+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    возврат вещи в не товарном виде

    Здравствуйте.
    У меня следующая ситуация: Купила дубленку, одела 1 раз, обнаружился дефект. Когда пришла возвращать в магазин (через 4 дня после покупки) директор сказала, что дубленка ношенная, потертая, поэтому есть вероятность, что деньги мне не вернут, т.к. вид у нее не товарный, однако заявление приняли на рассмотрение.
    Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в возврате денег по этой причине или вернуть их не полностью? Разве у потребителя нет права эксплуатировать товар до решения о возврате при наличии дефекта? И еще маленькое примечание: при покупке на чеке была печать "дефектов не обнаружено", на которой я расписалась (не придав этому особого значения) - может ли это повлиять на результат? Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    могут ли мне отказать в возврате денег по этой причине
    Нет. Но это смотря какой дефект и чем он вызван.
    у потребителя нет права эксплуатировать товар до решения о возврате при наличии дефекта?
    Если дефект не мешает нормальной эксплуатации товара, то под определение понятия "недостаток" он, как правило, не попадает.
    может ли это повлиять на результат?
    Может. Но вы дождитесь сначала ответа продавца. Дальнейшие действия - в зависимости от него.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    А дефект-то какой? Если возник не по Вашей вине (производственный), то пидется делать экспертизу, и в случае положительного решения (что не Ваша вина) товар возьмут в любом виде. Только экспертизу лучше делать самому.

  4. #4
    [quote="Dao"]
    могут ли мне отказать в возврате денег по этой причине
    Нет. Но это смотря какой дефект и чем он вызван.

    Дефект следующий - дубленка сшита из кусков таким образом, что снизу у нее торчит внутренний мех сантиметров на 5, а один из нижних кусков пришит в обратном направлении роста меха поэтому в этой части снизу меха вообще не видно. Таким образом, внешне это выглядит очень глупо - везде по краю мех, а в части (длиной около 30 см.) его вообще нет, как будто обрезали. Т.е. это внешний дефект, такой как например масляное пятно - носить не мешает, но выглядит плохо.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Niks
    А дефект-то какой? Если возник не по Вашей вине (производственный), то пидется делать экспертизу, и в случае положительного решения (что не Ваша вина) товар возьмут в любом виде. Только экспертизу лучше делать самому.
    См. описание дефекта выше. Мне кажется тут и в экспертизе смысла нет - понятно, что мех был не правильно пришит на фабрике и я тут ни при чем. Правильно я понимаю?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Забавно... А куда вы смотрели, когда покупали дубленку?
    Определение, данное в преамбуле закона "О защите прав потребителей":
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Видимо, пришитый таким образом мех все-таки следует следует считать недостатком. Тогда вам должна быть возвращены все деньги за дубленку, полностью.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    Забавно... А куда вы смотрели, когда покупали дубленку?
    На общий вид смотрела, в такие подробности не вдавалась, тем более это сзади. А на улице в первый день носки подруга заметила, сказала.

    Спасибо за ответ.

  8. #8
    Дефект есть. Дублёнка не является дорогостоящим (у судей теперь зарплата больше, чем стоит дублёнка) или технически сложным товаром, поэтому при требовании возврата уплаченной за товар денежной суммы наличие существенного недостатка не обязательно!!!

    Для суда лучше сказать, что Вы не носили дублёнку после предъявления требования о возврате денег.

    А товарный вид здесь не имеет значения, т.к. Вами был приобретён товар ненадлежащего качества и возвращаете Вы его на основании выявленных в процессе его эксплуатации недостатков.

    Спасибо за внимание!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения