+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Question Обманули,однако...

    Здравствуйте!Поделюсь проблемой,ибо не знаю,что делать.В июле заключён договор с фирмой на изготовление подъёмной кровати.Оплачена половина суммы(включающей оплату за сборку).Оставшуюся часть денег предложили оплатить "когда заказ будет выполнен".На том и разошлись.Далее:по звонку из фирмы о готовности оплатили остаток.Обещано было назначить дату доставки-сборки.И дальше...всё как в сказке.Звоню:извиняются,просят подождать и даже не отказываются от обязательств,потом отмахиваются,как от назойливой мухи,обещая перезвонить...Сейчас совсем не отвечает ни один телефон.А в торговом центре,где заключали договор,идёт ремонт и ничего об этой фирме не могут сказать определённого.Уже не хочется получить у них заказанную мебель,т.к.полагаю,что фирма с таким же успехом "выполнит"и свои гарантийные обязательства(в случае возникновения претензий).Хочется вернуть деньги.но...КАК?!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Наталья-М Посмотреть сообщение
    Хочется вернуть деньги.но...КАК?!
    Потребовать возврата уплаченной суммы имеете право на основании ст. 23.1 ЗоЗПП(если купля-продажа) или ст. 28 ЗоЗПП (если изготовление).
    А вот как предъявить претензию продавцу (исполнителю) ... это может стать проблемой.
    Проверьте информацию об организации на сайте налоговой (по ИНН, ОГРН, наименованию) http://egrul.nalog.ru/

  3. #3
    Спасибо!Информация о регистрации фирмы на сайте налоговой - есть,но устаревшая.Фирма более двух лет никак не взаимодействовала с налоговой...

  4. #4
    Запомните на будущее: договор без указания срока - это Ваша головная боль. Уточните: у Вас договор купли-продажи или подряда 1. Напишите претензию с указанием срока передачи кровати. 2. Напишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от Наталья-М Посмотреть сообщение
    Фирма более двух лет никак не взаимодействовала с налоговой...
    Тогда ничего утешительного. Помимо павильона, где Вы производили заказ у фирмы есть ещё точки продажи?

  6. #6
    Спасибо за участие!Я так понимаю,если стороны в договоре именуются Продавец и Покупатель,а предмет договора - товар,то это Договор купли-продажи?Это что-то меняет в ситуации?А срок исполнения указан вполне конкретно,а именно"2.1Продавец обязуется передать товар в собственность Покупателя в течение 20 дней с даты согласования дизайн-проекта.И далее- фразочка,которую я,наверное, не правильно поняла,а на ней никто внимания не заострил..."2.2Покупатель не возражает против пролонгации срока,указанного в п.п.2.1 настоящего договора,на срок до 21(двадцать один)рабочего дня.Я решила,что добавляется один рабочий день к сроку исполнения.Не так?

  7. #7
    Цитата Сообщение от наталья-м Посмотреть сообщение
    если стороны в договоре именуются продавец и покупатель,а предмет договора - товар,то это договор купли-продажи?
    Исходить надо из смысла договора. В нём идёт речь о готовом товаре или его изготовлении?
    2.2покупатель не возражает против пролонгации срока,указанного в п.п.2.1 настоящего договора,на срок до 21(двадцать один)рабочего дня.я решила,что добавляется один рабочий день к сроку исполнения.не так?
    Выложите договор для обозрения.

  8. #8
    ...выложите договор для обозрения....
    попробую...

    договор на кро&#.jpgдоговор на кро&#.jpgдоговор на кро&#.jpgдоговор на кро&#.jpgдоговор на кро&#.jpg[quote=росинка;213422]

  9. #9
    У Вас договор купли-продажи. Долго смеялась над пунктами 6.2 - 6.3 Договора, ощущение что Вы покупаете не кровать, а летающую тарелку. ))
    2.2покупатель не возражает против пролонгации срока,указанного в п.п.2.1 настоящего договора,на срок до 21(двадцать один)рабочего дня.я решила,что добавляется один рабочий день к сроку исполнения.не так?
    По Договору (п.2.1 и п.2.2) получается срок передачи товара в течение 41 раб. дня (20 + 21). Очень странные условия.

  10. #10
    Спасибо...Получается,что у фирмы ещё есть время...Теперь понятно,почему в ответ на мои возмущения,мне вкрадчиво отвечали:"Читайте,там всё написано"...А ведь в момент заказа обещано было,что всё будет выполнено даже раньше,обещали-заверяли.Я специально акцентировала на этом внимание,переспрашивала несколько раз,т.к. мне нужна была эта кровать к приезду гостей,собственно,для этого и заказывали.Гостей пришлось устраивать с меньшим комфортом...Получается,даже наказать фирму никак не могу! Эх!Св...!А законно отказаться тоже никак нельзя?Не нравится мне уже эта кровать!...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Наталья-М Посмотреть сообщение
    Получается,что у фирмы ещё есть время...
    Время есть, а вот есть ли сама фирма?
    А ведь в момент заказа обещано было,что всё будет выполнено даже раньше
    Так в договоре и написано: "в течение 20 дней", "на срок до 21 дня", а не 20 и 21 день.
    А законно отказаться тоже никак нельзя?Не нравится мне уже эта кровать!...
    Как заказывали товар? По образцу или по каталогу (фото)?
    Читайте ст. 497 ГК РФ.
    Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Расходы продавца по исполнению договора - это не покупка товара на фабрике, а это расходы по транспортировке кровати. И вряд ли что-то ещё.

  12. #12
    Я думаю, здесь они тоже подстраховались.Заказано по образцу,но...с изменениями по желанию клиента.А это,наверное,окажется препятствием к необоснованному отказу.В любом случае,спасибо за разъяснения.Вот ведь,сколько раз уже "попадали" по разным поводам,но опять что-то новенькое,неожиданное,чего не смогли предусмотреть!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Наталья-М Посмотреть сообщение
    Я думаю, здесь они тоже подстраховались.Заказано по образцу,но...с изменениями по желанию клиента.
    Всё равно это купля-продажа по образцу. И включение в договор условия о разработке дизайн-проекта, содержания и смысла договора не меняет.

  14. #14
    Доброе утро!Опять сказка про белого бычка...Ещё потрачу минуту Вашего времени.Обратите внимание на пункт договора 8.9,это как раз то,о чём я говорила -"товар имеет индивидуально-определённые свойства"...В-общем,кругом "обставили" - ....слов на них нет!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Наталья-М Посмотреть сообщение
    "товар имеет индивидуально-определённые свойства".
    Какие именно? Какие нестандартные (индивидуальные) размеры Вы сообщали продавцу? Если вещь была изготовлена по Вашим размерам, то Вы заключили договор не купли-продажи, а подряда. К договору подряда применяется глава 3 Закона (статьи 27-39) и неустойка выше (3% вместо 1%). Поэтому продавцу невыгодно, чтобы договор считался подрядом.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Расходы продавца по исполнению договора - это не покупка товара на фабрике, а это расходы по транспортировке кровати.
    Это мнение не имеет оснований.
    включение в договор условия о разработке дизайн-проекта, содержания и смысла договора не меняет.
    А это вообще перл На самом деле данный дговор очень легко классифицировать как договор выполнения работ по изготовлению, если фактически кровать изготавливается под конкретного заказчика. Но можно этого и не делать.
    Кроме того, в договоре есть дырка, которую Росинка не заметила или не захотела заметить - сроки по договору "не шли" до полной оплаты. Пуункт 3.4. И за каждый день просрочки по договору покупатель обязан выплатить 500 рэ в день. Это пункт 7.2 договора.
    КАК такое можно подписывать?
    по звонку из фирмы о готовности оплатили остаток
    В 14 дней уложились?
    Последний раз редактировалось McLeen; 16.09.2011 в 11:53.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #17
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Это мнение не имеет оснований.
    Что именно, то что стоимость товара не является "совершением действий по выполнению договора"?! Потребитель подписал договор купли-продажи! Действия продавца это только перевозка товара со склада фабрики и письмо по факсу с заказом и согласованием времени и срока.
    На самом деле данный дговор очень легко классифицировать как договор выполнения работ по изготовлению
    У кровати стандартные размеры, которые существуют на фабрике в серийном производстве, а не индивидуальные размеры потребителя.
    за каждый день просрочки по договору покупатель обязан выплатить 500 рэ в день.
    А разве была просрочка?
    Цитата Сообщение от Наталья-М
    Далее:по звонку из фирмы о готовности оплатили остаток.
    В 14 дней уложились?
    Так сроки по договору (п. 2) ещё не прошли.
    Цитата Сообщение от Наталья-М
    Получается,что у фирмы ещё есть время..

  18. #18
    Ой,простите!Не видела,что ко мне ещё вопросы...Отвечаю.Примерно по окончанию срока исполнения(т.е. по истечении 41 дня) фирма неожиданно "объявилась"звонком с радостной вестью об отгрузке товара.Любезно осведомились о возможном времени доставки.Доставили мебель в лучшем виде,установили без проблем.Причём,по словам сборщиков,заказ был собран(имеется в виду - детали) не в пример другим очень тщательно и точно,тогда как в других случаях они не досчитывались, порой, различных мелочей при сборке.Вот так всё завершилось.Естественно,никаких неустоек мне никто не выплатил.Просто,менеджер и продавец фирмы,видимо,заранее знали,что не выполнят обещанное в срок(а тем более раньше срока!) и подстраховались в договоре лишним "пунктиком",скромненько умолчав об этом в момент заключения договора.А я в эйфории и предвкушении обретения новой мебели не прочла договор ВНИМАТЕЛЬНО.Вот так.
    Пы.Сы. Да! А я так понимаю,что у фирмы "про запас" оставались ещё дни,которые я как бы "просрочила"с полной оплатой товара( "не позднее 14 дней").Вобщем,как ни крути,никак к ним не придерёшься!!!Но должна сказать,что моё настойчивое "телефонное внимание" к фирме,видимо всё-таки повлияло,если не на сроки,но уж точно на качество исполнения!

  19. #19
    насколько я знаю покупатель не имеет право вернуть товар надлежащего качества, только если в нем есть дефект.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Зуляля Посмотреть сообщение
    насколько я знаю покупатель не имеет право вернуть товар надлежащего качества, только если в нем есть дефект.
    Вы плохо знаете ЗоЗПП. По ст. 25 Закон предоставляет право потребителю обменять (вернуть) товар надлежащего качества, не входящего в 55 Перечень.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    У кровати стандартные размеры, которые существуют на фабрике в серийном производстве, а не индивидуальные размеры потребителя.
    Это не имеет никакого отношения к тому, что действительно заказано в договоре - работа или товар.
    Потребитель подписал договор купли-продажи!
    Потребитель подпишет любую бумажку.
    Действия продавца это только
    Вы этот продавец? Нет? Тогда не выдумывайте того, чего не знаете.
    А разве была просрочка?
    В этом случае нет - но подписывать такое нельзя в любом случае.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  22. #22
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Это не имеет никакого отношения к тому, что действительно заказано в договоре - работа или товар.
    Сосем недавно заказывали мебель для детской комнаты. Так перед оплатой тоже составлялся дизайн проект, правда без выезда замерщика, только по нашим чертежам комнаты. После чего нам предоставили эскизы (дизайн проект) детской комнаты с расставленной мебелью. Так вот это был чистый договор купли - продажи, хотя в него и входили дизайнерские услуги.
    не выдумывайте того, чего не знаете.
    Тут и выдумывать нечего. По Закону речь идёт именно о расходах, понесённых в связи с совершением действий по выполнению договора. Зарплата сотрудников тоже в эти расходы не входит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения