+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220

    Мысли вслух о законе

    Сенкс. Росинка, что думаете насчет вялотекущего проекта поправок к закону? По-моему, даже на юрклубе пытались эту тему начать, но забросили. Видимо, качество законов юристам самим малоинтересно

  2. #2
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Видимо, качество законов юристам самим малоинтересно
    Мелочиться никто не будет (типа, улучшать закон). Если и будут принимать поправки, то это будет что-нибудь кардинальное, а не просто правка фраз и отдельных слов.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Росинка, не согласен, пока что все принимаемые к закону поправки были именно "мелочами" (последние в том числе). Да и незачем там что-то менять кардинально, нужно дополнять и улучшать. И никто особо кардинальные предложения не вносит.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    пока что все принимаемые к закону поправки были именно "мелочами".

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Росинка, не согласен, пока что все принимаемые к закону поправки были именно "мелочами" (последние в том числе).
    Не согласны?! )) Тогда продолжайте вносить предложения. Мне Ваши предложения нравятся.

  6. #6
    Vel, по Вашему пакеты поправок 2004 и 2007 гг. были мелочами?
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Евгений, ну если бы эти пакеты реально "вылизали до блеска" хоть одну статью в ЗОЗПП, я бы назвал это прорывом. А пока - "мелочи".

  8. #8
    Я когда-то объяснял, что вылизать при прохождении в Госдуме Хотя бы одну статью, где сталкиваются интересы сторон, не возможно. Тем не менее я не согласен с вашим определением принятых поправок как мелочи. Введена ответственность импортера, появилась ст.26.1, рубль стал обязательным номиналом на ценниках, норма п.6 ст.13 стала императивной, представителям бизнеса дали право вводить дополнительные (ограниченные) к основным гарантийные обязательства - это все в 2004 году. В 2007 году, я считаю, были прорывные поправки - прежде всего в ст. 18 и 20 закона (увы, подпорченные ГПУ ГД и СФ), появилась ст. 23.1.
    За деревьями можно леса и не увидеть. Тогда надо забраться на бугорок и посмотреть вдаль.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Введена ответственность импортера
    Только вот в каком независимом источнике потребитель может проверить информацию об импортере? Т.е. тут опять вопрос реализации заявленной декларации.

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Я когда-то объяснял, что вылизать при прохождении в Госдуме Хотя бы одну статью, где сталкиваются интересы сторон, не возможно.
    Ну уж сделать текст закона менее противоречивым и убрать оттуда упоминания об утративших силу нормах возможно (я уже приводил примеры, не буду повторяться). Никаких споров это бы не вызвало. Уж о том, чтобы привести в порядок ст. 25 и согласовать ее со ст. 502 ГК, вряд ли кто бы стал всерьез спорить. То же самое касается увеличения обязательной к представлению информации для потребителя о его контрагентах. Кто станет спорить, что потребителю нужно знать ИНН контрагента, а не только его юр. адрес, который может в любой момент измениться? И почему потребителю не сообщается в обязательном порядке информация о соответствующем филиале (наименование, юр. адрес, ИНН), хотя п. 2 ст. 17 предполагает возможность подачи иска по месту нахождения филиала? Кто с этим спорил? Это ведь просто увязка одних норм закона с другими, позволяющая реализовать потребителю свои права.

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Тогда надо забраться на бугорок и посмотреть вдаль.
    Можно еще 10 лет сидеть за бугорком, а можно лес приводить в порядок.

  10. #10
    У нас с Вами в руках по полстакана (чего предпочитаете?). Но Ваш наполовину пуст, а мой наполовину полон. Каждому - свое!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения