+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1

    Отказ в возврате денег за видеокарту

    Здравствуйте.
    В феврале этого года была куплена видеокарта, проработав до августа она сломалась в течении гарантийного срока, с установленной видеокартой не включается компьютер.
    На следующий день после поломки, 21 августа, я подал претензию с требованием возврата уплаченной суммы. Видеокарту продавцу не сдавал, т.к. в требовании указал известить меня письменно о времени и месте проведения проверки качества. В течении 10 дней от продавца не было никаких известий.
    Сегодня я пошёл в магазин и хотел предъявить претензию о выплате неустойки за просрочку выполнения требования, но продавец отказался её принимать, объясняя это тем, что ответ на мою претензию они выслали 30 августа по почте. Прав ли продавец? Сейчас у меня нет никакого письменного ответа.
    Далее они вызвали своего юриста и он ознакомил меня с копией ответа на мою претензию, дата совпадала. В ответе сказано, что в возврате денег они отказывают по причине того, что видеокарта это технически сложный товар. Для реализации моего права участвовать на проверке качества, письменно извещать меня о времени и месте проведении проверки качества они не собираются, только требуют сдачи им товара по акту приёма на хранение до проведения проверки качества. Продавец и сервисный центр одно юридическое лицо, и я боюсь им сдавать видеокарту до проведения экспертизы. Как мне поступить в такой ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    В ответе сказано, что в возврате денег они отказывают по причине того, что видеокарта это технически сложный товар.
    Видеокарта является ТСТ, но она не входит в 575 Перечень, поэтому Вы вправе предъявить любое требование по ст. 18, а не только ремонта - устранения недостатка. В п.7 Перечня № 575 речь идёт только о персональном компьютере с ОПУ. Ознакомьтесь с письмом Роспотребнадзора (пост 98.) http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...9&postcount=98. И ещё пост 101 и 102 .

    Копию ответа продавца взяли? Если да, то уже сейчас можно писать ответ о неправомерности отказа и вместе с ответом вручать требование об уплате неустойки.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Копию ответа продавца взяли?
    Нет, копию они не дали, сказали дожидаться ответа почтой.

  4. #4

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Подождите 3 дня, неустойка только вырастет.
    Спасибо, так и сделаю .
    А как мне добиться от них письменного уведомления о месте и времени проведения проверки качества?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    А как мне добиться от них письменного уведомления о месте и времени проведения проверки качества?
    А оно Вам зачем? Проверка качества проводится продавцом в случае необходимости. Не назначает продавец время проведения проверки, значит у него в этом необходимости нет, а требование продавец должен удовлетворить в отведённый Законом срок.

  7. #7
    5 сентября получил ответ, в котором говорится что видеокарта относится к технически сложным товарам и моё требование может быть удовлетверено только при наличии существенного недостатка, также они предлагают сдать товар продавцу, но место и конкретное время проведения проверки качества не указывают.
    Проверьте пожалуйста текст моей претензии с ответом и требованием выплате неустойки.
    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

    12 февраля 2011 г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи видеокарты nVidia GeForce PCI-E GF GTX470 (Palit) 1280Mb/320bit DDR5 (mini-HDMI,2xDVI) (RTL) (S/N: TN100239229) стоимостью 9417 (девять тысяч четыреста семнадцать) рублей, что подтверждается кассовым чеком с гарантийным талоном и подборкой.
    На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 10 месяцев, исчисляющийся с 12 февраля 2011 г. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток, а именно с установленной видеокартой компьютер не включается.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
    - потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    При этом пoтpeбитeль вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований пoтpeбитeля.
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    - невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
    Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации.
    Пepeчeнь указанных тoвapoв утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение с просьбой разъяснить п.7 Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575 (далее - Перечень), и сообщает следующее.
    Данный Перечень рассматривает (что вполне определенно следует из его буквального наименования) в качестве единственного основания для замены и отказа от договора купли-продажи поименованных в нем товаров факта наличия в этих товарах существенного недостатка.
    Данное обстоятельство исключает возможность расширительного толкования как самого этого Перечня, так и Постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575 в целом, что в контексте соответствующих положений пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» никак не ограничивает номенклатуру технически сложных товаров, в отношении которых в случае нарушения установленных данным Законом сроков устранения недостатков товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, потребитель по истечении пятнадцати дней со дня передачи ему таких товаров вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Что же касается вопроса об отнесении к данному Перечню видеокарты, как самостоятельной товарной единицы то, безусловно, данный вид товара в нем отсутствует.

    21 августа 2011 года в адрес Вашей организации мною было предъявлено требование о возврате уплаченной за видеокарту nVidia GeForce PCI-E GF GTX470 (Palit) 1280Mb/320bit DDR5 (mini-HDMI,2xDVI) (RTL) (S/N: TN100239229) суммы.
    В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), я просил заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации моего права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара и подвезти товар на проверку качества лично.


    В соответствии с ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление нeдocтaткoв тoвapa потребителем или третьим лицом, вoзвpaтe уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие пpoдaжи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa либо предоставления нeнaдлeжaщeй информации о тoвape, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    В связи с тем, что моё требование о возврате уплаченной суммы за товар с недостатком не было удовлетворено в установленный ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" 10-дневный срок, истекший 31 августа 2011 года, я, на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных ст. 22 Закона "О защите прав потребителей", в размере 1% цены товара за каждый день просрочки с 31 августа 2011 года по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г., требую:
    - уплатить мне неустойку в размере 1% цены товара в сумме 94,17 (девяносто четыре рубля 17 копеек) рубля за каждый день, начиная с 31 августа 2011года по день удовлетворения данного требования.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    Последний раз редактировалось Lexx_l; 06.09.2011 в 07:13.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    5 сентября получил ответ, в котором говорится что видеокарта относится к технически сложным товарам и моё требование может быть удовлетверено только при наличии существенного недостатка
    Никто не спорит что видеокарта является технически сложным товаром, вот только в 575 Перечень она не входит.
    Проверьте пожалуйста текст моей претензии с ответом и требованием выплате неустойки.
    В приложении укажите и приложите копию письма РПН, на которое ссылаетесь и копию ответа продавца с отказом.
    ПРЕТЕНЗИЯ

    12 февраля 2011 г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи видеокарты nVidia GeForce PCI-E GF GTX470 (Palit) 1280Mb/320bit DDR5 (mini-HDMI,2xDVI) (RTL) (S/N: TN100239229) стоимостью 9417 (девять тысяч четыреста семнадцать) рублей, что подтверждается кассовым чеком с гарантийным талоном и подборкой.
    На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 10 месяцев, исчисляющийся с 12 февраля 2011 г. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток, а именно с установленной видеокартой компьютер не включается.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
    - потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    При этом пoтpeбитeль вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований пoтpeбитeля.
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    - невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
    Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации.
    Пepeчeнь указанных тoвapoв утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение с просьбой разъяснить п.7 Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575 (далее - Перечень), и сообщает следующее.
    Данный Перечень рассматривает (что вполне определенно следует из его буквального наименования) в качестве единственного основания для замены и отказа от договора купли-продажи поименованных в нем товаров факта наличия в этих товарах существенного недостатка.
    Данное обстоятельство исключает возможность расширительного толкования как самого этого Перечня, так и Постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575 в целом, что в контексте соответствующих положений пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» никак не ограничивает номенклатуру технически сложных товаров, в отношении которых в случае нарушения установленных данным Законом сроков устранения недостатков товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, потребитель по истечении пятнадцати дней со дня передачи ему таких товаров вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Что же касается вопроса об отнесении к данному Перечню видеокарты, как самостоятельной товарной единицы то, безусловно, данный вид товара в нем отсутствует.
    21 августа 2011 года в адрес Вашей организации мною было предъявлено требование о возврате уплаченной за видеокарту nVidia GeForce PCI-E GF GTX470 (Palit) 1280Mb/320bit DDR5 (mini-HDMI,2xDVI) (RTL) (S/N: TN100239229) суммы.

    В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), я просил заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации моего права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара и подвезти товар на проверку качества лично.


    В соответствии с ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, вoзвpaтe уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие пpoдaжи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa либо предоставления нeнaдлeжaщeй информации о тoвape, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5 сентября 2011 я получил от продавца «ХХХ» письмо с неправомерным отказом в удовлетворении своего требования, в котором продавец обманывая потребителя утверждает, что видеокарта относится к технически сложным товарам и моё требование может быть удовлетворено только при наличии существенного недостатка.

    В соответствии со ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ обман потребителя является административным правонарушением за которое предусмотрена ответственность в виде уплаты штрафа.

    В связи с тем, что моё требование о возврате уплаченной суммы за товар с недостатком не было удовлетворено в установленный ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" 10-дневный срок, истекший 31 августа 2011 года я на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных ст. 22 Закона "О защите прав потребителей", в размере 1% цены товара за каждый день просрочки с 31 августа 2011 года по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г., требую:
    - уплатить мне неустойку в размере 1% цены товара в сумме 94,17 (девяносто четыре рубля 17 копеек) рубля за каждый день, начиная с 31 августа 2011года по день удовлетворения данного требования.

    Расчёт неустойки:
    Цена товара 9417 руб.
    9417 х 1 % = 97, 17 рублей за каждый день просрочки.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    Когда будете вручать претензию также скажите, что явились согласно ответа продавца для проведения проверки качества товара.

    p.s.
    Зайдите на страницу http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=61336&page=8, почитайте новый материал.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Никто не спорит что видеокарта является технически сложным товаром, вот только в 575 Перечень она не входит.
    В приложении укажите и приложите копию письма РПН, на которое ссылаетесь и копию ответа продавца с отказом.
    Когда будете вручать претензию также скажите, что явились согласно ответа продавца для проведения проверки качества товара.

    p.s.
    Зайдите на страницу http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=61336&page=8, почитайте новый материал.
    Могу ли я приложить копию письма РПН по Вашей ссылке, или мне нужно самому сделать запрос в РПН ?
    При сдаче видеокарты продавцу, если он откажется проводить проверку качества в ближайшее время, что мне делать?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    Могу ли я приложить копию письма РПН по Вашей ссылке, или мне нужно самому сделать запрос в РПН ?
    Можете, думаю, gals возражать не будет. Если есть в материалах ответ РПН Вашего города, то приложите его.
    При сдаче видеокарты продавцу, если он откажется проводить проверку качества в ближайшее время
    Значит у продавца в этом нет необходимости.
    что мне делать?
    Готовить исковое заявление.

  11. #11
    Скан ответа продавца на претензию с требованием о возврате денежной суммы:
    Изображения

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    Скан ответа продавца на претензию с требованием о возврате денежной суммы:
    То же, что Вы говорили ранее. Теперь надо в претензии указать продавцу, что незнание Закона (что видеокарта не входит в 575 Перечень, Перечень же, в свою очередь, является закрытым и не подлежит расширенному толкованию продавцом), либо намеренный обман потребителя, не освободит его от ответственности в виде уплаты неустойки за просрочку удовлетворения требования потребителя.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    То же, что Вы говорили ранее. Теперь надо в претензии указать продавцу, что незнание Закона (что видеокарта не входит в 575 Перечень, Перечень же, в свою очередь, является закрытым и не подлежит расширенному толкованию продавцом), либо намеренный обман потребителя, не освободит его от ответственности в виде уплаты неустойки за просрочку удовлетворения требования потребителя.
    Это обязательно добавлять? У меня уже распечатана претензия с Вашими предидущими поправками и я сейчас направляюсь к продавцу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    Это обязательно добавлять?
    Нет, это Вы также должны понимать и можете сообщить об этом продавцу устно.

    p.s.
    В претензии это уже есть (в ответе Роспотребнадзора).

  15. #15
    Претензию с требованием неустойки приняли, проверку качества провели. Наличие недостатка подтвердили, но письменное заключение не выдали. При осмотре видеокарты, на обратной стороне обнаружили вздутие текстолита, на основании этого решили провести экспертизу. О месте и времени проведения экспертизы обещали сообщить позднее. Видеокарту вернули.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Lexx_l; 07.09.2011 в 23:07.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    на обратной стороне обнаружили вздутие текстолита
    А как связано вздутие текстолита с недостатком видеокарты?
    О месте и времени проведения экспертизы обещали сообщить позднее. Видеокарту вернули.
    Очень хорошо. Перед экспертом следует поставить такие вопросы: имеется ли в товаре заявленный недостаток, какова причина его возникновения, является ли причиной возникновения недостатка нарушение правил эксплуатации?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А как связано вздутие текстолита с недостатком видеокарты?
    Они утверждают, что сгорел элемент цепи питания из-за скачков напряжения в блоке питания.

  18. #18
    Видеокарта не является технически сложным товаром. Правила о возврате технически сложных товаров установлены в ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Номенклатура технически сложных товаров устанавливается перечнем технически сложных товаров. Существует только один перечень технически сложных товаров. Перечень об обмене и возврате товаров надлежащего качества не является перечнем технически сложных товаров. Правила ст. 18 распространяются на все требования в отношении технически сложных товаров. Поскольку количество требований в новой редакции было увеличено, а перечень технически сложных товаров применяется только к одному требованию, то возникает противоречие между понятием "технически сложных товаров" закона и понятием "технически сложных товаров" перечня. Перечень либо не должен применяться полностью либо должен применяться в соответствии с законом. В последнем случае номенклатура товаров перечня расширительному толкованию не подлежит, однако подлежит расширительному толкованию количество требований закона, в отношении которых применяется данный перечень. Видеокарта является основным периферийным устройством компьютера, однако выражение "персональный компьютер с основными периферийными устройствами" по правилам русского языка означает отдельный вид товара в определенной комплектации. Толкование данного грамматического контекста приводится в словаре Ушакова.
    Для возврата товара предъявляется претензия. Первоначальными доказательствами являются объяснения, изложенные в претензии. Продавец вправе провести проверку качества и предоставить доказательства причин недостатка. Покупатель должен предоставить по требованию продавца возможность проведения проверки качества. Данная проверка проводится в месте жительства покупателя. В случае спора о причинах недостатка проводится независимая экспертиза. Экспертиза должна отвечать требованиям, предъявляемым к доказательствам. Покупатель вправе ставить вопросы перед экспертом, заявлять ему отвод и выдвигать возражения, если достоверность экспертизы может быть поставлена под сомнение. Если экспертиза докажет, что причины недостатка возникли после передачи товара, то стоимость экспертизы должна быть возмещена. Существует различие между экспертизой и экспертным осмотром недостатка. Консультация эксперта стоит значительно дешевле, чем составление экспертного заключения. Экспертное заключение содержит фотографии, описательную и мотивировочную части, выводы. Экспертиза проводится по действующим методикам. Утверждения эксперта не должны носить вероятностный характер. Все утверждения должны быть мотивированны и однозначны. Заключение эксперта не требуется, если причины недостатка очевидны. Стоимость экспертизы бытовых электротоваров редко превышает 5000 рублей. Экспертизу лучше проводить в государственных лабораториях. Такие учреждения являются, как правило, некоммерческими организациями. В стоимость экспертизы не включается аренда оборудования, помещений и другие коммерческие расходы. Государственные лаборатории имеют наработанные методики. Экспертизы могут проводиться в ТПП РФ, органах по сертификации товаров или государственных институтах. Не следует проводить экспертизу в фирме с наименованиями ООО "НИИ...". Надлежащее экспертное учреждение должно иметь лабораторную базу и квалифицированных экспертов. Квалификация последних подтверждается дипломами институтов, сертификатами ТПП и признанных экспертных учреждений. Эксперт должен иметь образование эксперта-товароведа.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Видеокарта не является технически сложным товаром.
    Дальше читать не стала. Гена, хватит вводить потребителей в заблуждение. Видеокарта является технически сложным товаром и данный товар относится к 55 Перечню, применяемому к ст. 25 ЗоЗПП.
    К «технически сложным товарам» по постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 относится бытовая радиоэлек-тронная аппаратура. Видеокарта является именно радиоэлектронным товаром и на этом основании считается «технически сложным товаром».

    http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...&postcount=101
    Но вот в 575 Перечень, применяемый к ст. 18 ЗоЗПП, видеокарта, разумеется не входит. В п.7 этого Перечня входит только персональный компьютер с ОПУ, как единая товарная единица!

    В случае продажи персонального компьютера с основными периферийными устройствами и встроенной видеокартой ( т. е. единой товарной единицы), то требования потребителя, основанные на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны рассматриваться с учетом Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденных Постановлением Правительства Российской федерации от 13.05.1997 №575.

    http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...&postcount=105

  20. #20
    Видеокарта является технически сложным товаром и данный товар относится к 55 Перечню, применяемому к ст. 25 ЗоЗПП.
    Наименование видеокарты в перечне товаров надлежащего качества не имеет никакого отношения к наименованию товаров в перечне технически сложных товаров. В законе речь идет не об отнесении товара к какому-либо перечню, а о перечне технически сложных товаров. Ни один перечень не устанавливает права и обязанности сторон, но относится к тем или иным правилам закона. Поэтому самостоятельно перечни рассматриваться не могут. Перечень 55 относится к ст. 25 закона, а Перечень 575 - к ст. 18. При этом эти перечни не подлежат расширительному толкованию и не взаимозаменяют друг друга.
    В п.7 этого Перечня входит только персональный компьютер с ОПУ, как единая товарная единица!
    Совершенно верно, п. 7 представляет собой один вид товара в определенной комплектации.

  21. #21
    Цитата Сообщение от крокодил гена Посмотреть сообщение
    в законе речь идет не об отнесении товара к какому-либо перечню, а о перечне технически сложных товаров.
    Ни один перечень не даёт определения ТСТ и не содержит перечисления технически сложных товаров. В перечнях идёт речь только о товарах в отношении которых запрещено предъявлять те или иные требования. Читайте название самого документа!
    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
    ни один перечень не устанавливает права и обязанности сторон
    Перечень устанавливает право предъявления определённого требования в отношении определённого товара.
    поэтому самостоятельно перечни рассматриваться не могут.
    Разумеется.
    при этом эти перечни не подлежат расширительному толкованию и не взаимозаменяют друг друга.
    Верно.

  22. #22
    Постановлением Правительства № 575 установлено, что перечень принят в соответствии со ст. 18 закона. Из наименования перечня следует, что он относится к требованию потребителя, которое подлежит удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенного недостатка. Поскольку новая редакция ст. 18 содержит также другие основания для возврата товара, то требование потребителя подлежит удовлетворению не только в случае обнаружения существенного недостатка. Наименование перечня должно иметь следующий вид: "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков и невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
    Ошибочно считать, что наименование перечня устанавливает права и обязанности сторон. Правовые нормы устанавливаются исключительно в пунктах подзаконных актов и статьях законов. Например, не существует ни одного Постановления Правительства, где правило бы оформлялось наименованием статьи. Правила написания законов устанавливаются правилами юридической техники. Каждый закон проходит правовую, антикоррупционную и юридико-техническую экспертизу. Приложениями к правовым актам могут являться любые правовые символы. Приложения не содержат никаких правил. Видами приложений являются: текстуальные символы - таблицы, перечни, ноты; звуковые символы - спецсигналы; графические символы - гербы, карты, схемы; и любые другие.

  23. #23
    Наименование перечня должно иметь следующий вид: "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков и невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
    Гена, Вы письмо с данным предложением в Минпромторг написали или только меня решили грузить?
    Ошибочно считать, что наименование перечня устанавливает права и обязанности сторон.
    Кто так считает? Я указала Вам на название перечня, чтобы избежать пространных дискуссий.
    Права и обязанности сторон устанавливает нормативно правовой акт, наименование которого отвечает его содержанию. Так понятно?
    Правовые нормы устанавливаются исключительно в пунктах подзаконных актов и статьях законов.
    Перечень утверждён Постановлением Правительства. А Постановление Правительства это и есть подзаконный правовой акт!
    Гена, грузите, пожалуйста, письмами Министерство, а у меня и так времени ни на что не хватает.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Очень хорошо. Перед экспертом следует поставить такие вопросы: имеется ли в товаре заявленный недостаток, какова причина его возникновения, является ли причиной возникновения недостатка нарушение правил эксплуатации?
    Назначили экспертизу на понедельник. Какие мои действия должны быть на экспертизе? Какие вопросы кроме вышеперечисленных можно задавать и в какой форме, письменно или устно? При неудовлетворительном заключении могу ли я опротестовать его в суде?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    Назначили экспертизу на понедельник. Какие мои действия должны быть на экспертизе?
    Не выпускать из вида товар, а ещё лучше вести видеосъёмку. Это всё дисциплинирует эксперта.
    Какие вопросы кроме вышеперечисленных можно задавать и в какой форме, письменно или устно?
    Цель (задача) экспертизы и ответы на вопросы должны быть отражены в письменном заключении эксперта. Я бы ещё поставила перед экспертом вопрос о наличии любого недостатка (а не только заявленного).
    При неудовлетворительном заключении могу ли я опротестовать его в суде?
    Да - п.5 ст. 18 ЗоЗПП, но... продавец сообщил Вам информацию о стоимости экспертизы?
    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    продавец сообщил Вам информацию о стоимости экспертизы?
    Нет, только проинформировал по телефону о месте и времени проведения и посоветовал готовить вопросы желательно в письменном виде. Так же он сообщил, что приготовил для эксперта много вопросов.
    Последний раз редактировалось Lexx_l; 09.09.2011 в 22:14.

  27. #27

  28. #28
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Обязательно узнайте. Ведь это могут быть Ваши расходы. Именно поэтому стесняться Вам нечего.
    В таком случае мне придётся на месте оплатить её?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lexx_l Посмотреть сообщение
    В таком случае мне придётся на месте оплатить её?
    Сначала цену узнайте. Оплатит продавец, а Вы должны будете возместить его расходы, если экспертиза установит что именно Вы ответственны за возникновение недостатка товара.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Сначала цену узнайте. Оплатит продавец, а Вы должны будете возместить его расходы, если экспертиза установит что именно Вы ответственны за возникновение недостатка товара.
    Узнав цену, и если она окажется слишком высокой я могу отказаться от экспертизы?
    Моей вины в возникновении недостатка нет, я в этом уверен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения