+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Как быть если брак обнаружен после гарантии????

    3 сентября купила сапоги. Гарантия 30 дней. А надела их сегодня первый раз. Ну тепло было , не до сапог !!! Пришла на работу с черно-фиолетовыми пятками и оторваной набойкой. Бог с ней с набойкой, но как мне теперь носить их если они так красятся???? Это уже явный брак!!!! Колготки испорчены - ясно. Но ведь нигде и не разуться. Позвонила в магазин. "Срок гарантии кончился , ничем не можем помочь".Объяснила ,что надела их сегодня первый раз , это ведь видно по обуви!!!! И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Главное, что я не знаю имею ли я право "качать" права . Помогите мне!

  2. #2
    В Вашем случае применяется п.5 ст.19 закона "О ЗПП":
    "5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
    То есть Вы сами должны заказать экспертизу и, если она подтвердит производственный характер дефекта (применение некачественной краски), то Вы вправе будете отказаться от исполнения договора и вернуть деньги назад, включая затраты на экспертизу. Можно еще потребовать возместить убытки: испорченные колготки.
    Кроме того, еще надо посмотреть сезонность сапог, с какого времени в Вашей местности наступил осенне-зимний сезон. (см.п.2 ст.19)
    Свободный художник

  3. #3
    Евгений! Огромное Вам спасибо !
    А где эту экспертизу заказать ? Питерскую вижу на сайте. Но я живу в Москве. Может располагаете информацией ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения