+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14

    Exclamation Гарантийный ремонт двигателя

    Машина Santa Fe New, гарантия еще не закончилась.Все ТО на сервисе проходил. Начал троить двигатель, на сервисе сказали что причина вышедшие из строя катализатор. Диагностика нечего не показала. Удалили катализаторы, установили что давление в 1 цилиндре намного меньше чем в остальных. Двигатель как троил так и троит. Приехал заново, оказалось (по их мнению) что из за выхода из строя катализатора его частички затянуло в головку блока двигателя и теперь надо капиталить движок, менять поршневую и т.п. мотивируя что имеется перепробег между ТО более чем на 2т.км. утверждают что гарантийного ремонта не будет - и все я должен оплачивать.
    Как быть?

  2. #2
    Цитата Сообщение от pwal Посмотреть сообщение
    мотивируя что имеется перепробег между ТО более чем на 2т.км. утверждают что гарантийного ремонта не будет - и все я должен оплачивать.
    Как быть?
    Перестаньте общаться устно. Все свои законные требования предъявляйте в письменной форме. Ответы (отказы) от уполномоченной организации также требуйте предоставить письменно. В случае спора Вам понадобится заключение специалиста, что излишний пробег в 2 тыс. км. не мог привести к возникновению подобных недостатков.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Действительно, продавец должен доказать, что лишние две тыщи привели к выходу из строя двигателя. А это, как мы понимаем, скорее всего, недоказуемо.
    Повторюсь, бремя доказывания лежит на продавце.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Сегодня дозвонился до них, оказывается ввиду того что вышел из строя катализатор (они его удалили еще при первом обращении в сервис- я обращался по причине того что двигатель начал троить) частички катализатора затянуло в поршневую и надо менять головку блока поршня, маслонасос , вкладыши и т.п.
    Утверждают что случай не гарантийный , т.к. катализатор вышел из строя изза плохого бензина.

  5. #5
    Цитата Сообщение от pwal Посмотреть сообщение
    частички катализатора затянуло в поршневую и надо менять головку блока поршня, маслонасос , вкладыши и т.п.
    А как частички катализатора попали в поршневую? Из-за некачественной работы по его удалению? Есть документы, в которых указывалось бы, что подобные работы проводились?
    т.к. катализатор вышел из строя изза плохого бензина.
    Мало сказать. Продавец (УО) должен предоставить соответствующие этому доказательства. Бензин (именно Ваш) на экспертизе проверяли?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Да, они сами его удаляли. А частички - по их утверждению - попали когда катализатор стоял - но из-за плохого бензина сгорел катализатор и частички попали в поршневую.
    Бензин никуда не отправляли на экспертизу. Ни в первый раз когда приехал, ни сейчас. Кстати когда диагностику делали в первый раз и второй - компьютер показывал что все ок, а двигатель троил.
    P/s пробег почти 100ткм
    Последний раз редактировалось pwal; 22.09.2011 в 10:14.

  7. #7
    Цитата Сообщение от pwal Посмотреть сообщение
    А частички - по их утверждению - попали когда катализатор стоял - но из-за плохого бензина сгорел катализатор и частички попали в поршневую.
    Слова- слова. В течение гарантийного срока продавец (УО) должны доказать, что ответственным за недостаток являетесь Вы. Пусть предоставят доказательства (Акт экспертизы) о возникновении недостатка по Вашей вине, либо устраняют недостаток безвозмездно. Читайте п.5 и п.6 ст. 18 ЗоЗПП http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Попробую завтра до них доехать, посмотрю что вывалят) Я им уже сказал, чтобы готовили в письменном виде ответ.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Действительно, стойте на своем! Ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знаю, ДОКАЖИТЕ!

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Удалив катализатор, продавец тем самым лишил себя возможности доказать причинно-следственную связь.
    Теперь он даже не докажет, что именно этот катализатор там вообще стоял. Мало того, удаление катализатора является причинением ТС недостатка, поскольку наличие катализатора делает ТС соответствующим условию договора купли-продажи и обязательным требованиям, установленным законом.

    Он что, совсем идиот?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Это целый сервис авторизованный -Хундай

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А Вы до этого момента считали, что в таком СЦ работают какие-то особенные люди, отличающиеся от советского народа?
    Работу кувалдой и завинчивание болтов с трех ударов никто не отменял...

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Побывал я у них, говорят только и не дают ни какого ответа на бумаге. Просят - напишите претензию, мы вам ответим. Что делать? подождать до 45 дней как машина у них будет и тогда закатить им -что меняйте машину или двигатель на ней??

  14. #14
    Цитата Сообщение от pwal Посмотреть сообщение
    Просят - напишите претензию, мы вам ответим.
    Конечно пишите претензию с требованием безвозмездного устранения недостатка по ст. 18 ЗоЗПП. И ответят пусть письменно, будет что обжаловать.
    Что делать? подождать до 45 дней как машина у них будет и тогда закатить им -что меняйте машину или двигатель на ней??
    А требование об устранении недостатков Вы предъявляли? Какие у Вас есть документы, что машина находится в ремонте, и с какого числа?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Сказали что отправили мне почтой письмо, буду ждать пару дней
    наряд-заказ есть о сдаче машины в ремонт.
    Кстати когда был у них - показали разобранный в хлам двигатель и кучу слов что надо все менять и т.п.

  16. #16
    Цитата Сообщение от pwal Посмотреть сообщение
    наряд-заказ есть о сдаче машины в ремонт.
    Какие недостатки и выполнение каких работ в нём указано?
    Кстати когда был у них - показали разобранный в хлам двигатель и кучу слов что надо все менять и т.п.
    Сфотографировать не догадались?

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    там написана проблема с которой я и обратился к ним- троит двигатель
    увы нет, но я был не один
    Последний раз редактировалось pwal; 10.10.2011 в 18:05.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Наконец то получил от них ответ (
    ни слова про то что катализаторы удали т.к. думали что они причина

    http://clip2net.com/s/1flKy
    http://clip2net.com/s/1flL3

  19. #19
    Цитата Сообщение от pwal Посмотреть сообщение
    Наконец то получил от них ответ (
    Всё-таки они настаивают на своей версии, что недостатки возникли вследствие износа компрессионных колец из-за несвоевременного прохождения ТО. ((
    По Закону Вы можете настаивать на проведении экспертизы, которую должен за свой счёт организовать продавец (уполномоченная организация). Но Вы должны помнить, что
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    В технологической карте нет пункта что проверяются кольца и т.п.
    Это я знаю, но они удалили тупо катализаторы (типа двигатель норм будет работать) а потом начали лечить что двигатель надо капиталить и т.п.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Ответ писать на имя инженера или руководителя?

  22. #22

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Я про экспертизу не заикаюсь, а просто тупо претензия. Что не согласен и требую произвести ремонт двигателя или заменить на новый в срок до 30 октября, т.к. 15 сентября машину поставил им - 45 дней

  24. #24
    Цитата Сообщение от pwal Посмотреть сообщение
    Я про экспертизу не заикаюсь, а просто тупо претензия. Что не согласен и требую произвести ремонт двигателя или заменить на новый в срок до 30 октября, т.к. 15 сентября машину поставил им - 45 дней
    Напишите в претензии, что доказательств своих выводов уполномоченная организация (сервис) не представил, а согласно п.6 ст. 18 ЗоЗПП:
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    Мною 17 октября 2011 г. было получено письмо от имени инженера по гарантии Шипилова Д.Ю. Исх. № 117 от 06 октября 2011г. в котором утверждается, что причина неисправности в несвоевременном прохождении ТО. Я с этим утверждением полностью не согласен.
    1. 29 марта 2011 года я обратился на Ваш автосервис в связи с возникшей неисправностью двигателя –«троит», по рекомендации Ваших специалистов я согласился на удаление катализаторов. Они меня убедили что двигатель перестанет троить после удаления катализаторов, причину выхода из строя катализаторов специалистами сервиса выявлена не была. Двигатель немного поработав несколько дней в штатном режиме, начал работать как и до обращения на автосервис. Заменить катализаторы на новые не смогли, ввиду отсутствия у Вас в наличии. Какие либо рекомендации по замене масла и фильтров от Ваших специалистов не поступало, т.к. пробег составлял на 29 марта 2011 года 90995 км , а не как указывает Ваш специалист – 98995. В перечне случаев в результате которых гарантия не действует п.2.4 указан только перепробег более 2000 км, а не время ТО более 1 года. Т.е. фактически причина неисправности не была установлена.
    2. 8 сентября 2011 года я обратился на Ваш автосервис для прохождения ТО-90 с пробегом 91664 км, после прохождения ТО-90 и в связи с тем что проблему с двигателем так и не была устранена мне предложили 15 октября 2011 года поставить автомобиль для более детальной диагностики. После того как я лично приехал на сервис, по телефону я не мог добиться ответа, мне показали разобранный двигатель и предложили капитальный ремонт двигателя вплоть до замены маслонасоса за деньги, я отказался и потребовал предоставить письменный ответ с перечислением неисправностей.
    3. Считаю, что неисправность вызвана конструктивными недостатками двигателя, т.к. согласно утверждениям Ваших специалистов, вышел из строя катализатор и его части были каким –то не известным образом попали в цилиндры двигателя, что и вызвало ненормальный износ колец, поршней и клапанов. Т.е. первоначальная причина -это выход из строя катализаторов. Согласно технологических карт по прохождению ТО - нет пункта где бы говорилось об осмотре, проверке катализаторов. Все ТО проводились на автосервисе ООО «Золотой Дюйм». Согласно п.6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Ваша организация не предоставила обоснования возникновения неисправности и причинно-следственную связь.
    На основании вышеизложенного считаю что, отказ в гарантийном обслуживании необоснован и неправомерен.
    На основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую в установленный срок (45 дней), а именно до 30 октября 2011 года произвести устранение неисправности двигателя в рамках гарантийного ремонта или произвести замену двигателя автомобиля на новый, в противном случая я буду вынужден обратится в суд г.Междуреченска с исковым заявлением о принуждении замены двигателя и взыскании неустойки.

  26. #26
    Пункт 6 ст. 18 Закона, который я привела процитируйте полностью. И не ссылайтесь на ст. 29, она относится к работам выполняемым на возмездной основе. У Вас же гарантийный безвозмездный ремонт, а это ст. 20 ЗоЗПП. Требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара предъявляется в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    14
    это ст. 20 ЗоЗПП. Требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара предъявляется в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
    На основаниип.1 ст. 18 и ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую в установленный срок (45 дней), а именно до 30 октября 2011 года произвести устранение неисправности двигателя в рамках гарантийного ремонта или произвести замену двигателя автомобиля на новый, в противном случая я буду вынужден обратится в суд г.Междуреченска с исковым заявлением о принуждении замены двигателя и взыскании неустойки.

  28. #28

  29. #29
    хорошо ещё что общаются. у меня например после непродолжительного общения появился персональный менеджер, "доктор" по штату и "образованию" да ещё с его слов; бывший сотрудник и по сей день под "крышей" у ОБЭП. предложил вместо оформления документов - анализы собственной мочи. и довольно поздним вечером сообщал об утилизации моего авто. А технический директор советовал аккуратнее за угол поворачивать - ненароком кирпич упадёт. на всё описанное имеется запись в т.числе видео. и всё это не в каком то там "левом" гараже, а у официального дилера Ситроен в России Компании "Эксис". что скажете?

  30. #30
    всё таки какие мы все доверчивые. как механик со стажем могу сказать; ( сам правда в ситуации) случай и впрямь может быть не гарантийный, но отвечает ли требованиям Ваш сервис? либо из-за лени, либо из-за низкой квалификации мастеров и происходят такие проблемы. им лень оформить бумаги надлежащим образом,а страдает потребитель. скорее всего это некачественное топливо. советую впредь вести учёт ГСМ и сохранять чеки АЗС хотя бы тот промежуток времени пока не пройдёт полная вторичная смена в Вашем баке. и обращаться в сервис который действительно сервис и имеет в штате мастера дефектолога. и ещё рекламы делать не буду, выбирайте АЗС более тщательно не везде торгуют качественным топливом, судиться же с топливной компанией??????? и даже имея на руках заключение экспертизы??????? для начала определитесь чего вы больше хотите передвигаться комфортно в своём авто или судиться почти не имея шансов к победе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения