы зафиксировать сам факт , что кто-то плевал ?"
    Генетическую, только это будет стоить раз в 40 больше, чем стоят эти суши.

    Один из плевков - ваш. Другой - неизвестно чей, его там может не оказаться вообще.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Игоречек Посмотреть сообщение
    кто виноват, они мне компенсируют денежные затраты
    Пока нет доказательств, что недостаток возник до передачи товара потребителю, никто Вам по Закону ничего компенсировать не должен.
    " какую лучше провести экспертизу , чтобы зафиксировать сам факт , что кто-то плевал ?"
    Экспертизы по исследованию крови, слюны, волос человека и пр. проводятся судебно-экспертными учреждениями.

  11. #11
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Генетическую, только это будет стоить раз в 40 больше, чем стоят эти суши.

    Один из плевков - ваш. Другой - неизвестно чей, его там может не оказаться вообще.
    Про генетическую экспертизу несмешная шутка , а кто-нибудь еще поверит , что это всерьез .
    А по поводу моего плевка : " я это сделала просто чтобы посмотреть, как роллы выглядят , если в них плюнуть . Похоже очень на то , что мне принесли . Да и в других местах
    суши заказывали , никакой влаги , внутри сухие продукты , а из Тануки если нажать на ролл просто вытекает какая-то густая влага. И ролл , в который плюнула я , я конечно же не отправлю на экспертизу , я его просто выбросила , а остальные храню пока что ."
    А по поводу того , что плевков может совсем не оказаться : я же и хочу экспертизой доказать , что они там есть , а вовсе не устанавливать , кому пренадлежит слюна .
    Думаю , что генетическая экспертиза все-таки для этого не подходит .

  12. #12

  13. #13
    Пока нет доказательств, что недостаток возник до передачи товара потребителю, никто Вам по Закону ничего компенсировать не должен.
    Хотите сказать , что если я купила платье , принесла его домой и уже дома обнаружила дефект , то позакону мне никто ничего компенсировать не должен ПОКА Я НЕ ДОКАЖУ , ЧТО ДЕФЕКТ ВОЗНИК ДО ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ? Оригинально . Прям презумкция виновности покупателя какая-то . Докажи , дорогой покупатель , что сам не плюнул и что дефект на платье не делал .

  14. #14
    Цитата Сообщение от Игоречек Посмотреть сообщение
    Хотите сказать , что если я купила платье , принесла его домой и уже дома обнаружила дефект , то позакону мне никто ничего компенсировать не должен ПОКА Я НЕ ДОКАЖУ , ЧТО ДЕФЕКТ ВОЗНИК ДО ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ?
    Именно так, если на товар не установлен гарантийный срок (п.6 ст. 18 ЗоЗПП)
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения