+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366

    Расчёт электроэнергии по пост.307

    Здравствуйте! Хотел узнать насколько правомерны начисления по пост.307.
    Ежемесячно они варьируются от 200 до 1000р. У меня установлен прибор учёта (эл.счётчик).
    На фото 20110908_085423..jpgв нижнем левом углу ЖЭК ссылается на постановление РФ, но сдаётся мне с таким раскладом это нарушение моих прав.
    По моему где-то в ЗоПП указано,что я не обязан платить за то, чем я не пользовался.

  2. #2
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Если в квитанции объемы потребления указаны правильно, то Вам, как и положено по пункту 23а правил (ПП 307-2006г), правильно начислили плату за электроэнергию по формуле № 9, а именно:
    [54843 : (16605+19260)]х439х2,32=1557,40 руб.
    Правда, почему они плату за ОДН ввели отдельной строкой раньше, чем вступят в силу новые правила, не понятно. Неужто чтобы иметь по 2 копейки, как с Вас, в результате разбивки объемов и округлений? Бред какой-то! Или я что-то пропустил (не прочел)?
    Вызывает недоумение запись в квитанции о том, что "нормативщикам" сделают перерасчет и за май месяц. Ведь первая публикация ПП 534-2011, внесшего изменения в ПП 307-2006г, была только в первых числах июня.
    Лично меня поражает величина ОДН - 34,6%!!! В нормальном доме они должны быть всего несколько процентов. И даже с кучей пассажирских и грузовых лифтов и прочими прибамбахами - все равно раза в три меньше!
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Благодарю за ответ! Их никто не контролирует, поэтому и цифры такие...

  4. #4
    Вообще солянка какая-то.
    Корректировки отменили для нормативщиков, сами же ссылаются на изменения. далее, корректировка почему-то только за два месяца.
    ОДН = 52,8% ( 439 и 232 кВт*час).
    Это что за сварочные аппараты используют для общедомовых нужд?
    И что они вкладывают в понятие "все помещения"? И на подвалы и чердаки, в которых нет лампочек? сами пишут, что будет распределяться ежемесячно на все помещения!?
    Разницу 18978. Они распределяют на ИПУшников. (это вся разница за месяц).+ сумма ИПУ+ сумма нормативщиков = показания ОдПУ.
    Вопрос: откуда тогда берется дополнительная разница, чтобы ее распределить ни Нормативщиков?
    54843/(16605+19260)= 1,52 - это коэффициент по формуле 9
    Получается, как в известной сценке: здесь - играть, здесь - не играть, а здесь - жирное пятно. (Винокур)
    Последний раз редактировалось mikefinale; 14.09.2011 в 02:03.

  5. #5
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
    Вообще солянка какая-то.
    Согласен, "химия" бросается в глаза.
    ОДН = 52,8% ( 439 и 232 кВт*час).
    Это не ОДН а тот самый коэфициент, о котором Вы пишите ниже. Только он равен не 1,52, а 1,52915... и т.д. - округленно 1,53, что согласуется с Вашими 52,8%.
    А ОДН - это 54843-(16605+19260)=18978=34,6%.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Согласен, "химия" бросается в глаза.
    Подскажите, куда обратиться, чтобы за этими ребятами из ЖЭКа пересчитали?
    Сейчас квиток пришёл, так я там на 1000 намотал и по 307-ой 675 рублей. Надоело им премии со своего кармана платить.
    Изображения
    Последний раз редактировалось 5152; 14.09.2011 в 19:07.

  7. #7
    Никто за Вас считать не будет.
    А самостоятельно определить объем расходов на общедомовые цели Вы можете:
    - как на основании нормативов, установленных пунктом 25 приложения к постановлению Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (с изменениями от 6 мая 2011 г.) http://base.garant.ru/12147362/
    - так и воспользовавшись алгоритмом, приведенном в разделе 4 ( ШАГ 4. Оценка стоимости всех видов работ ) методики на странице http://tsg-rf.ru/mastertsg/topic-1490
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Благодарю всех откликнувшихся!

  9. #9
    34,6%.
    Это в целом по дому.
    А в нашем случае в зависимости от индивидуального потребления и Коэффициента (по 9 формуле) 52,8% ( 439 и 232 кВт*час).

  10. #10
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Уважаемый mikefinale, почему остановились на полпути и топчетесь на месте, не реагируя на моё подталкивание? А я на Вас так надеялся!
    Господи! Ну почему, как нужно изобличить в некомпетентности, и материть наше дорогое Правительство, так только я!?
    Неужели не ясно, что нашему топикстартеру начислили "правильно" плату за ОДН только формально? Что на самом деле он переплатил за ОДН (53%-36%):36=47,2%! И не потому, что монополист совершил какие-то противоправные действия. А всего лишь потому, что этот монополист воспользовался возможностью, всемилостивейше ему предоставленной нашим дражайшим, любимейшим, и т.д., вплоть до миллиона поцелуйчиков в какое-нибудь место, Правительством, узаконившем своим Постановлением 307-2006г пресловутую формулу № 9, неправильную изначально? Ведь, если следовать этой формуле, то даже при "нормальном" пятипроцентном ОДН, каждый из нас переплатит: 100:95=1,053=105,3%; 105,3%-105%=0,3%; 0,3%:5%х100=6%! И, чем выше расход на ОДН, а на самом деле - чем выше потери в инженерных сетях - тем больше мы переплачиваем, как в случае с нашим топикстартером.
    Нежели не ясно, что по сути формула № 9 должна выглядеть так:
    Формула 9..png
    Спрашивается, почему все в этой стране набрали в рот воды, и молча "башляют" миллиарды нашим монополистам? Или я действительно идиот?
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  11. #11
    Пресловутая формула 9 верна как по форме, так и по существу в случае наличия ОДПУ!
    Полагаю, что следует отличать мух (махинации управляющих организаций с использованием этой формулы) от котлет (оплаты с использованием средств коммерческого учета - средств объективного контроля)!
    Единственное, что не урегулировано Правительством - не утвержден порядок определения размера общедомовых расходов. Но этот момент должен быть учтен в изменениях, которые должны быть внесены в Правила № 306.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Пресловутая формула 9 верна как по форме, так и по существу в случае наличия ОДПУ!
    Не понял! (Ну точно: я - идиот!) И как же можно эту формулу применять при отсутствии ОДПУ? Что проставлять в таком случае в знаменателе левой части формулы - пресловутом коэфициенте, на который умножается наше индивидуальное потребление? Если она верна, то почему:
    -при 5%-ном ОДН этот коэффициент равен не 1,05, а 1,053 (переплата 6%);
    -при 10%-ном ОДН этот коэффициент равен не 1,1, а 1,11 (переплата 10%);
    -при 20%-ном - не 1,2, а 1,25 (переплата 25%);
    -при 30%-ном - не 1,3, а 1,429 (переплата 43%);
    - и так далее?
    Единственное, что не урегулировано Правительством - не утвержден порядок определения размера общедомовых расходов.
    Для того, чтобы из объема потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям ОДПУ, вычесть сумму потребленных этих же коммунальных ресурсов во всех помещениях МКД, специального Постановления Правительства, на мой взгляд, и не нужно. Конечно, в остатке, помимо ОДН, будут и так называемые технологические потери. Однако, при нормальном состоянии инженерных внутридомовых систем, их величина настолько мала, особенно в домах с малым количеством квартир и подъездов, что их и в расчет-то брать не приходиться. Конечно, управляющие организации могут выпросить в департаменте по тарифам и ценам для себя любые размеры этих потерь в качестве нормативных, но мы с Вами об этом и знать не будем, так как их включат в тариф. И, чем выше будут эти и сверхнормативные потери, как видно из приведенных выше расчетов, тем больше мы переплачиваем по "правильной" как Вы утверждаете, формуле 9. Тем выгоднее исполнителям КУ иметь этих потерь как можно больше - мы заплатим за все, и даже на черную икру добавим!
    Но этот момент должен быть учтен в изменениях, которые должны быть внесены в Правила № 306
    Если Вы о ПП-534-2011, то там речь только о нормативах, а технологические потери только помянуты добрым словом, без постановки задач насчет их, но посмотрим...
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Или я действительно идиот?
    Отнюдь нет. Эту квартиру сейчас продаю, а по продаже собираюсь с женой свалить окончательно и бесповоротно в страну более благоприятную для проживания. В США.
    Сил нет жить как во фразе "клюнь ближнего, обо*ри нижнего". Тяжело без автомата.

  14. #14
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    собираюсь с женой свалить окончательно и бесповоротно в страну более благоприятную для проживания. В США..
    Чегой-то не верится, что в стране, куда Вы "навострили лыжи" будет для Вас благоприятней!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Если она верна, то почему:
    -при 5%-ном ОДН этот коэффициент равен не 1,05, а 1,053 (переплата 6%);
    -при 10%-ном ОДН этот коэффициент равен не 1,1, а 1,11 (переплата 10%);
    -при 20%-ном - не 1,2, а 1,25 (переплата 25%);
    -при 30%-ном - не 1,3, а 1,429 (переплата 43%);
    - и так далее?
    Да потому, что в формуле 9 ОДНом "и не пахнет"! В названной формуле определяется доля превышения общедомового расхода над расходом в помещениях МКД! Всё!
    В этой доле может оказаться всё что угодно, в том числе объемы, по которым оплата не произведена.


    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы из объема потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям ОДПУ, вычесть сумму потребленных этих же коммунальных ресурсов во всех помещениях МКД, специального Постановления Правительства, на мой взгляд, и не нужно.
    Конечно не нужно, поскольку это уже сделано в приложении 2 к ППРФ № 354 от 06.05.2011 г.

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Конечно, управляющие организации могут выпросить в департаменте по тарифам и ценам для себя любые размеры этих потерь в качестве нормативных, но мы с Вами об этом и знать не будем, так как их включат в тариф. И, чем выше будут эти и сверхнормативные потери, как видно из приведенных выше расчетов, тем больше мы переплачиваем по "правильной" как Вы утверждаете, формуле 9. Тем выгоднее исполнителям КУ иметь этих потерь как можно больше - мы заплатим за все, и даже на черную икру добавим!Если Вы о ПП-534-2011, то там речь только о нормативах, а технологические потери только помянуты добрым словом, без постановки задач насчет их, но посмотрим...
    Если технологические потери на врутридомовых сетях будут включены в тариф, что не будет сделано ни-ког-да, то от этого управляющие организации не получат ни-че-го, т.к. всё осядет в карманах РСО (ресурсоснабжающих организаций). К тому же подобные расходы - это мизер по отношению к тому, чтО выставляется в виде дополнительной платы.

    Да, чем выше сверхнормативные расходы (СНР), тем больше размер платы для отдельно взятого потребителя.
    Вопрос в том, чтобы эти СНР на основе утвержденного алгоритма можно было разделить на нормативные и сверхнормативные. Я не встречал официально утвержденной методики, позволяющей точно определиться с размером нормативных затрат. Методика же необходима для установления единообразия в системах исчисления, а также чтобы наша судебная власть не могла игнорировать произведенные на основе этой методики расчеты нормативных затрат по коммунальным услугам.

    Для чего необходимо определиться с размером нормативных затрат? Для того, чтобы за сверхнормативные потери несла ответственность управляющая организация, за свой счет их ликвидируя (компенсируя).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Здравствуйте, Александр Георгиевич!
    Вижу, Вы точно задались целью сделать из меня идиота:
    в формуле 9 ОДНом "и не пахнет"!
    И куда же он испарился? В знаменателе формулы присутствует объем, определенный по показаниям ОДПУ. С каких это пор ОДПУ перестали фиксировать расходы на ОДН?
    В названной формуле определяется доля превышения общедомового расхода над расходом в помещениях МКД!
    То, что общедомовое потребление всегда будет превышать суммарное потребление этого же ресурса во всех помещениях МКД, в формулах не нуждается. Видимо, Вы имеете ввиду разницу между этими объемами. Но где Вы ее узрели в формуле 9?
    в том числе объемы, по которым оплата не произведена.
    Ну, это уже слишком! Никакие отложенные, просроченные и злостные неплатежи на результаты вычислений этой формулой не влияют, потому что в ней даже нет ни одного аргумента, измеряемого в рублях. Фигурируют только объемы и тариф. В-общем, садитесь! Двойка по математике! Хотя нет, математика - это слишком круто. По алгебре. Завтра придете с родителями!
    подобные расходы - это мизер по отношению к тому, чтО выставляется в виде дополнительной платы.
    Хоть в чем-то Вы со мной согласились, спасибо! Но лично я не стал бы исключать, хоть и слабую, возможность установления нормативов на технологические потери во внутридомовых сетях для каких-нибудь очень крупных управляющих организаций, обслуживающих очень большое количество домов.
    чем выше сверхнормативные расходы (СНР),
    Нормативы потребления знаю, сверхнормативные потери знаю, а СНР - впервые слышу. Если бы Вы имели ввиду сверхнормативные потери - это одно. Но вы употребляете слова "расходы", "затраты". Это вызывает подозрение, что Вы ратуете за ограничение потребления коммунальных ресурсов на ОДН. Не Вам мне напоминать, что граждане потребляют коммунальные услуги в необходимом им объеме. В том числе и на ОДН. Только жители могут решать, например, поливать им клумбы каждый день, или только в момент посадки цветов, а дальше сами пусть засохнут.
    Последний раз редактировалось НикНикч; 20.09.2011 в 02:40.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  17. #17
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Вижу, Вы точно задались целью сделать из меня идиота
    При чем здесь Вы? Я оперирую собственными "ощущениями"!

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    И куда же он испарился? В знаменателе формулы присутствует объем, определенный по показаниям ОДПУ. С каких это пор ОДПУ перестали фиксировать расходы на ОДН?
    Присутствует! А может его и нет вовсе, а результат все равно больше единицы!

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    То, что общедомовое потребление всегда будет превышать суммарное потребление этого же ресурса во всех помещениях МКД, в формулах не нуждается.
    То, что ВСЕГДА БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ - это дилетантское суждение. Я сейчас веду сопровождение нескольких дел по взысканию переплаты в ситуации, когда определение объема производилось по показаниям ОДПУ.
    Стесняюсь спросить, каким образом эта переплата возникла, если "ВСЕГДА БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ"?!

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Видимо, Вы имеете ввиду разницу между этими объемами. Но где Вы ее узрели в формуле 9?
    Не передергивайте! Я утверждал обратное!

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Ну, это уже слишком! Никакие отложенные, просроченные и злостные неплатежи на результаты вычислений этой формулой не влияют, потому что в ней даже нет ни одного операнда, измеряемого в рублях. Фигурируют только объемы и тариф.
    От того, что кто-то выражается, употребляя специфическую терминологию, существа вопроса не меняет. Это делается элементарно просто: в объеме коммунального ресурса, потребленном в помещениях, не учитывается объем, данные по которому не предоставлены и, следовательно, он не оплачен. Как, в этом случае, изменяется соотношение (величина коэффициента распределения) - догадайтесь сами!

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    В-общем, садитесь! Двойка по математике! Хотя нет, математика - это слишком круто. По алгебре. Завтра придете с родителями!
    Полагаю, что вы ошиблись адресом. Предлагаю посмотреть в зеркало!
    Замечу, что воспросы размера платы - это, скорее, не математика, а экономика. Математика - всего лишь средство описания экономических процессов.

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Если бы Вы имели ввиду сверхнормативные потери - это одно. Но вы употребляете слова "расходы", "затраты". Это вызывает подозрение, что Вы ратуете за ограничение потребления коммунальных ресурсов на ОДН.
    Подозрение связано с отсутствием элементарных экономических знаний.
    "Потери", "расходы", "затраты" - суть величина, размер и т.п. того, что убыло (упрощеннее уже не скажешь!).
    И не за что я не ратую, кроме того, что потребитель должен оплачивать ФАКТИЧЕСКОЕ потребление, а не то, что ему оплатить предлагают.
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Не Вам мне напоминать, что граждане потребляют коммунальные услуги в необходимом им объеме. В том числе и на ОДН. Только жители могут решать, например, поливать им клумбы каждый день, или только в момент посадки цветов, а дальше сами пусть засохнут.
    Всё это слова! Вы лучше предложите алгоритм, позволяющий определить точное количество объема коммунального ресурса, использованного для поливки тех же клумб.
    Слабо, с Вашими то математическими "способностями"?
    Предложите автору темы способ, посредством которого можно определить точный размер общедомового потребления э/энергии!
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 19.09.2011 в 21:15.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Присутствует! А может его и нет вовсе, а результат все равно больше единицы!
    Правильно, только на сколько? На 36%, как в предложенной мною формуле, или вместо этого - на 53%, как предъявили топикстартеру? Притом предъявили на "законном" основании - то есть начислив по формуле, подсунутой нам всем правительством. А, скорее всего, подсунутой правительству какими-то бандитами, писавшими правила.
    Пожалуйста, присмотритесь к левой части (к дроби) формулы 9 внимательней! Что она из себя представляет? только отношение общедомового потребления к сумме потребления во всех квартирах. А нам это зачем? С таким же успехом можно делить и сумму потребления у "нормативщиков" на таковую у "ИПУшников"! Или наоборот. Но нам-то важна разница между общедомовым потреблением и таковым внутриквартирным, а не отношения между ними! Но именно эта разница в формуле отсутствует вообще! То есть она взята с потолка: взяли первое попавшее под руку, да и поделили на второе такое же. А в математической логике разница обозначается знаком минус. Вы видите хоть в каком-то краю формулы 9 этот минус?
    Короче, заказывайте математическую экспертизу, и любой математик скажет лучше меня, какая формула вернее, моя или "правительственная".
    То, что ВСЕГДА БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ - это дилетантское суждение.
    Вовсе нет! Потому что между общедомовым счетчиком, и счетчиками в квартирах существует хоть какой-нибудь, пусть очень даже короткий, кусок провода или трубы. Называется это громко, внутридомовые инженерные системы, но я их укоротил для лучшего понимания. Электрический ток, преодолевая сопротивление этого провода, пока дойдет до внутриквартирного счетчика, тратит на это часть своей энергии энергии, которая превращается в тепловую, от чего провод и греется. Никто эту энергию не расходовал, не тратил налево, и она называется "технологические потери". Методика расчета этих потерь, кстати, утверждена приказом Минэнерго от 30.12.2008 № 326.
    Аналогично ведут себя и тепловая энергия, и горячая вода, остывая по пути в квартиру. Теоретически, даже холодная вода испаряется через резьбовые соединения. Другое дело, что при должном состоянии внутридомовых инженерных систем эти технологические потери, как мы с Вами уже договорились (Хоть в чем-то, слава богу!), в масштабе одного дома могут быть настолько малы, что ими можно пренебречь при практических расчетах. Конечно, если это дом не с квартал!
    Что же касается того, что кто-то чего-то в эту формулу может недовложить - это уже частности. Я же утверждаю, что формула 9 вообще не верна в правительственном варианте, а верна в моем.
    Вы лучше предложите алгоритм, позволяющий определить точное количество объема коммунального ресурса, использованного для поливки тех же клумб.
    Уже предлагал, и впредь буду: на ОДН нужно иметь свой счетчик, подобно тому, как это предусматривает ПП 530-2006г для электроэнергии.
    Предложите автору темы способ, посредством которого можно определить точный размер общедомового потребления э/энергии!
    Просто посмотреть на ОДПУ.Других способов на современном этапе развития человечества просто не существует.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  19. #19
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Правильно, только на сколько? На 36%, как в предложенной мною формуле, или вместо этого - на 53%, как предъявили топикстартеру? Притом предъявили на "законном" основании - то есть начислив по формуле, подсунутой нам всем правительством. А, скорее всего, подсунутой правительству какими-то бандитами, писавшими правила.
    Далась вам эта формула! Она что самостоятельно исходные данные сама в себя вводит?
    И какая разница, 36 или 53 процента, когда общедомовые расходы даже 36% – это уже перебор!
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, присмотритесь к левой части (к дроби) формулы 9 внимательней! Что она из себя представляет? только отношение общедомового потребления к сумме потребления во всех квартирах. А нам это зачем? С таким же успехом можно делить и сумму потребления у "нормативщиков" на таковую у "ИПУшников"! Или наоборот.
    М–да! «Блажен тот, кто не ведает»!
    Во–первых, эта дробь в просторечии именуется как «коэффициент распределения».
    Во–вторых, результат вычисления по этой дроби является основанием для определения размера платы. Поэтому для потребителя величина коэффициента распределения имеет СУЩЕСТВЕННОЕ значение.
    И в–третьих, величина коэффициента распределения указывает на размер доли общедомовых расходов, приходящуюся на единицу потребленного в помещениях коммунального ресурса. То есть, к примеру, на один КВт потребленной в помещениях МКД энергии приходится 0,36 КВт (или 0,53) её общедомового расхода.

    Ежели же соотносить объемы потребленного ресурса нормативщиками и индивидуальщиками, то в результате получим индекс ИЗМЕНЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ названными категориями потреблителей в среднем по дому (соотношение расчетного объема к фактически потребленному). Вот это нужно не потребителю, а только для целей установления нормативов потребления аналитическим способом, применение которого допустимо Правилами № 306.

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Но нам-то важна разница между общедомовым потреблением и таковым внутриквартирным, а не отношения между ними! Но именно эта разница в формуле отсутствует вообще!
    Ежели вычесть объем, определенный по формуле 9, и потребленный в конкретном помещении (по нормативам или по показаниям ИПУ – без разницы), то результатом и будет эта самая разница!


    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    А в математической логике разница обозначается знаком минус. Вы видите хоть в каком-то краю формулы 9 этот минус?
    Математическая логика и голова, которая пытается эту логику осмыслить – суть не одно и то же!
    В случае, если в результате коэффициент перераспределения меньше единицы, то это свидетельствует об отрицательной разнице, которая указывает на превышение произведенной оплаты над стоимостью потребленного комм. ресурса!
    Так вот, ежели в МКД ИПУ отсутствуют, то коэффициент будет меньше единицы – это и «гадалке ходить не нужно»!



    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Вовсе нет! Потому что между общедомовым счетчиком, и счетчиками в квартирах существует хоть какой-нибудь, пусть очень даже короткий, кусок провода или трубы. Называется это громко, внутридомовые инженерные системы, но я их укоротил для лучшего понимания. Электрический ток, преодолевая сопротивление этого провода, пока дойдет до внутриквартирного счетчика, тратит на это часть своей энергии энергии, которая превращается в тепловую, от чего провод и греется. Никто эту энергию не расходовал, не тратил налево, и она называется "технологические потери". Методика расчета этих потерь, кстати, утверждена приказом Минэнерго от 30.12.2008 № 326.
    Во–первых, методика, о которой вы упомянули в суе, распространяется на потери в сетях, которые учитываются в тарифах!
    Во–вторых, технологические потери учитываются в нормативах потребления, но не могут быть учтены при наличии ИПУ, поскольку этот счетчик определяет только объем внутри помещения.
    Так вот, в формуле 9 НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ только технологические потери в доле, приходящейся на объем, потребленный индивидуальщиками. А это – мизер!

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Что же касается того, что кто-то чего-то в эту формулу может недовложить - это уже частности. Я же утверждаю, что формула 9 вообще не верна в правительственном варианте, а верна в моем.
    М–да, хороши «частности, размером в 36 (53) процента!!!!!!!!!
    Во–вторых, я Вашего варианта не вижу. А утвержденная постановлением Правительства формула подлежит применению вне зависимости от желания кого бы то нибыло!

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Уже предлагал, и впредь буду: на ОДН нужно иметь свой счетчик, подобно тому, как это предусматривает ПП 530-2006г для электроэнергии.
    «Свой счетчик» – это как это?
    Да и ежели этого счетчика нет – «повеситься, что ли»?
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Просто посмотреть на ОДПУ.Других способов на современном этапе развития человечества просто не существует.
    Уверяю вас, что всё имеется в достаточной степени! Смотрите http://tsg-rf.ru/mastertsg/topic-1490
    Однако информация, размещенная по названному адресу не может быть использована как официально утвержденный порядок. Вот проблема!

    Отсутствие же знаний не может служить основание для вывода, согласно которому «на современном этапе развития человечества просто не существует».
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20

    Абсурд

    У нас этот коэффициент в июне месяце был меньше единицы.
    И хотя я потребил 1 куб.воды по индивидуальному счетчику. А с меня взяли как за полкуба.
    Вот это абсурд!

  21. #21
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    И какая разница, 36 или 53 процента,
    М–да, хороши «частности, размером в 36 (53) процента!!!!!!!!!
    Александр Георгиевич, в какой из этих 2 фраз Вы настоящий?
    Во–вторых, я Вашего варианта не вижу.
    Вы хотите сказать, что не видели пост № 10 от18.09.2011, в котором я привел свой вариант формулы № 9? Или пост прочли, но Ваш браузер не настроен показывать рисунки? Тогда о чем Вы уже 2 дня со мной спорите? Точнее было бы сказать, флудите?
    Кстати, от того, что формула 9 не верна, она не перестает быть законной. Когда я опубликовал правильный вариант формулы, я надеялся, что дальнейшее обсуждение пойдет именно в этом русле. Но вместо этого получился бесперспективный спор семиклассников после контрольной по математике.
    Уверяю вас, что всё имеется в достаточной степени! Смотрите http://tsg-rf.ru/mastertsg/topic-1490
    Извиняюсь, но ни этой, ни на нескольких следующих страницах, я так и не нашел более точных способов определения количества общедомового потребления коммунальных ресурсов, кроме как с помощью ОДПУ. Не могли бы Вы дать более точный адрес, если он есть?
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  22. #22
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
    У нас этот коэффициент в июне месяце был меньше единицы.
    ...Вот это абсурд!
    Это не абсурд. Просто кто-то наконец, рассчитался с долгами, кто-то, уезжая в отпуск или еще куда, заплатил на несколько месяцев вперед, и т.д.
    Такой способ начисления платы является практически бесконтрольным, чем и пользуются монополисты. И винить их не за что - любой на их месте воспользуется возможностью такой системы.
    Абсурд как раз и состоит в том, что, даже будучи правильной, формула 9 не может применяться в расчетах за потребленные коммунальные ресурсы, так как ПП 307-2006г не предусматривает обязательные ежемесячные сообщения о показаниях приборов учета, как и применение среднемесячных объемов потребления в случае отсутствия таких сообщений, как будет по ПП 534-2011г.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  23. #23
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение

    Александр Георгиевич
    , в какой из этих 2 фраз Вы настоящий?
    Создается впечатление, что Вы занимаетесь, мягко говоря, ваньковалянием, выдумывая все, кроме того, о чем идет речь в написанном.
    В первом случае речь идет о разнице в цифрах. Во втором - о, как принято говорить в отдельных кругах, экономической несостоятельности этих самых цифр.

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что не видели пост № 10 от18.09.2011, в котором я привел свой вариант формулы № 9? Или пост прочли, но Ваш браузер не настроен показывать рисунки? Тогда о чем Вы уже 2 дня со мной спорите? Точнее было бы сказать, флудите?
    Приведенная вами формула - всего лишь реконструкция формулы 9. Также как и формула 9, она не отвечает на вопрос: откуда берутся общедомовые расходы в нереальном количестве (к примеру, в размере 35%)?

    По вашей формуле коэф-нт распределения равен
    Кр=1+(Vd|Vd)+(Vпр+Vпн)/Vd=1+1–(Vпр+Vпн)/Vd=2–(Vпр+Vпн)/Vd
    Если принять К=1.35, то Кр= 2–1/1.35=1.26.
    И что? 26% это уже "манна небесная" для потребителя?

    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Когда я опубликовал правильный вариант формулы, я надеялся, что дальнейшее обсуждение пойдет именно в этом русле.
    Это НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ вариант, если вы определяете формулу 9 как неправильную, поскольку тоже самое, только написано иначе!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #24
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Если принять К=1.35, то Кр= 2–1/1.35=1.26.
    Нобелевскую премию Александру Георгиевичу по математике! За то, что он изобрел способ решения формулы с двумя неизвестными при наличии только одной известной величины. А я-то недоумеваю: о чем он спорит!
    Александр Георгиевич, с чего вы взяли, что, если Vd=1,35, то сумма Vпр+Vпн равна единице, если величина ни одного из этих двух аргументов Вам неизвестна? Кроме того, Вы вычисляете коэффициент не из величин, а из коэффициентов же, а это уже полная бредятина. Бывает, сразу видно, что Вы - гуманитарий. Говорил же, блин, приходить с родителями...
    Если выражением К=1,35 Вы хотели сказать, что величина ОДН со всеми технологическими потерями, о которых мы с Вами уже договорились, что брать их в практические расчеты не будем, составляет 35% от общедомового потребления, это значит, что сумма Vпр+Vпн равна 65%. Поскольку величина (проценты - это величины, а не коэффициенты) каждого из этих двух аргументов нам нужна лишь для определения их суммы, а сумма нам уже изветна, то по отдельности значения этих аргументов нам уже не нужны, и мы можем приступить к вычислению коэффициента распределения.
    По "моей" формуле 9 он будет равен: 2-65/100=1,35. Ура, сходится!
    По "правительственной" ф-9 он будет: 100/65=1,54. Warning! - не сходится, переплата более чем в 1,5 раза! Вот так вся страна и переплачивает в среднем в 1,5 раза последние 3 года. По-видимому, только тогда монополисты "расчухали" этот дефект формулы 9.
    Последний раз редактировалось НикНикч; 21.09.2011 в 14:12.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  25. #25
    с чего вы взяли, что, если Vd=1,35,
    Честно говоря, вы уже утомили. Причем здесь Vd=1,35? Как может объем по дому в целом выражаться не в абсолютных (кубометрах, КВт, метрах и т.д.), а в относительных единицах (в долях относительно чего-то), если Vd - это объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (об-щедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт•час),- подпункт 1 пункта 3 Правил № 307?
    Если выражением К=1,35 Вы хотели сказать, что величина ОДН со всеми технологическими потерями, о которых мы с Вами уже договорились, что брать их в практические расчеты не будем,
    Я хотел сказать только то, что это утверждаете вы в посте № 2:"Лично меня поражает величина ОДН - 34,6%!!! В нормальном доме они должны быть всего несколько процентов".

    По "моей" формуле 9 он будет равен: 2-65/10=1,35. Ура, сходится!
    Откуда вы взяли десятку в знаменателе? От-ку-да, если это, по вашей формуле, общедомовое потребление, в объеме, равном Vd=54843 КВт, а потребление в помещениях (Vпр+Vпн)=35865 (16605+19260)(пост № 2)!

    Считаем по вашей формуле: 2- (16605+19260)/54843= 1,35 или 135% от размера платы по основному показателю (номиналу).
    Считаем по формуле 9: 54843/(16605+19260)= 1,53 или 153% от номинала.

    Что такое в вашей формуле (Vпр+Vпн)/Vd? Это обратная величина коэффициента распределения по формуле 9, то есть Kр=2-1/К. Поскольку по формуле 9 К=1.35, то Кр= 2-1/1,35= 1,26

    Как видно, при различных вариантах расчета различны и результаты вычислений. Но что это дает по существу? Ни-че-го! Поскольку, подчеркиваю в который раз, ни первое, ни второе, ни третье не раскрывает ИСТОЧНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ этих общедомовых расходов!

    Всё! Считаю бессмысленным продолжение полемики с очередным изобретателем велосипеда (формулы 9)!
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 20.09.2011 в 21:33.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #26
    Я бы сказал так:
    1. непонятно откуда выливается общедомовой расход (нормативные потери в расчет не берем), кранов общих нет.
    2. Непонятно, куда используется этот расход. Зимой поливать газоны не нужно, особенно горячей водой. И уборка помещений общего пользования договором управления не предусмотрена.
    3. И куда выливается использованная вода. отсутствуют общие точки водоотведения. В жилом помещении есть точки водоразбора и точки водоотведения.
    9 формула не используется только для отопления.
    Последний раз редактировалось mikefinale; 20.09.2011 в 21:56.

  27. #27
    Вот и я о том же!!!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #28
    Но тем не менее потребитель обязан оплатить общедомовой расход.
    Причем конкретный, а не множественность потребителей в доме. РСО здесь не участвует. Ей всё равно с кого конкретно будет взыскано. У ней есть только показания ОдПУ.
    Поэтому если суд будет разбираться досконально с каждым потребителем, но УО сложно будет доказать, что конкретный потребитель потребил. Но суд ограничивается: обязан нести бремя содержания общего имущества - плати.
    Ничего не докажешь.
    Последний раз редактировалось mikefinale; 20.09.2011 в 22:28.

  29. #29
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Откуда вы взяли десятку в знаменателе?
    Не ерничайте, Вы наверняка поняли, что это опечатка. Сейчас я ее отредактировал, и, хоть и сердито, но все же извиняюсь за нее.
    если это, по вашей формуле, общедомовое потребление, в объеме, равном Vd=54843 КВт, а потребление в помещениях (Vпр+Vпн)=35865 (16605+19260)(пост № 2)!
    Дай бог, чтобы я был неправ, но мне кажется, что в своем стремлении быть всегда и во всем правым, Вы уже дошли до откровенной лжи:
    Во-первых, эти цифры взяты не из моей формулы, а из квитанции топикстартера. Во-вторых, в посте № 2 мною проверялись начисления не по моему, а по правительственному варианту формулы 9 и все оказалось правильным. А в-третьих, о своем варианте Ф-9 я впервые сообщил только в посте № 9.
    Считаем по вашей формуле: 2- (16605+19260)/54843= 1,35 или 135%
    Не лгите или не прикидывайтесь темным! Потому что после Вашего знака равенства следует писать: "1,346 или 34,6%." Это сходится и с моими расчетами в посте № 2.
    Что такое в вашей формуле (Vпр+Vпн)/Vd? Это обратная величина коэффициента распределения по формуле 9
    Поздравляю! Тут Вы дошли, наконец, до главного! Но почему-то решили пройти мимо и занялись флудом? Что значит, чисто гуманитарий! Поясняю:
    1. Дробь (Vпр+Vпн)/Vd определяет, какую часть от общедомового потребления составляет сумма потребления во всех помещениях МКД. Можно еще так сказать: На какую часть общедомового потребления плата уже начислена по другим формулам.
    2.Эта величина необходима для того, чтобы вычесть ее из общедомового потребления и определить ту часть , на которую плата еще не начислена, потому что она не учтена поквартирными приборами учета. Или можно так сказать: Чтобы определить, какую часть от общедомового потребления составляет пресловутый ОДН, чтобы определить потом коэффициент его распределения по квартирам.
    Вот почему свой вариант формулы я опубликовал в не преобразованном виде - чтобы всем было понятно, что откуда берется. Иначе бы все сразу завопили: "А с чего тут цифра 2?!"
    3. Правительственный же вариант формулы распределяет плату за те объемы, плата за которые уже начислена по другим формулам. И никакими ОДН, потерями или "левыми" расходами в ней и не пахнет. Поскольку в нормальных или даже не очень нормальных домах сумма поквартирного потребления практически всегда будет выше пресловутого ОДН, монополисты и злоупотребляют "законностью" формулы 9.
    4. Если очень влиятельное лицо строго спросит с чиновников, писавших эту формулу 9, они могут сказать: "Это компьютер ошибся, наверное. Видите, изначально в формуле должна быть еще двойка и минус. И дробь почему-то вверх ногами отпечаталась. А эти проклятые монополисты, вместо того, чтобы сначала разобраться, пишут что попадя!" В этом, на мой взгляд, и заключается коррупциогенность формулы 9.
    ни первое, ни второе, ни третье не раскрывает ИСТОЧНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ этих общедомовых расходов!
    Потому что нет и не может быть таких формул, которые покажут, где в этом доме кран для полива газонов , и моют ли из него автомобили, в какой квартире воруют электроэнергию, какая труба протекает, и т.д.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Правительственный же вариант формулы распределяет плату за те объемы, плата за которые уже начислена по другим формулам
    Глупость.
    И Ваша формула - тоже глупость.
    Объясняю:
    Исходя из принципа справедливости, объем потребления с учетом общедомового расхода должен рассчитываться пропорционально потреблению: Vпотр ~ Vi или Vпотр = K * Vi

    Определяемся с коэффициентом:

    Vпотр = K * Vi
    Sum Vпотр = Vd
    Sum Vi = Vnp + Vnn

    Выведите отсюда коэффициент K. Это несложно.
    Последний раз редактировалось Sergij; 21.09.2011 в 19:30.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения