+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    safe, нет никакой связи!
    Но вот непредоставление товара потребителем продавцу для проверки качества исключает для продавца ответственность. Что вполне разумно и справедливо.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    safe, нет никакой связи!
    Но вот непредоставление товара потребителем продавцу для проверки качества исключает для продавца ответственность. Что вполне разумно и справедливо.
    Т.е. если я правильно понимаю, тот факт, что потребитель не препятствует продавцу проводить проверку качества в своем присутствии роли не играет?

    И ещё вопрос по поводу , Точки отсчета неустойки за невозврат денег:

    Если товар передан продавцу на 5, 7, 9, 12 или ещё какой день, после подачи заявления об отказе от исполнения (получения требования от продавца о предоставлении товара) как расчитать дату, начиная с которой можно требовать неустойку за несвоевременное исполенине требования о возврате уплаченной за товар суммы?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    safe, нет никакой связи!
    Но вот непредоставление товара потребителем продавцу для проверки качества исключает для продавца ответственность. Что вполне разумно и справедливо.
    Ага, вполне разумно и справедливо.

    Приведу весьма распространенную ситуацию - некачественные пластиковые окна. Например, Вы хотите чтобы Вам вернули деньги.
    А продавец Вам заявляет: привозите и сдавайте на проверку качества. Не хотите возвращать товар продавцу, тогда извиняйте - это исключает для продавца ответственность.

    Думаю, что "Деньги против стульев" ещё может в суде прокатить, но "Деньги против окон", наверное не прокатит, и неустойку заплатить продавцу придётся.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    А в законе и нет никакой обязанности отдать товар ненадлежащего качества.
    В претензии напишите свое желание присутствовать на проверке качества и попросите заранее сообщить вам место и время.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну если Вы так настаиваете на личном участии и доставке, и если проверка качества представляется Вам необходимой Swag (только для Вас!) - 15-30 по местному времени 31 января 2007 года; 150 Li-Te Road, Peitou, Taipei, Taiwan.
    Прошу не опаздывать ввиду того, что Новый Год я намерен встретить в Бангкоке - времени в обрез, друзья ждут!

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Ну вот с этими данными прямо к судье на прием...


    А новый год встречать в бангкоке, это зря, подцепите заразу (как пить дать), заболете, умрете. А нам вас будет не хватать. Правда не долго.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Прием Swag, у лечащего врача.
    А судьи приема не ведут.
    Вы опять все перепутали.
    Я правильно понял - вариант предложенный продавцом в точном соответствии с Вашими пожеланиями и не противоречащий закону Вас вновь чем-то не устраивает?!
    Вам не угодишь!
    А по поводу заразы - это скорее у нас в России.....

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Отнюдь, Pessimist, еще как ведут...
    Когда со ссылками на нпа, сможете доказать, что можете проводить проверку качества вне пределов РФ, тогда так уж и быть...
    А также саму возможность, проведения проверки не по месту нахождения продавца...

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Хорошо, соглашусь ради Вашего спокойствия, что в Вашей больнице имеется судья который ведет прием.
    Но вот Вы опять перепутали. Закон не содержит ограничений относительно места проведения проверки качества (кстати остров Сахалин менее приятное место чем Taiwan). А значит продавец вправе выбирать.
    Это Вам Swag прийдется доказать, что проверку нельзя проводить за пределами РФ и что она должна проводиться по месту нахождения продавца. Кстати под "местом нахождения продавца" Вы что понимаете? Явно что-то экзотическое!? Не имеющее как обычно отношения к реальному положению вещей?
    А "продавец" - это кто?

  10. #40
    Уважаемые Pessimist и Swag, не будете ли Вы столь любезны высказать свое мнение по существу обсуждаемого вопроса:

    Если товар передан продавцу на 5, 7, 9, 12 или ещё какой день, после подачи заявления об отказе от исполнения (получения требования от продавца о предоставлении товара) как расчитать дату, начиная с которой можно требовать неустойку за несвоевременное исполенине требования о возврате уплаченной за товар суммы?

    Мое личное мнение, что требовать можно с даты подачи продавцу претензии +10 дней, а судья исходя из обстоятельств дела примет решение, сколько продавец должен заплатить.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    safe, у Вас что склероз?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Pessimist
    safe, у Вас что склероз?
    Нет, просто Вы меня не убедили своими доводами

    Мое личное мнение, что требовать можно с даты подачи продавцу претензии +10 дней, а судья исходя из обстоятельств дела примет решение, сколько продавец должен заплатить.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Pessimist, по всей видимости в суде, все-таки не бывали, ну да ладно, оно и понятно, кто ж вас из палаты выпустит...

    safe, если Вы таким образом ставите вопрос, то ответ очевиден. В срок, указанный в ст.22. В законе нет никаких указаний, в какой срок, покупатель обязан вернуть продавцу товар, следовательно для разрешения данного вопроса надо ссылаться на ГК, а именно на ст.314.

    Точно также как и в случае с обязательствами продавца, по срокам исполнения которых нет уточнений в ЗоПП.

    Ах, да, Pessimist, может немного это поможет - ГК, ст.316. Частично. Реально же, думаю, плохо вашей палате придется в суде, при заявлении о необходимости провести проверку в Китае...

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    О ст.316 конечно хорошо!!!
    То есть Swag, я правильно Вас понимаю - проверка качества товара как обязательство должно быть исполнено по месту нахождения юридического лица которому предъявляется требование? (если иное не установлено договором)
    Вы не ответили на мой вопрос, но под местом нахождения юридического лица подразумевается его юридический адрес.
    Таким образом, если например продавец зарегистрирован во Владивостоке, а торгует в том числе в Москве то проверка качества производится именно во Владивостоке? Не в Москве?
    Если конечно продавец и потребитель не смогут договориться об ином (например о проверке на Тайване).
    А как понимать Ваше заявление:
    А в законе и нет никакой обязанности отдать товар ненадлежащего качества.
    В претензии напишите свое желание присутствовать на проверке качества и попросите заранее сообщить вам место и время.
    Разве не как заключение соглашения о месте и времени проведения проверки с предложением выбора продавцу? Продавец выбрал, а если иное установлено договором....... (абз.1; ст.316 ГК РФ)
    Я ведь писал Swag - "Ну если Вы так настаиваете на личном участии и доставке, и если проверка качества представляется Вам необходимой Swag (только для Вас!)"
    Welcome Taiwan!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения