+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Проблемы с университетом.

    Я учусь на 4 курсе заочного отделения. В данный момент нахожусь на сессии (она у нас в сентябре и в феврале). Деканат поставил нашу группу перед фактом, что мы должны предоставить справки с места работы. И те, кто не работают по получаемой специальности, будут отчислены. Вопрос: правомочны ли эти действия? Если правомочны, то при каких условиях могут быть?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    нет,не правомочно. может речь идет о прохождении практики, вернее зачете работы по специальности - прохождению производственной практики. основания для отчисления перечислены в законе. ничего нового деканат придумать не может. а из известных мне оснований ничего схожего нет. уточните в деканате или ректорате. не бойтесь спрашивать) всего доброго

  3. #3
    А если, например, в уставе университета этот момент прописан и речь идет о нарушении устава, правил внутреннего распорядка университета или ранее подписанного документа?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Printer Посмотреть сообщение
    А если, например, в уставе университета этот момент прописан и речь идет о нарушении устава, правил внутреннего распорядка университета или ранее подписанного документа?
    Если устав предусматривает отчисление за те или иные нарушения, то это должно быть чётко прописано в уставе. Если в уставе нет условия, что услуга образования предоставляется только работающим по соответствующей специальности, то требование декана о предоставлении справки о работе по получаемой специальности незаконно. Вас могут отчислить только за неуспеваемость.
    Постановление Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)"


    48. За невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом среднего специального учебного заведения, и нарушение правил внутреннего распорядка к студентам применяются дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из среднего специального учебного заведения. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Порядок отчисления студентов определяется уставом среднего специального учебного заведения.

    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=78463

  5. #5
    Выписка из Устава:

    3.14. Обучающийся может быть отчислен из Училища:
    - по собственному желанию;
    - в связи с переводом в другое учебное заведение; ,
    - за академическую неуспеваемость;
    - по состоянию здоровья;
    - за нарушение условий договора на обучение;
    - за нарушение требований настоящего Устава, Правил внутреннего распорядка Училища, Правил проживания в общежитии;
    - за совершение противоправных действий;
    - за потерю связи с Училищем;
    - прочие причины, исключающие возможность продолжения обучения.

    Обучающиеся, не сдавшие до начала экзаменационной сессии все предусмотренные учебным планом зачеты, расчетно-графические и другие работы, к сдаче экзаменов не допускаются.

    Отчислению за академическую неуспеваемость подлежат обучающиеся:
    - не аттестованные во время экзаменационной сессии по трем дисциплинам;
    - не допущенные к сдаче экзаменов после того, как прошел срок сдачи третьего экзамена;
    Меня смущает следующий пункт " - прочие причины, исключающие возможность продолжения обучения "
    Возможно ли такое, что данную ситуацию припишут к этому пункту? И какова вероятность того, что в случае подачи мною в суд, мой иск будет не удовлетворен?
    Последний раз редактировалось Printer; 16.09.2011 в 14:54.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Printer Посмотреть сообщение
    Меня смущает следующий пункт " - прочие причины, исключающие возможность продолжения обучения "
    Это пункт скорее подходит под определение форс-мажора (непреодолимой силы - стихийные бедствия, забастовки, военные действия).
    И какова вероятность того, что в случае подачи мною в суд, мой иск будет не удовлетворен?
    Успокойтесь. Какой суд?! Требование декана неправомерно!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения