+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    ломается машина

    Купил мазду 3 29 апреля 2011г. всё класс)
    потом покатились расстройства
    1) Оказалось что дверь крашенная узнал от друзей работающих в СТО специальным прибором, до сих пор не покрасили
    2) Противотуманки трескаться начали, с горе попалам поменяли по гарантии
    3) Механизм щёток очистителей лобового стекла издаёт странный звук, поеду разбираться
    Могу ли я обменять это же авто, но только на новое?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Илья86 Посмотреть сообщение
    Могу ли я обменять это же авто, но только на новое?
    С авто всё сложно. Вы можете предъявить требование возврата уплаченной суммы или замены товара только в трёх случаях (п.1 ст. 18 ЗоЗПП):
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Автомобиль обязан понемногу изнашиваться и ломаться. Это нормально. Противотуманки трескаются при их использовании в условиях дождя и вообще мокрых дорог, на горячее стекло попадает холодная влага, трямс - и трещина. Замена по гарантии - немыслимая халява. Механизм издает странный звук? Или всё-таки щетки? В месте их крепления к поводкам. Надо менять щетки на качественные - за свой счет. А зачем красить крашеную дверь? Странно всё это. Рекомендую внимательно ознакомиться с договором купли-продажи, инструкцией по эксплуатации и устройством автомобиля.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    по всем недостаткам лучше обратиться в экспертную организацию и провести экспертизу по вопросам: имеются ли в авто недостатки, если да то какие и какова причина их возникновения, являются ли недостатки существенными? После этого принимать решение.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    являются ли недостатки существенными?
    С какого времени у нас эксперты начали давать оценку существенности недостатка?

    Могу ли я обменять это же авто, но только на новое?
    Ответ - однозначно нет. "Отремонтировать" - может быть.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения